К слову о российско-китайском военном
сотрудничестве
Россия и Китай, помимо общей границы, вообще имеют массу схожих черт.
Оговорюсь сразу - это не хорошо и не плохо. Это просто имеет место быть.
- огромные территории, на части которых жить невозможно в принципе. И мы, и китайцы класть на это хотели. Живём себе в среднестатистическом Оймяконе и в ус не дуем.
- многонациональность. Вопреки стереотипу, в Китае ДОХЕРА народностей великыя и малыя и белыя. Если у нас крупнейший этнос - русские, то в Китае это ханьцы. На минуточку, лидирующий по численности народ на планете. Представили? Охуеть, ага.
- исламский вопрос. У Нас - Кавказ и ряд южных республик, у них - Синцзян-Уйгурский автономный округ. Что там, что там "старший брат" живёт бок о бок с мусульманами, которым всегда мало признания, уважения и прочих старых песен о главном.
- русская и китайская кухни схожи в сытности и утилитарности. И у нас, и у них в котёл летело всё, чем можно было накормить большую семью. Основа кухни и в России, и Китае - зерновые культуры, пельмени и супы. А привычка есть палочками - ну так на миллиард народу никакого леса не хватит, чтобы ложек настрогать, а бамбук растёт везде, и очень быстро.
- коммунистическое прошлое России и коммунистическое прошлое (и настоящее) Китая. Дух СССР всё ещё витает среди нас, а китайцы по-прежнему верны заветам "великого кормчего".
- бюрократия. Родом она именно с Востока, при дворе китайских императоров она расцвела пышным цветом, и её переняли авторы ига, которые поделились ею с Русью. У нас, конечно, своих сановников при дворе любого князя хватало, но тенденция на рост и укрепление круговорота бумаг и приказов очевидна.
Список можно продолжать. Но лично я надеюсь, что общие головняки действительно помогут РФ и КНР понять друг друга в новых реалиях. Сойтись в стратегиях и интересах. И - как знать - сформировать новый мировой порядок? Пока некоторые делают Америку снова великой.
Ваш
@bessonni