Size: a a a

Темы. Главное (ГлавМедиа)💉

2021 August 05
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
О журнале Lancet вы наверняка узнали из новостей о коронавирусе, но это не самое интересное из его «биографии». Это авторитетное издание, между прочим, расплодило антипрививочников, ввязалось в арабо-израильский конфликт, а его создателя спасли от смерти пиявки на голове. Пора узнать о Lancet побольше — Асхад Бзегежев рассказывает, кем был его неудачливый основатель и какие скандалы связаны с этим журналом:

«Директор организации по защите прав курильщиков FOREST Саймон Кларк назвал журнал „фашистским“ и заявил, что лицемерно запрещать табак, одновременно разрешая нездоровую пищу, алкоголь и занятия экстремальными видами спорта. На статью Lancet отреагировало и британское правительство. Министр здравоохранения Джон Рид заявил: хотя проблема серьезная, сажать людей за унцию табака — это слишком»

Читать полностью

@snobru
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
Привитых от коронавируса в 14 раз реже госпитализируют при заражении COVID, сообщил URA.RU вирусолог, профессор кафедры вирусологии биофака МГУ Алексей Аграновский.

«Вакцинированные переносят инфекцию легче. Например, вакцинация „Спутником“ снижает вероятность госпитализации, то есть тяжелой формы заболевания, в 14 раз. Течение болезни более короткое, значительно реже регистрируются постковидные симптомы», — пояснил специалист.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
БДИПЧ-БДИПЧ, ура!

Наблюдатели от ОБСЕ не приедут в Россию на выборы в Госдуму, так как принимающая сторона отказалась согласовать предложенное организацией число наблюдателей и попросила сократить его на порядок. Москва объяснила это сложной эпидемиологической ситуацией, но европейцев такой ответ не устроил.

В Центризбиркоме удивились запросу на 500 наблюдателей, так как ни для каких других стран это количество не превышало 50.

Российские парламентарии уверены, что на легитимности выборов это никак не скажется, а эксперт считает, что повлиять на мнение ОБСЕ могло общее ухудшение отношений России с международными организациями.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
🇧🇾МОК может применить дисциплинарные меры в отношении Национального олимпийского комитета Белоруссии из-за скандала вокруг белорусской легкоатлетки Кристины Тимановской

@izvestia
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
Глава ФНПР Михаил Шмаков выступил за поголовную обязательную вакцинацию всех россиян от COVID.

«Мое личное мнение — прививка должна быть обязательной для всех граждан. Кроме тех, у кого есть медицинские противопоказания», — подчеркнул руководитель Федерации независимых профсоюзов России. Кроме того, по словам Шмакова, работодатели должны применять жесткие меры по отношению к своим сотрудникам, чтобы заставить их вакцинироваться. Он отметил, что, прежде всего, нужно заботиться о том, чтобы в коллектив или на рабочий участок не приходил человек, который может заразить остальных.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
«Тут написано Токио, тут Великобритания, а тут флаг»: Помните олимпийского чемпиона, британского прыгуна с трамплина Тома Дейли, который вязал, сидя на трибуне во время соревнований? Так вот он довязал.
Съездил на Олимпиаду, привез домой медаль и кардиган.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
Проверялись на вирус, задавили двух полицаев.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
Ногинск, Московская обл. Первый в стране памятник Ленину был задуман как прижизненный подарок вождю от рабочих, но не судьба — монумент открыли на следующий день после смерти Ленина, 22 января 1924 г.

(тема: Андрей Червяков, редактор русскоязычной Википедии)
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
А во что у тебя на работе налит антисептик для рук?

Странный вопрос, да?

Мы знаем, что все авиастроители соблюдают меры по борьбе с COVID-19, носят маски и протирают руки (и другие поверхности) антисептиками. Иногда их выдают в небольшой таре, а иногда выдают канистрами на подразделения и тогда все сами разливают кто во что горазд.

Имеет ли это значение? Имеет!

https://www.kommersant.ru/doc/4927522

Начальник одного из отделений ТАНТК им. Бериева восстановился в должности через суд

Неклиновский районный суд Ростовской области признал незаконным приказ об увольнении начальника отделения обеспечения отработок и испытаний ПАО «ТАНТК им. Бериева» Юрия Шевченко. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Как сказано в сообщении, господин Шевченко обратился в суд с иском к предприятию о признании незаконными приказов о дисциплинарном взыскании и увольнении, восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула,  компенсации морального вреда. В обосновании иска он указал, что в начале января работники завода пришли проверить его рабочий компьютер и под столом обнаружили бутылку из-под «Мартини». В ней содержалось около 100-150 г жидкости для дезинфекции рук. Через два дня истец был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора за нарушение требований предприятия о проносе алкоголя на территорию завода. После этого он был уволен по п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ (неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание).

Суд частично удовлетворил требования сотрудника, восстановив его на работе, а также взыскал с ответчика в его пользу зарплату за время вынужденного прогула, зарплату за сверхурочную работу, невыплаченную премию, а также компенсацию морального вреда и судебные расходы.

Вторая новость за день, над которой хотелось бы посмеяться, но получается только взгрустнуть...
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
ФСИН: в течении трёх лет в России на свободу могут выйти 11 осужденных на смертную казнь

Практически все эти лица совершили преступления против жизни и здоровья граждан из хулиганских или корыстных побуждений, — утверждают в ведомстве.

Дело в том, что после введенного моратория на смертную казнь в 1997 году осужденным заменили приговор на срок лишения свободы до 25 лет.

@truekpru
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
Владимир Путин резко ускорил разворот России на Восток. Этому послужит проект Северного морского пути, о возрождении которого фактически было объявлено на состоявшейся 4 августа встрече президента РФ с главой Росатома Алексеем Лихачевым. Севморпуть планировалось развивать вместе с европейцами, но в 2014 году они отказались от сотрудничества.

По мнению экспертов, Путин четко продемонстрировал, что теперь он взял курс на на сотрудничество с Азией. Как предполагается, это лишит Запад еще одного рычага давления на Москву.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
Перспективный космический корабль CST-100 Starliner из-за выявленных перед запуском неполадок увезен со стартовой площадки в цех вертикальной сборки, сообщила компания-разработчик Boeing.

"Starliner отправлен в цех вертикальной сборки для дальнейшей инспекции", - говорится в сообщении. Запуск корабля откладывается на неопределенный срок.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
Партия роста просит ЦИК рассмотреть возможность переноса думских выборов на декабрь
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
❗️На Украине рассказали о принуждении со стороны Запада принять потерю Крыма — экс-первый замсекретаря СНБО в эфире телеканала "НАШ".

— Принуждение со стороны Запада к выполнению Минских соглашений приведет Украину к тому, что ей придется принять потерю Крыма и появление автономий на востоке страны. К таким последствиям Украину приведет реализация "формулы Штайнмайера" в контексте упомянутых договоренностей. Никакие инициативы Украины по оказанию давления на Россию не принесли результата. Выйти из "унизительных" Минских соглашений республика может через возвращение к теме Будапештского меморандума.

Опять мечты об ядерном оружии. Увы для Украины - атомного меча у нее больше никогда не будет.
Как и Крыма.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
ИА Панорама 😂😂😂

«Мы прочитали статью Путина о единстве русского и украинского народов»: в МОК объяснили причину неправильного объявления украинских синхронисток российскими….» 🤣🤣🤣
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
Свежая «Новая газета». По Памфиловой идет атака из всех орудий, но Путин никогда не пойдет на смену главы ЦИК перед выборами👮🏻
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
🇺🇸🇵🇱 Байден выдвинул кандидатуру Марка Бжезинского на должность посла США в Польше

Кандидатуру сына бывшего помощника президента США по национальной безопасности Збигнева Бжезинского (1977-1981) должен утвердить Сенат Конгресса.

Марк Бжезинский – юрист, который в администрации 44-го американского лидера Барака Обамы занимал должность посла в Швеции (2011-2015).

До этого он был советником по вопросам внешней политики в избирательном штабе Обамы.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
Зато не пешком
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
Сегодня американская стартап-компания Hermeus  представит концепт перспективного гиперзвукового самолета, который сможет летать со скоростью свыше пяти чисел Маха (4 800 километров в час). Как сообщает  Hermeus, при скорости в пять Махов полет из Нью-Йорка в Лондон будет длиться всего 90 минут (вместо семи часов на обычном самолете).
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
Источники указывают, что в ближайшее время Система будет тщательно изучать корреляцию эффекта послаблений в антиковидной политике на общественные настроения и динамику распространения коронавируса.
В случае если такая интенция вызовет социальную поддержку и прилив оптимизма в социуме практика антиковидных послаблений будет распространена и на регионы. Социологи констатируют усталость общества от антиковидных ограничений и отмечают, что количество сторонников послаблений в мегаполисах страны чаще всего преобладает над противниками.
В то же время, режим снятия антиковидных ограничений для общества будет сочетаться с усиливающимся режимом закручивания гаек для иноагентов и нежелательных общественных организаций. Тактическая цель заключается в вытеснении этого контингента за границу и создание своеобразных диссидентских «эксклавов» в ряде стран (Украина, Грузия, Литва, Польша, Чехия и др.). В дальнейшем эта локализация позволит сделать процессы, которые пытаются запустить в России, управляемыми и, в конце концов, нейтрализовать их.
Как следствие, Система усилит реструктуризацию параметров гражданского активизма с целью нейтрализации активной части групп социального несогласия, что предполагает максимальную маргинализацию и стигматизацию акторов социального протеста в глазах российского гражданского общества.
Учитывая динамику текущих политических процессов, отмечают эксперты, усилия Системы в краткосрочной перспективе будут направлены на нейтрализацию угроз непризнания результатов думских выборов со стороны стран Евросоюза, а также Парламентской ассамблеи Совета Европы и других институтов. 
источник