Житель Лондона Михаил Ходорковский, предлагавший москвичам портить бюллетени на состоявшихся выборах, продолжает через своих старых друзей по ЮКОСу финансировать российскую оппозицию. Одним из таких друзей является бывший глава МЕНАТЕП Алексей Голубович.
Вряд ли для кого-то из российских оппозиционеров до сих пор является секретом, что именно через структуры, подконтрольные Голубовичу, получает львиную долю финансирования проект "Открытая Россия". Голубович проводит большую часть жизни в Лондоне и не скрывает, что с нетерпением ждет политических изменений в России в надежде поквитаться с теми, кто "мешал ему зарабатывать".
Долларовый миллиардер до сих пор судится с бывшей женой из-за 11 млн. долларов. Источник в окружении Голубовича сообщает, что частые нервные срывы Алексея усиливают разлад в отношениях с Ходорковским. Последний считает, что Голубович нечистоплотен в вопросах перевода денег из Лондона в карманы российских оппозиционеров.
Любопытно, что пока оппозиция называет возвращение Крыма в состав России «аннексией», Голубович по-прежнему зарабатывает на принадлежащих ему крымских объектах недвижимости. В частности, соратник Ходорковского еще с украинских времен владеет резиденцией класса de luxe «Дипломат», расположенной в поселке Ливадия. Котельная в резиденции построена с нарушениями техники безопасности, из-за чего Голубовичу приходится постоянно договариваться с сотрудниками местного управления МЧС, чтобы комплекс не закрыли. Недвижимость оформлена на кипрский оффшор ONE BALTIC GLOBAL INVESTMENTS LIMITED, который одновременно засветился на сделках в странах Балтии. Таким образом, Голубовичу удается сидеть на нескольких стульях сразу, ведя бизнес в Украине, России, странах Балтии и Великобритании. При этом, несмотря на действующий бизнес в Крыму, Голубович чудесным образом не попал в санкционные списки США и Европейского Союза.