Size: a a a

Темы. Главное (ГлавМедиа)💉

2021 December 28
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
Что западная пропаганда говорит про наш новый самолёт МС-21

Конец декабря богат на новости про МС-21: на днях успешные испытательные полёты совершил борт с крылом из российских композитов, а сегодня машина получила, наконец, сертификат типа. Правда, пока сертифицирована только версия с «импортным» крылом и двигателями Pratt&Whitney, в то время как все серийные машины будут построены исключительно на базе композитных полимеров российского производства.

По этому поводу в зарубежных СМИ вышло сразу несколько статей о новом российском самолёте, в том числе сравнительных, в которых МС-21 сравнивают с Airbus A320neo и Boeing 737 MAX:
https://www.frequentflyers.ru/2021/12/28/mc_21_west_media/
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
На базе ВВС США в Калифорнии с начала декабря служит робот «Альфред» от бостонского стартапа Dexai Robotics

Робот сам собирает заказы от военных и накладывает им блюда в салат-баре. Установка также нарезает и перемешивает салаты и жарит стейки. На каждый элемент салата у робота уходит 8 секунд, а целый заказ собирается за пару минут.

Робот появился, чтобы снизить риск распространения COVID-19 среди военнослужащих.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
Специалисты, они такие специалисты! Причём, во всём - хоть в Роспотребнадзоре, хоть в пропаганде, им, что плитку положить, что – человека. Свежее из Главы Анны Поповой:

"Учитывая предстоящие новогодние праздники, когда количество контактов между людьми и так увеличивается, риски распространения нового штамма "омикрон" возрастают. И мы можем ожидать ухудшения эпидситуации после выходных дней".

То есть, когда люди массово и ежедневно отправляются на работу – с работы, осуществляя «круговорот в природе», риска менее, нежели чем когда они сидят по домам, передвигаясь в ограниченных локациях? Зато чем не повод продолжить после праздников закручивание «добровольных гаек».

А вот ещё из Поповского: «Вирус, конечно, будет мутировать. И будут новые штаммы. Из того, что говорят ученые, он уже сегодня проявляет сезонность, он становится сезонным, он будет приходить в тот сезон, который себе выберет».

Да ну? Это была бы Нобелевская премия, если бы не содержалось в школьном учебнике.

И, наконец, резюме от Анны: «Пока мы надеждами себя не тешим, пока мы готовимся к тому, что мы должны противодействовать распространению и защищать людей, иммунизируя их от нового варианта».

"Не тешите"? Да тут - теши, не теши, иначе, кто бы про вас, Анна Попова вместе с вашим Роспотребнадзором, превращающимся чуть ли не в спецслужбу, вспомнил. Вот уж действительно «свезло, так свезло»
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
65 лет «Карнавальной ночи» (29 декабря 1956 года) и соответственно знаменитой песенке про «5 минут». Чем не повод, задаться вопросом, а вот нужно ли в этой «пятиминутке» обращение президента?

Усмотревшим кощунство с покушением на устои, напомню - традиция не столь уж и давняя. В смысле - «сплошное президентское покрытие» (то есть «сразу и по всем») внедрилось с 2006 года, а до этого некоторые телевизионные каналы позволяли себе транслировать «всяко-разное» легкомысленно-развлекательное, вроде поздравления семейки Звездуновых (СТС). Или вообще отмороженных Бивиса с Баттхедом (MTV-Россия).

К выбору времени — «на часах у нас двенадцать без пяти» — в иных землях подходят менее ответственно, зато более прагматично. Во Франции президента «дают» 31 декабря в 8 вечера, ибо говорить он может долго, скажем, Макрон в 2017 году занял 17 минут 50 секунд. В Германии канцлер также выступает не когда «Новый год у самого порога», а пораньше. В отсталых странах вроде Японии ни премьер-министр, ни император совсем не заморачиваются — нет у них особых ритуалов «поздравления японцев» к Новому году.

В этих ваших Америках и представить себе невозможно, что при переключении каналов в преддверии смены годов на каждом Штатном экране, вдруг, возникнет основной житель Белого дома.

Разумеется, в каждой избушке — свои погремушки, у некоторых иноземцев и Рождество «поглавнее» будет, и Кремлёвские куранты там не показывают. Но, во-первых, часы, кроме старинного обычая, ещё и полночь фиксируют — тот самый миг, ради которого всё и затевается. То есть, помимо красоты ещё и фактическо-юридический функционал исполняют. Во-вторых, в отечественных широтах государственные управители тоже отнюдь не всегда радовали население своим явлением на пять минут до полуночи.

Сам первым был, пожалуй, председатель ЦИК СССР Михаил Калинин с новогодними пожеланиями по радио в 1935 году, обратившийся к полярникам — концептуально и стильно. С развитием телевидения традиция то прерывалась, то возобновлялась — зависело от многих нюансов, начиная от состояния здоровья конкретного государственного лидера и заканчивая положением дел в самом государстве.

Многие до сих пор помнят ночное выступление Михаила Задорнова 31 декабря 1991 года. Однако и Борис Ельцин тогда не забыл и не запил, отметившись накануне — 30 декабря 1991 года заявлением по ТВ о «переходе к рыночной экономике и либерализации цен» в 1992 году. Таким образом, не стал Борис Николаевич «уважаемым рассеянам» настроение портить, ведь как встретишь год, так его и проведёшь? Ой, не сработала примета, наверное, оттого, что Задорнова показали лишь по «Первой программе». А не по «полной программе».

Впрочем, вернёмся к сути вопроса, перейдём от прошлого к будущему, контуры которого в нашей стране с её «разумным консерватизмом» слишком размыты, слишком быстро тают. Новый год, пожалуй, единственная дата, устремлённая вперёд — с надеждами, а не только «воспоминаниями».

«Единственная» — так как прежние праздники «раскалывают». А «12 июня», «4 ноября» и «12 декабря» (День Конституции РФ, забыли?) не приживаются. 9 мая — бесспорно, но всё-таки «со слезами на глазах». Поэтому — 31 декабря, «пусть кругом всё поёт и цветут от счастья лица».

На первый взгляд и слух — замечательно: начинает говорить президент, тем самым сигнализируя прекратить хлопоты, рефлекторно откупорить шампанское и сосредоточиться. С другой — «подавать» Владимира Владимировича к каждому столу не всегда уместно. Не «только лишь все» голосовали.

У него времени и без этих «пяти минут» достаточно, а новогоднее единение граждан слишком трепетно, слишком мимолётно, чтобы вносить туда хоть какие бы то ни было сумятицы с разногласиями. Истинная, выражаясь витиевато, «инклюзивная модель общества» 31 декабря в 23−55. Без большинства и меньшинства, если по-простому…

https://svpressa.ru/society/article/320509/#mc-container
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
🏴 1ADAT — ВСЕМИРНАЯ СЕТЬ ЧЕЧЕНСКИХ ОППОЗИЦИОНЕРОВ

Казалось бы, как связаны чеченские активисты, Литва, Турция, США и Франция?

Почему в последнее время стало модно вводить санкции за нарушение прав человека в Чечне?

Не знаете ответы на эти вопросы?

Тогда мы предлагаем ознакомиться с историей организации 1ADAT, которая сегодня формирует по всей Европе «новые чеченские диаспоры» и планирует развернуть плацдарм в Турции.

Как они это делают?

А всё просто — через журналистку «Новой газеты», которая помогает им выбивать финансирование от американской НПО Freedom House.

Подробнее — в нашем большом расследовании.

#расследование #Россия #СетиВлияния #статья #терроризм #Чечня
@rybar
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
Распространенные утверждения (да ладно бы утверждения, но ведь – и убеждения), что молодежи кто-то (враждебные силы) «навязывает» психологию потребительства, сексуальной раскрепощенности и т.д. вполне смехотворно, потому что желание красиво одеваться, вкусно есть не нуждается в навязывании, оно совершенно естественно. А вот самоограничение или самопожертвование во имя отвлеченных идеалов или чужих интересов таковым не является, и в «навязывании» как раз и нуждается.
...
Но вот чтобы при этом еще и искренне полагать, что обставляя недолгое человеческое существование максимальным количеством запретов и ограничений, ты способствуешь его душевному здоровью или чему-то такому, надо быть полным идиотом (и в этом случае навязывают тупо, грубо и неэффективно). А именно такое впечатление производит абсолютное большинство наших что официальных, что добровольных радетелей «духовных скреп».
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что его слова о возможности присоединения Украины к России, являются его личным мнением.

Ранее глава Чеченской республики предположил, что если украинский лидер не прекратит политику, направленную против Москвы, то соседнюю страну нужно будет присоединить к России. Он отметил, что если бы ему поручили, давно бы решил вопрос, присоединив [Украину].
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
❗️Средства ПВО сирийской армии не были задействованы для отражения ночной атаки ВВС Израиля на порт Латакии из-за заходящего российского военно-транспортного самолёта, который в момент удара заходил на посадку на авиабазу Хмеймим.
/МО РФ/
#Сирия

@new_militarycolumnist
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
ТАСС: пензенский губернатор Олег Мельниченко выписал премию в 47 тысяч рублей своему заму Сергею Федотову, отказавшемуся от взятки в 3 миллиона рублей.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
Глава СПЧ Валерий Фадеев считает, что «было бы полезным» дать историко-просветительскому и правозащитному обществу «Мемориал» (внесено в реестр НКО-иноагентов) возможность исправить аспекты, из-за которых к организации возникли претензии.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
Подскажите, пожалуйста, возможно ли изменить национальность умершему человеку?
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
🗣Госдеп подтвердил, что представители РФ и США 10 января проведут переговоры по безопасности, а встреча совета Россия – НАТО намечена на 12 января. После нее запланированы контакты по линии ОБСЕ.

@izvestia
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
Если ваша вечеринка не похожа на эту, то даже не пытайтесь меня на неё приглашать. Нас и не пригласили — потому что это гуляло управление по информационной политике города Химки.

Когда ты чиновник, но ты молод, а на календаре почти Новый год — хочется оторваться так, чтобы потом было что вспомнить. Они и оторвались прямо в помещении управления. Танцы с резиновым эцсамым, катание на учётной книге и, наконец, хоровое исполнение МакSим — всё тут.

в Химках деревянными членами торгует
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
Россия оказалась в пятерке самых несчастливых стран — наряду с Афганистаном, Гонконгом, Ираком и Ганой, показал соцопрос: http://lentach.media/7101

А в целом индекс счастья в мире немного вырос по сравнению с прошлым годом.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
«Газпром» планирует построить ещё один небоскрёб в Санкт-Петербурге. Высота «Лахта Центра 3» должна составить 555 метра, здание будет включать в себя 108 уровней.

Делимся видео первоначального проекта

@nwsru
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
Спокойной ночи
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
В Курганской области местного учителя, который жаловался Владимиру Путину на зарплаты, отстранили от работы. Ему предложили «полечиться в психдиспансере».

Соответствующее решение приняла чиновница из отдела образования Звериноголовского района Курганской области, сообщил URA.RU учитель истории Владимир Кочеулов.

Он пояснил, что всех местных учителей, не имея на то оснований, вывезли на медосмотр в психдиспансер. Там на Кочеулова дали отрицательную характеристику: более того, педагогу посоветовали «полечиться в стационаре». Сам он связал это со своей активностью по защите прав учителей.

Кочеулов два раза направлял жалобы Владимиру Путину на условия труда учителей — в 2017-м и 2018 году. Он просил президента РФ разобраться с невыплатой учителям законных надбавок (в итоге из-за обращений педагога свой пост потерял один из районных чиновников).
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
Сертификат типа

Тот самый документ на МС-21-300, про который сообщили сегодня вечером.

Обратите внимание, что у него есть ещё одна неотъемлемая часть. Её найти пока не удалось.
источник