Size: a a a

Темы. Главное (ГлавМедиа)

2021 April 27
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Ожидаемая продолжительность жизни в России снизилась на 1,84 года по итогам 2020 года и составила 71,5 года — Минздрав РФ
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
🗣 🏳️‍🌈 Байден случайно назвал неонацистов геями

Президент США Джо Байден во время выступления в очередной раз запнулся и случайно произнес нецензурное слово, которым в англоязычных странах грубо называют представителей секс-меньшинств.

Отрывок выступления Байдена был посвящен проблеме американских неонацистов и сторонников превосходства белой расы.

«Что мы увидели по телевидению: эти белые сторонники превосходства, поклонники нацизма, несущие нацистские флаги», – заявил президент США; правда, изначально вместо слова flags (флаги) Байден произнес fags – ругательство для обозначения мужчин с нетрадиционной сексуальной ориентацией.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Два посетителя Российской национальной библиотеки не поделили стул и началась драка. Культурная столица
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
⚡️Студенты вузов РФ могут уйти на дополнительные каникулы с 1 по 10 мая, Минобрнауки России готовит соответствующий приказ
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Доля доллара в российском экспорте упала ниже 50%.
@kstati_p
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Сергей Шойгу:

«В последнее время только ленивый не присоединился к дружному хору обвинений России по любому поводу. То проведение учений на нашей территории не нравится, то возвращение войск в пункты постоянной дислокации раздражает. А кто-то решил нас предупредить о последствиях нашей активности на нашей же территории.

Хочу подчеркнуть: подобные предупреждения мы не приемлем и намерены впредь делать всё необходимое для обеспечения безопасности наших границ».
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
☣️ Хроники ковидобесия.

В Майами частная отказывается принимать на работу учителей, которые сделали прививку от коронавируса.

Такое решение руководство школы объяснило необходимостью проведения исследования, результаты которого могли бы доказать, что вакцина никак не влияет на тех, кто еще не привился.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Вам Путин обещал? Вот Путину и звоните!
https://t.me/di_va_media/124
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Состоялась первая общая сценарная читка «Дома драконов», приквела «Игры престолов», в которой поучаствовал весь основной актёрский состав сериала.

А это значит, что официальный старт дан.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Необходимо прояснить еще много деталей по повестке возможной встречи Путина и Зеленского — Песков
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Путин может обсуждать с Зеленским только проблематику двусторонних отношений, а не конфликт на востоке Украины — Песков
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Появление у Россиян коллективного иммунитета к ковиду ожидается в сентябре 2021 года, заявила Голикова.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Оппозиционера Алексея Навального, который находится в тюремной больнице во Владимирской области, неоднократно осматривали сторонние врачи разных направлений, в том числи высшей квалификации, заявила уполномоченный по правам человека в Татьяна Москалькова. По ее словам, его жизнь вне опасности.

По словам омбудсмена, она ознакомилась с выводами врачей, согласно которым жизни Навального, отбывающего срок по делу «Ив Роше», ничего не угрожает. «Эти документы вызывают у меня доверие», — отметила она. Ранее в пресс-службе омбудсмена сообщали, что она подробно ознакомилась с результатами исследований, включая результаты анализов, заключения врачей.

На вопрос, должен ли оппозиционер, решивший прекратить голодовку, быть под дополнительным наблюдением врачей, Москалькова ответила, что «выход из голодовки всегда требует наблюдения». По ее данным, «такое ежедневное наблюдение осуществляется».
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Повышение цен на продукты – мировая тенденция, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Очевидно, существуют мировые тенденции, связанные с повышением цен на продукты. Это мировые тенденции. В России они минимизируются за счет работы правительства. Но от мировой конъюнктуры трудно избавиться», –  добавил он.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Песков о месте возможной встречи Путина и Зеленского

Мне неизвестно о том, что какие-то конкретные предложения транслировались из Киева в Москву. И если мы правильно поняли, президент Украины говорил, что Донбасс нужно обсуждать. Для этого нужна встреча. Это не совсем коррелируется с представлениями президента России о наполнении такой встречи.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Последние демарши Чехии с ее совершенно безумными обвинениями, высылками дипломатов, заявлениями Президента Чехии, что ничего не было, а потом и объявление его же предателем, могут дезориентировать самых глубоких аналитиков. Поэтому мы обратились за разъяснениями к профессору психологии, директору Института Болезней Общества Шацу М.В., чтобы узнать его мнение по данному вопросу.  

Корр: Профессор, объясните, что происходит с Чехией? Это коллективное государственное помешательство, или у всех происходящих событий есть какое-то рациональное объяснение?

Проф: Несомненно есть. Для этого нужно обратиться к истории. Дело в том, что Чехия постоянно под кем-то лежала - под Австро-Венгрией, Польшей, Турцией, Германией, Россией и СССР, а теперь - под США. Если бы мы говорили о человеке, мы бы сказали, что он неразборчив в выборе тех, кто его имеет. Впрочем, это же самое я скажу и про государство. А что бывает с тем, кто неразборчив в сексуальных связях?

Корр. Ну, у человека - половые болезни.

Проф: И у государства - то же самое!

Корр: Простите, профессор, вы хотите сказать, что Чехия больна… сифилисом?

Проф: Не просто сифилисом, а нейросифилисом! Я вам перечислю типичные симптомы: нарушение высшей нервной деятельности, потеря логического мышления, памяти, внимания, головная боль, изменение личности, припадки… Ничего не напоминает?

Корр: Э… США?

Проф: Вот именно.  Мы в Институте считаем, что Штаты - нулевой пациент, от которого Чехия и заразилась. По иронии судьбы, и простой человеческий сифилис тоже родом из Америки, как и сифилис общества. Собственно, мы можем видеть, как государства, вступающие в связь  с США очень быстро начинают демонстрировать симптомы нейросифилиса - Грузия, Прибалтика, Украина…

Корр: знаете, ваши выводы слегка попахивают эзотерикой…

Проф: Эзотерика - это если бы я сказал, что боги покарали пастуха Сифилуса за его противоестественное влечение к свиньям, и не надо связываться с государствами-свиньями. А так - это чистая наука.

Корр: Скажите, а это вообще лечится?

Проф: Главная проблема в лечении нейросифилиса - преодоление гематоэнцефалического барьера. То есть зараженное тело вылечить легко, а вот мозг - нет. В случае с государством этот гематоэнцефалический барьер необходимо просто снять. Только когда руководство страны начнет руководствоваться интересами народа, а не отгораживаться от него, болезнь можно победить.

Корр: На прощание, ваш совет государствам: что делать чтобы не продхватить нейросифилис? Предохраняться?

Проф: Иметь постоянного партнера, а не бл..ствовать.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
❗️ВОЗ призывает россиян проявить осторожность в период майских праздников — представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
А в Липецке памятник Ленину пропал.
Оказалось, что монумент демонтировали, чтобы обновить его к 22 апреля, когда коммунисты отмечают день рождения вождя пролетариата. Но выполнить в срок работы не успели.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Как Бортко Чернобыль предсказал

…Потом комиссия по расследованию установит, что нет единой причины для чрезвычайной ситуации ядерного реактора РБМК : здесь и рискованный эксперимент по увеличению  мощности, и неадекватная работа системы безопасности, и конструктивные недостатки.

Однако случилось это не в 1986 году, а в 1978. Не на Чернобыльской, а на некой «Северной АЭС». Не наяву, а в кино, которое так и называется - «Комиссия по расследованию».

Жанр «производственной драмы» в СССР был не редким, но чтоб Министерство среднего машиностроения (ни слова про «атом»), да и не только оно, разрешило подобные съёмки? И кому – молодому, почти неизвестному режиссёру? Это ж потом он станет Владимиром Бортко, а на тот момент у него в активе полтора фильма, включая дипломную короткометражку.

И по какому совпадению решили рассказать именно про "чернобыльский" РБМК (реактор большой мощности канальный), хотя в Советском Союзе были  энергетические агрегаты и других серий, например, ВВЭР?

- Не люблю этот фильм, - мой разговор с Владимиром Бортко начался так, что впору сразу и закончить. – С той поры и не пересматривал ни разу, сколько ж лет прошло…

- За восемь лет до Чернобыля, а всего минуло 42 года. Не думал, что скажу это режиссёру, но пересмотрите свой фильм, ведь, обладая сегодняшним послезнанием, оторопь берёт, что показали, пусть и без фатальных последствий. Особенно впечатляет детализация «разбора полётов».

- Нет, я хотел снять ещё жёстче, как тогда у американцев вышло. Но сценарная заявка была утверждённой на «Ленфильме» и задача ставилась продемонстрировать надёжность РБМК, мол, даже, если идиот инженер захочет экспериментировать с реактором (как в фильме), катастрофы не случится.

- Вам помогали или мешали в работе? Судя по актёрскому составу…

- С актёрами любопытно получилось, они практически все находились в отпуске – и Ефремов, и Мирошниченко, и Боярский, и другие - так совпало. Мне надо было снять их за месяц, и в сроки мы уложились.

Как «тогда у американцев вышло», цитируя Бортко – это «Китайский синдром» . Жаргонизм из шутливого ответа журналисту, что расплавившийся в США атомный реактор может «прожечь Землю» насквозь почти «до Китая».

И одноимённый американский полубоевик (показанный в СССР тоже) про «саморазогрев» ядерного топлива с потенциалом катастрофы. Там ещё один персонаж говорит, мол, не дай бог! Иначе беда постигнет территорию размером с Пенсильванию. Из всех 50 штатов назвал конкретно этот. И попал!

Тогда киношная идея выглядела абсурдной, если б через пару недель, после выхода «Китайского синдрома» в прокат не произошла бы реальная и крупнейшая авария в истории США. На втором энергоблоке АЭС Три-Майл-Айленд (штат ПЕНСИЛЬВАНИЯ) расплавилось около половины активной зоны, опасность соответствовала 5 уровню  по шкале INES (высший – седьмой, присвоен Чернобылю и Фукусиме).

Радиация захлестнула помещения АЭС, но так как взрывов не случилось, наружных загрязнений и жертв удалось избежать. Тем не менее, авария на Три-Майл-Айленд в 1979 году имела огромный резонанс - отменено строительство десятков АЭС, переосмыслена вся атомная энергетика США, реорганизованы контролирующие органы. И долго-долго пришлось успокаивать американское население.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
В России под брендом «Петров и Боширов» хотят создавать игры-бродилки.

Заявку на регистрацию соответствующего товарного знака подала подмосковная компания «Дельта» (она создает, в том числе, и детские наборы для химических опытов).
источник