Size: a a a

Темы. Главное (ГлавМедиа)

2021 January 21
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Нам тоже очень нравится "склад грязи".

Нам тоже очень нравится, когда перевод mudroom либо mudroom storage — соответственно, "прихожая" или "шкаф для прихожей" — калькируется напрямую.

Потому что кальки очень хорошо показывают, откуда на самом деле взялись материалы к тому или иному тексту.

От рабочих, говорит нам Навальный А.А. Ну, можно и так назвать. У рабочих тоже бывают чистые ruki, холодная golova и не очень хороший ruski. Последнее так сплошь и рядом.

Один рабочий переводит на инглиш 18 м² прихожую — либо шкаф ейный, либо и вовсе отстойник для бассейна (mud storage), как указывают умные комментаторы. Хорошо переводит. Другой рабочий — из другого отдела — переводит обратно с английского, как умеет. А третий рабочий все это подписывает и называет расследованием. Или оппозицией. Чисто внутрироссийской, конечно. Нам это тоже очень нравится.

Хотя более всего нравятся мелочи, которые палят провенанс всей масштабной конструкции.

Коричневые пуговки, например. Лежащие на дороге. Очень, очень нравятся.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Власти индийского штата Гуджарат переименовали драконий фрукт, дав ему название камалам - "лотос" в переводе с санскрита. И это еще одно свидетельство напряженных отношений с Китаем

Главный министр Гуджарата  Виджай Рупани сообщил, что по инициативе Бхаратия джаната парти название изменено на камалам, потому лотос является символом партии. Лидером БДП является премьер-министр Индии Нарендра Моди. Он, к слову, долгое время был главным министром Гуджарата

Как объяснил Виджай Рупани, "название "драконий фрукт" неправильное, из-за этого названия думают о Китае"

"Мы дали ему название камалам", - сообщил он. Но перед этим посоветовались с народом: "Фермеры говорят, что он похож на лотос, поэтому мы назвали его камалам"

По словам главного министра, правительство штата уже подало заявку на переименование фрукта

В соцсетях, правда, посмеялись, посоветовав, в частности, переименовать в камалам драконов из "Игры престола". Или название мультфильма "Как приручить дракона" поменять на "Как приручить камалам"
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Как тут не вспомнить пошлый анекдот про "откопанную стюардессу"?
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Что искренне восхищает в действиях западных политтехнологов - они даже не пытаются сделать внедряемую виртуальную проекцию мироустройства мало-мальски правдоподобной.

Пока уважаемые телеграм-коллеги обсуждают лингвистические промахи в т.н. "расследовании" ФБК, отметим, что весь их контент относится к жанру фэнтези.

Тёмный лорд, огромные дворцы, отделанные безвкусно, но с варварским великолепием, коварные отравители. Им противостоят команда добрых магов под предводительством не то Гэндальфа, не то перезревшего Гарри Поттера. В медийных загашниках наверняка где-то спрятаны драконы.

И ведь это работает. Для такого контента всегда найдутся как минимум три категории благодарных потребителей.

Первая - юные сердца, жаждущие чудес. Они-то как раз искренне верят в фэнтези и в добрых магов, что прилетят из-за океана и подарят светлое будущее.

Вторая - ненавистники своего государства, винящие его во всех своих неудачах. Здесь их душит власть, пасут вертухаи, а в Европе охраняют няшные жандармы. И воздух здесь гнилой, а там изумрудно-лавандовый. Эти люди так и не поняли, что разруха - в головах, а не где-то ещё. И что по своей природе они просто обычные лузеры, которым не суждено примонтироваться ни к одной из правящих систем мира.

Представителей третьей категории меньше, но именно они на вершине пищевой цепочки. Это наиболее гнусный и циничный сброд, который прекрасно видит и понимает реальное положение дел, и научился монетизировать настроения как юных романтиков, так и озлобленных неудачников.

Все эти люди уже были в 1917-1918 годах. И первые, и вторые, и третьи искренне радовались интервенции в своих уютных гостиных. При этом, как и сейчас, они не имели ничего общего с российским народом.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Леди Гага появилась на инаугурации Байдена в чёрно-красном костюме, что, должно быть, означает чернокожие и краснокожие меньшинства США. Дженнифер Лопес в белом костюме - это белые американцы.  

Латиноамериканцев представила сама пуэртоамериканка Лопес. Певица состоит в отношениях с сыном эмигрантов-доминиканцев известным бейсболистом Родригесом.

Европейцев представила итальянка по происхождению Гага - по паспорту Стефани Джоанн Анджелина Джерманотта. Гага поддерживает ЛГБТ и называла себя бисексуалкой, хотя известна романами с мужчинами. С прошлого года она состоит в отношениях с инвестором, выпускником Гаварда по информатике Майклом Полански. Кто он по происхождению, малоизвестно. Полански создал фонд с Шоном Паркером - сооснователем Facebook. Феминистка Гага богаче Полански.

Выбор исполнителей на инаугурации президента США был сделан с целью удовлетворить все этнически-сексуальные слои населения.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Редчайшие архивные кадры Москвы, 8 марта 1991 года.

Тут и пустая Тверская улица (тогда еще улица Горького), очередь в кафе-мороженое "Pinguin", народные гуляния у памятника Маяковского, милицейская BMW E34, какие-то очередные митинги, легендарная очередь в Макдоналдс на "Пушкинской" и поездка в метро.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
⚡️ Суд приговорил срочника Рамиля Шамсутдинова, расстрелявшего сослуживцев в Забайкалье, к 24,5 года строгого режима. Тогда погибли восемь человек.

@pdmnews
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Посол России в США Анатолий Антонов считает, что для личной встречи президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена должны быть выполнены несколько условий.

Среди них — нормализация ситуации с коронавирусом, «содержательное наполнение» встречи и возможность общения на многосторонних мероприятиях.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
На нашем сайте опубликован перевод статьи советского писателя-эмигранта Юрия Брохина о наркомании в СССР. Из неё вы узнаете, как обстояли дела с марихуаной, чифиром и ЛСД в 1960–1970-е годы, что такое «дорога Фрунзе» и как доставали наркотики на московском Новом Арбате и в Одессе.

👉 https://vatnikstan.ru/archive/kajf-brohin/
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Шамсутдинова приговорили к 24,5 годам колонии строгого режима. Солдат-срочник признан виновным в расстреле своих сослуживцев.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Байден доживет до конца срока президентства?
Анонимный опрос
31%
Да
45%
Нет
24%
Камала рулит
Проголосовало: 1075
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Очередной бессмертный цыганчонок из Кировской области скачет на мемориале.

Загадка от Жака Фреско, через сколько он окажется на бутылке? На размышление даётся 30 секунд.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Трамп вернулся домой, во Флориду. Пишут, что так его встречают.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Как все переменчиво в этом мире, - думалось мне пока смотрел сейчас видосы с инаугурации президента члена Демократической партии США🤫
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Аквадискотека в России обычно выглядит так
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Отец Рамиля высказался о приговоре. Он считает, что приговор для его сына — очень суровый. https://72.ru/text/criminal/2021/01/21/69713646/?utm_source=tme&utm_medium=social&utm_campaign=72
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
❗️ФСБ предотвратила в Подмосковье массовый расстрел в школе, сообщает телеграм-канал 112.

Двое 16-летних подростков, вдохновившись роликами с массовыми расстрелами в школах на YouTube, начали разрабатывать планы нападений на образовательные учреждения. При обыске, у подростков нашли 2 самодельных пистолета, 9 петард с металлическими пулями, тактические перчатки, балаклаву и футболку с надписью «Естественный отбор».
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
⚡️ Сотрудники ФСБ предотвратили массовый расстрел в подмосковной школе.

Задержаны двое подростков 16 лет. Школьники разработали план нападения на учебное учреждение с целью убийства педагогов и учеников. Подозреваемые планировали использовать холодное и огнестрельное оружие.

При обыске у подростков нашли два самодельных пистолета, девять петард с металлическими пулями, тактические перчатки, балаклаву и футболку с надписью «Естественный отбор».

Идея нападения на учебное заведение возникла у школьников после просмотра тематических роликов на YouTube. Возбуждено уголовное дело.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
В связи с недавними событиями, кого или что вы бы освободили
Анонимный опрос
66%
Аниме
34%
Навального
Проголосовало: 734
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
​​Вчера оппозиционные телеграм-каналы и паблики начали форсить новость о том, что Владимир Путин в этом году якобы не окунался в прорубь, а соответствующие фото/видео купания были сняты еще в 2019 году.

Это фейк. Но фейк весьма любопытный по своей технологии.

В качестве доказательства этого тезиса приводят тот факт, что в новости «Известий» о купаниях президента за 2019 год используется та же самая фотография, что и в этом году.

Дело в том, что в 2019 году та же самая статья «Известий» выглядела иначе. И была проиллюстрирована другой фотографией. Тоже, кстати, не оригинальной - а  прошлогодней (т.е. за 2018 год). Вот архивированная страница.

Если посмотреть на URL фото в статье 2019 года сегодня, мы увидим следующий адрес: https://cdn.iz.ru/sites/default/files/styles/900x506/public/news-2021-01/zhxQzL5ZmqCM7YyNgvph6FtWFp9ebbAD.jpg?itok=t4no0HDEnews-2021-01/zhxQzL5ZmqCM7YyNgvph6FtWFp9ebbAD.jpg?itok=t4no0HDE. Обратите внимание: фото было залито на сервер в январе 2021 года, то есть сейчас.

Что это значит?

Во-первых, вчера кто-то заменил фотографию в старой статье на новую. Тем самым дав пищу всему интернету для конспирологических теорий. Либо бильд-редактор «Известий» - идиот. Либо это намеренная провокация.

Во-вторых, в 2021 году Владимир Путин все-таки окупался в прорубь. А вот в 2019 - похоже, что нет. Ни одной фотографии купаний в 2019 году вы не найдете.

Интересен и механизм распространения фейка. Соответствующий пост появился в канале «Двач» (полмиллиона подписчиков). Был удален. Появился в канале «Мышеловка» (почти 300к подписчиков). Был удален. И так далее.

То есть, вброс был совершен, после этого многие оригинальные посты удалили, но осадочек-то у аудитории остался.

Многоходовочка.
источник