Оценки одобренных в четверг президентами дорожных карт интеграции тяготеют к крайностям, либо "ура, мы наконец-то сделали это", либо "добиться от Лукашенко их реализации как всегда не получится".
Дорожные карты — это конечно же предварительный шаг, торг за их практическую реализацию ещё предстоит, он будет сложным и долгим. Однако мы также видим, что в отличие от предыдущих подобных попыток, согласованная программа — это по сути набор относительно малых шагов, и добиться реализации каждого отдельного шага вполне возможно, особенно сейчас. Тем более что конфликтные и крупные вопросы, бывшие ранее камнем преткновения, как, например, единая валюта и эмиссионный центр, отложены на неопределённую перспективу.
И каждый такой небольшой шаг будет совершаться в ситуации, когда Лукашенко достаточно сложно уклоняться от его реализации — Белоруссии в ближайшие годы будет остро требоваться кредитная поддержка, а Кремль явно не желает оказывать её в обмен на пустые разговоры. Это выгодно отличает ситуацию от происходившего ранее.
Однако вопрос в том, есть ли в Кремле желание добиваться реализации принятых программ, ведь интерес Москвы к политической интеграции значительно сократился, фокус внимания сместился к проектам экономическим, например к переориентации белорусского экспорта в российские порты. А Лукашенко последнее время, напротив, оказавшись в ситуации зависимости от Москвы, вынужден пытаться вернуть былой интерес России к этой повестке. Прямо таки реверсивная психология государственных масштабов.
Тем не менее, Ватфор понимает, что такое удачное сочетание факторов не будет продолжаться вечно, а свернуть реформы и вернуть экспорт в порты Прибалтики Лукашенко сможет достаточно быстро.
Когда Лукашенко, либо уже иной лидер Белоруссии, "взбрыкнёт", что станет к тому триггером, сколько интеграционных программ до этого момента уже будут реализованы, и какие из них устоят несмотря на возможную смену "геополитического ветра" — пока ещё бессмысленно гадать.
Не надо и забывать, что интеграция взаимовыгодна, происходит в интересах обеих стран, не только России, и в случае разрыва потери так же будут обоюдными.
Сейчас можно только надеяться, что таких реализованных программ к моменту смены геополитических обстоятельств будет больше, и они будут значительными, но следует быть готовыми и к другим вариантам развития событий.