Празднуя годовщину «великой победы» над мерзкими трампистами, закончившуюся стрельбой по безоружным протестующим, переживая за скопление войск у границ Украины и газовые поставки в Европу, Вашингтон прохлопал события в Казахстане.
А ведь регион супер-важный для США: там огромные американские активы в нефтянке, это плацдарм для давления на Китай через неспокойный Синьцзян-Уйгурский округ (казахи родственны уйгурам, Казахстан непосредственно граничит с округом), это гигантский транспортный хаб между Китаем и Европой.
Проспавшись после банкета в честь разгрома Трампа при Капитолии, госсекретарь США Энтони Блинкен обнаружил российские войска в Казахстане. И запел старую песню о главном: «Когда в твоем доме оказались русские, их бывает сложно заставить уйти».
Правда, говорит это глава внешнеполитического ведомства страны, у которой 823 зарубежные военные базы в 34 странах мира. Нет ли здесь двойных стандартов?