Size: a a a

Темы. Главное (ГлавМедиа)💉

2021 October 26
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
⚡️ Глава администрации Феодосии Сергей Бовтуненко написал заявление об увольнении после разговора с Сергеем Аксеновым
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
…например, почему во главе космического агентства России стоит журналист
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
⚡ Недомать, оставившую своих четверых детей без еды в запертой квартире, задержали в Иркутской области.

Детей, младшему из которых год, а старшему — десять, пришлось доставать через окно по пожарной лестнице. Подробности спасения:

https://t.me/SIL0VIKI/37833
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
⚡️В России выявлено 36 446 случаев коронавируса

За последние сутки в России выявлено 36 446 новых случаев коронавируса в 85 регионах. Из них 8,0% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 1 106 летальных исходов. За сутки в России полностью выздоровели 26 973 человека.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
Политолог Сергей Марков о том, как проходит вакцинация в России:

«Нужно не грозить населению, а вознаграждать за вакцинирование. Властям давно уже пора понять, что только меньше половины населения воспринимает вакцину как благо, как спасение от болезни. А больше половины населения немного боится. Или много»
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
Учитывая сложные отношения Саудовской Аравии с Катаром: не ждёт ли Дэвида Бэкхема Джемала Хашшоги? Лучше ему сторониться людей, похожих на саудовских агентов. И не появляться лишний раз на матчах "Ньюкасла". https://t.me/sportsru/42998
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
📈 Кривая смертей в России и мире
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
🇷🇺🇧🇾 В России стало меньше сторонников объединения с Белоруссией.

📌 По данным ФОМ, за объединение РФ и Белоруссии на референдуме проголосовало бы 59% россиян. В 2006 году таких было 66%, а в 2004 году — 71%.

📌 Против объединения высказался бы 21% россиян, и это максимальное значение с 2000 года.

📌 При этом, несмотря на поддержку идеи объединения, в реальность такой перспективы россияне не верят. Лишь 17% опрошенных считает, что Россия и Белоруссия могут объединиться в ближайшее время. Не верит в это 56% россиян.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
Пресс-служба ВВС Израиля демонстрирует своё умение показать товар лицом на проходящем мероприятии Blue Flag 2021.

И хоть на суд взыскательной публики вынесены ещё и фото интернациональной команды истребителей на фоне горных, песчаных и облачных пейзажей, но фоне моря заходит лучше всего.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
15-летний подросток Петя фотографировал просроченные продукты в Пятерочке в доме 28 по проспекту Космонавтов. За этим делом его поймал охранник 28-летний гражданин Узбекистана и избил.

После чего в медицинское учреждение в состоянии средней степени тяжести самостоятельно обратился подросток, который после оказания медицинской помощи с контузией средней степени левого глаза и отеком век был отпущен домой.

Пострадавший обратился в полицию и пояснил, что 24 октября около 14 часов в продуктовом магазине был избит охранником.

Полиция задержала охранника продуктового магазина
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
Часть нападения попала на видео от 78.ру
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
🏗Башенный кран упал на строящееся здание детской поликлиники в Хабаровске. По предварительным данным, в результате происшествия есть пострадавшие.

@rentv_news
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
⚡️⚠️Башенный кран упал на строящееся здание детской поликлиники в Хабаровске

📹 Смотри
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
Предполагаемая архитектура "ядерного" космического корабля от Локхид Мартин
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
Доброе утро, это полиция лайков! Вы отчислены! Впредь внимательней тыкайте пальцами в сердечки!

Есть такая организация дополнительного образования «Высшая школа кино и телевидения «Останкино», которая почему-то позиционирует себя как высшее учебное заведение, хотя это обычная софтскилл обучайка. Правда ценник там, как в полноценном недешевом вузе, например 15-месячный курс ведущего стоит 330 тысяч рублей.

Но и этих денежек можно лишиться, лайкая не тот контент. На днях школа выложила пост о своевременности платы за учебу, под которым, очевидно, одна из учениц оставила негативный комментарий о том, что школа не справляется с организацией обучения. Всем лайкнувшим этот пост в личку инсты пришло уведомление, что они отчислены за «отвратительный комментарий о школе, которая старается делать для своих студентов все возможное и невозможное».

Никаких официальных документов о расторжении договора никому не пришло. Такая вот высшая школа обидок и расставашек.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
На фото — первый прототип плеера Apple iPod, созданный 3 сентября 2001 года.

Гаджет поместили в огромный жёлтый кейс с кнопками, колёсиком управления и крошечным экраном. Так разработчики пытались избежать «утечек» данных о дизайне плеера перед его запуском.

https://tjournal.ru/news/462146
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
Госсовет Татарстана реактуализировал в повестке вопрос взаимоотношений между центром и регионами. Поводом стал отказ поддержать законопроект об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ, подразумевающий среди прочего переименование должности президента республики. Татарстан остался последним регионом, где сохранился свой «президент» (например, на Северном Кавказе смена названия произошла еще в 2010-м, а последний раз - в Башкортостане в 2015-м году). Нелишнем будет поставить вопрос, что скрывается за этим демаршем и почему татарстанские элиты держатся за этот, казалось бы, исключительно символический статус?

Если говорить о смысловом подтексте, то должность «президента» отсылает к периоду начала 90-х, когда, пользуясь ослаблением вертикали власти, республика проглотила столько суверенитета, сколько могла. Тогда первый руководитель Татарстана Минтимер Шаймиев вел долгие переговоры с Борисом Ельциным за подписание договора о принципах устройства государства. В ход шли все методы: от угроз ввести собственную валюту до саботажа на местах выборов в Госдуму и референдума по Конституции 1993 года. Договор от 1994 года, дал Татарстану особый статус региона, «объединившегося» с Россией. Республика получила не просто право формировать бюджет, распоряжаться природными ресурсами, но нечто большее - собственную государственную идентичность в самом сердце РФ.

Однако инициированный Владимиром Путиным курс на укрепление вертикали власти позволил обезвредить «мину замедленного действия», которой, по его словам, было несоответствие федеральных и местных законов. Заключенный на 10 лет новый договор от 2007 года, вернул центру все спорные полномочия, но оставил Татарстану возможность нефтяных маневров и право определять языковую политику. С этого момента стало неправильно говорить, что Татарстан имеет какую-то особую форму государственности. Точно так же дискуссии вокруг названия главы Татарстана перестали иметь федеративное значение и перешли в плоскость внутриполитических инструментов - заигрывания и охлаждения националистических настроений внутри республики.

Процесс унификации названий глав регионов неизбежен, так как это соответствует процессу централизации. В Татарстане это прекрасно знают, поэтому вряд ли именно это является причиной реального недовольства. По словам депутата Госсовета Татарстана Альберта Хабибуллина, федеральный центр получит право контролировать процесс формирования органов власти в сфере ЖКХ, образования, здравоохранения и т.д. То есть речь идет о борьбе Татарстана за аппаратные и кадровые полномочия. Подтверждает это и волнение в среде чиновников «тюменской матрешки», где считают, что законопроект нивелирует действие договоров о внутреннем взаимодействии.

Законопроект «Клишаса -Крашенинникова» будет рассмотрен в первом чтении на заседании 9 ноября - у регионов еще есть возможность повлиять на его содержание.
источник