Госдума активизирует продвижение законопроектов по QR-кодам
Начавшаяся неделя будет ознаменована широким обсуждением в нижней палате Федерального Собрания
законопроектов об использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте.
Дискуссии с пятью думскими фракциями по данной тематике пройдут на Охотном Ряду при участии вице-премьера Татьяны Голиковой и министра транспорта Виталия Савельева.
Примечательно, что график обсуждения темы QR-кодов составлен таким образом, чтобы
минимизировать болезненную полемику между фракциями и критику ими высоких правительственных чинов:
7 декабря - беседа с «Единой Россией» и «Справедливой Россией - За правду»;
9 декабря - с КПРФ;
10 декабря - с ЛДПР и «Новыми людьми».
На
16 декабря уже запланировано первое чтение законопроектов по QR-кодам.
В настоящий момент анализируются отзывы заксобраний регионов (в подавляющем большинстве - позитивные). Результаты обсуждения законопроектов с думскими фракциями также вполне предсказуемы:
уже в первом чтении законопроекты наберут необходимое количество голосов. В этом случае сроком их окончательного утверждения станут новогодние каникулы.
С учетом стремления российских властей обеспечить QR-кодизацию населения уже к Новому году, не исключается и второй, «авральный» сценарий: скоростное утверждение законопроектов в первом чтении. Именно для этого ведется сбор положительных отзывов не только местных заксобраний, но и губернаторов регионов.
Не дожидаясь введения законопроектов, правительство приняло 2 декабря
постановление от № 2178 «Об утверждении Положения о федеральной государственной информационной системе сведений санитарно-эпидемиологического характера». Данная система предусматривает подключение через
Единую систему идентификации и аутентификации - «электронный паспорт» гражданина России, уже реализованный на Едином портале госуслуг и сайте Российской общественной инициативы.
Характерно, что пункт 28 постановления предусматривает
представление персональных данных на физических лиц в государственную информационную систему как с их согласия, так и без него.
Таким образом, те, кто надеялись, что введение QR-кодов - временная мера, могут распрощаться с иллюзией. Контроль государства над персональными санитарно-эпидемиологическими данными людей уже закреплен на уровне постановления правительства, и в самом ближайшем будущем получит защиту закона.