❗️
Коронавирус обрушится на Россию с новой силой, власти могут ввести новый карантин — экс-глава лаборатории "Вектора" и источники СМИ.
«Темпы заболеваемости в октябре будут нарастать, я уверен. Все будет усугубляться, примерно также,
как это было в марте и апреле. Как остроумно заметил один биолог, переболеть стоило летом, когда ситуация была мягче»,
заявил ведущий научный сотрудник ИКЭМ, экс-глава лаборатории особо опасных инфекций "Вектора" Александр Чепурнов.
"Летний спад заболеваемости COVID-19 произошел благодаря биологическим свойствам вирусов. С мая по август вирусы плохо развиваются из-за воздействия Солнца. Было видно, что коронавирусу плохо. Это и привело к летнему падению заболеваемости. Теперь все снова будет нарастать", — заключил ученый.
По данным
ряда СМИ, власти рассматривают вариант
возвращения жестких мер, действовавших весной-летом 2020 года. Такой сценарий возможен в случае наиболее неблагоприятного развития событий:
если количество инфицированных в день по всей России превысит 10 тысяч человек, а число новых заболевших будет значительно больше числа выздоровевших за сутки.
Напомним, что защитой от распространения заболевшими коронавируса является
ношение перчаток, масок, социальная дистанция (максимальная - потому как COVID
стал более заразным) и
минимальные контакты с другими людьми.