Size: a a a

2019 July 26
Games of Brands
источник
Games of Brands
Маленький принц

Сегодня мы разбираем повесть-сказку «Маленький принц» (фр. Le Petit Prince). Поддавшись романтическому настроению, мы даже сделали слайд своими руками, так что это
крафтовый #trademarksinreallife!

"Маленький принц" входит в пятерку самых продаваемых романов всех времен и опережает даже такие книги как «Хоббит» и «Гарри Поттер и философский камень».

31 июля 1944 года автор «Маленького принца» французский писатель и летчик Антуан де Сент-Экзюпери вылетел с аэродрома Борго на острове Корсика в очередной разведывательный полет. Из него он не вернулся и пропал без вести.

На следующей неделе исполнится 75 лет последнего полета Экзюпери.

«Видеть истину возможно лишь сердцем; сущность — это то, что невидимо и нематериально для глаз».

Что же известно о нематериальных сокровищах Экзюпери - правах на его самое известное произведение?

На фото можно увидеть иллюстрации из книги. Они нарисованы самим писателем за несколько лет до исчезновения. Нет, мы не вырезали их из книги. Мы распечатали их... из реестра действующих европейских товарных знаков!

Товарные знаки принадлежат фонду «SOCIETE POUR L'OEUVRE ET LA MEMOIRE D'ANTOINE DE ST EXUPERY, SUCCESSION DE ST EXUPERY D'AGAY» (Общество памяти Антуана де Сент-Экзюпери), созданному племянниками писателя и авиатора. На имя фонда зарегистрировано более 100 товарных знаков в различных юрисдикциях! На нашей фотографии лишь европейские знаки, да и те – не все. Полный перечень европейских знаков - здесь.

Похожий подход в своей защите использует Disney: регистрирует товарные знаки с именами и изображениями своих персонажей. Кстати, наш разбор диснеевских принцесс можно посмотреть вот тут.

Если авторские права истекут, основные элементы сказки будут продолжать защищаться с помощью товарных знаков.

В новогоднем лонгриде мы писали, что 2019 стал годом в России, когда авторские права на «Маленького принца» и прочие произведения Экзюпери ("Ветер, песок и звезды", "Ночной полет" и другие) истекли. Теперь сам текст в нашей стране может быть использован свободно! Но товарные знаки фонда Экзюпери при этом все равно нарушать нельзя.

Важно, что в других странах – совсем иная история. Например, в самой Франции или, скажем, в Мексике авторские права наследников Экзюпери все еще действуют и будут охраняться до 2044 года.

Кстати, правильный ответ на вчерашний вопрос был: 🍓 Изображение ящика для домашних животных, а точнее для барашка. Именно этот ящик нарисовал раcсказчик (а в действительности, сам Экзюпери) по сюжету сказки для Маленького принца в конце 2 главы.

Сказочных вам выходных!
источник
2019 July 27
Games of Brands
#Копикаст 29 - Аудиокниги, кризис копирайта и Бог

Сервис для прослушивания аудиокниг Audible придумал функцию включения субтитров - их создаёт искусственный интеллект на основе воспроизводимой аудиокниги. Издательства полагают, что такое копирование текста нарушает их авторские права, а кто-то уже говорит о кризисе копирайта в эпоху новых технологий.

Антон и Виктор решили разобраться, действительно ли ИИ от Audible существенно отличается от печатного станка Гутенберга. По ходу дела обсудили, является ли владелец программы правообладателем созданных ею произведений, и не смогли обойти стороной проблему копирайта в эпоху рабовладения, а также  авторских прав на слово, которое было у Бога.

Доступно на Apple Podcasts, Castbox, Яндекс.Музыке и здесь!
источник
2019 July 29
Games of Brands
Индивидуальный предприниматель А.С. Тургенев подал заявку на регистрацию товарного знака «И.ТУРГЕНЕВ» в отношении следующего перечня товаров и услуг: книги, статьи, романы, газеты, письма, оборудование для рыбной ловли и охоты.
Какое решение должно принять патентное ведомство?

🍏 Зарегистрировать товарный знак
🍎 Отказать в связи с отсутствием различительной способности
🍐 Отказать в связи с введением в заблуждение
🍊 Отказать в связи с недобросовестной конкуренцией
🍋 Отказать в связи с отсутствием согласия наследников писателя И.С. Тургенева
🍉Отказать в связи с нарушением авторских прав
🍍 Оставить заявку без рассмотрения
🥭 Вынести иное решение
источник
2019 July 30
Games of Brands
Ну что, приступим к разбору!

🍏 Зарегистрировать товарный знак в том виде, в котором он представлен, скорее всего не получится. Уж слишком много оснований для отказа…

🍎 Вариант скорее всего не подойдет.
Различительная способность отсутствует в том случае, когда с помощью обозначения невозможно отличить товары разных производителей. Например, не обладают этой способностью обозначения, состоящие из букв, цифр, общепринятые сокращения и др.

🍐 Большинство из вас считает, что предпринимателю должно быть отказано в регистрации товарного знака «И. ТУРГЕНЕВ», так как это может ввести потребителей в заблуждение. Действительно, существует вероятность, что текст будет восприниматься, как написанный И. С. Тургеневым, если книга маркирована указанным обозначением. Соответственно,  имеются основания для отказа , но лишь в отношении печатной продукции.

Однако, предприниматель подал заявку не только в отношении товаров, которые могут ассоциироваться с писателем, но и в отношении оборудования для рыбной ловли и охоты. Для них отказ по данному основанию будет вряд ли обоснованным. Особенно в части рыбалки! Ведь Тургенев был скорее любителем охоты (вспомним, его «Записки Охотника!»), нежели рыбалки.

🍊 В данном случае признаки недобросовестной конкуренции скорее всего отсутствуют. О недобросовестности можно было бы говорить, если бы знак был зарегистрирован, а после этого А.С. Тургенев стал предъявлять иски к издателям книг великого русского писателя. [кто еще не видел или забыл - можно посмотреть наш кейс Black Friday, посвященный данному основанию].

🍋 🍉  Несмотря на то, что произведения писателя перешли общественное достояние, наследники все еще могут защищать право авторства и право автора на имя - они охраняются бессрочно. Кстати! В прессе высказана позиция о том, что наследницей Тургенева была не его дочь Полина Тургенева, а его возлюбленная Полина Виардо! Если это так, то сейчас кто-то из её потомков имеет право на подобный иск.

Однако практика отказа в регистрации знаков без согласия наследников не так однозначна. Так, например, в реестре можно обнаружить такие знаки как «КУЛИБИН», «СУВОРОВ», «Парадный Пушкин», и даже «АДМИРАЛ КОЛЧАК», зарегистрированные без согласия наследников. При этом Палата по патентным спорам принимала различные аргументы: и отсутствие вероятности того, что репутация исторической личности пострадает, и то, что заявитель не собирается использовать репутацию личности в своем производстве.

🥭 Лично мы полагаем, что Роспатент может зарегистрировать обозначение в отношении оборудования для рыбной ловли и охоты, но отказать в регистрации для всего остального. Причиной может стать отсутствие связи между репутацией И. С. Тургенева как писателя и данными товарами. Другим аргументом может послужить то, что предприниматель сам носит указанную фамилию, соответственно имеет на нее права. Хотя, конечно, изменение инициалов в регистрируемом обозначении может быть воспринято как попытка воспользоваться репутацией писателя и стать основанием для полного отказа в регистрации по основанию,  🍋 если только заявитель не обоснует иное "добросовестное" использование данной буквы в знаке.

В завершении хотим напомнить, что И.С.Тургенев был не только известным русским писателем. Он сыграл важную роль в подготовке текста Бернской конвенции об охране авторских прав, представляя Российскую Империю на Всемирном конгрессе в Париже. Председателем же того Конгресса был Виктор Гюго. Подробнее об этом мы писали в нашем лонгриде.

А вы приобрели бы удочку под брендом «И.ТУРГЕНЕВ»?
источник
2019 July 31
Games of Brands
🗿 Компенсация за публикацию фото памятника?

В Екатеринбурге сейчас рассматривается дело о взыскании компенсации за нарушение авторских прав на памятник основателям Екатеринбурга и на памятник уральскому писателю Дмитрию Мамину. Интересы скульптора по договору о передаче полномочий по управлению правами представляет организация УПРАВИС. Ответчиком выступает президент краеведческого фонда «Наш Урал», которая выпустила путеводитель с фотографиями памятников.

Попробуем разобраться в доводах ответчика и понять, есть ли у УПРАВИС шансы на победу.

1. Договор о передаче полномочий по управлению правами является недействительным, так как заключен только с одним из соавторов.

Действительно, при соавторстве распоряжение правами на произведение осуществляется совместно всеми соавторами, то есть предполагает выражение общей воли. Однако каждый из соавторов имеет самостоятельные правомочия по защите прав на произведение независимо от других.

Как видим, действительность договора зависит от того, признает ли суд его актом распоряжения исключительным правом на произведение. Представляется, что нет, так как речь идёт о передаче не прав на само произведение, а лишь полномочий на защиту этих прав. В лучшем случае, получится уменьшить сумму компенсации пропорционально доле автора, чьи права защищает УПРАВИС.

2. Статья 1276 ГК РФ разрешает свободное использование произведений архитектуры, градостроительства и произведений садово-паркового искусства, расположенных в месте, открытом для свободного посещения.

Действительно, памятники находятся в публичных местах и, казалось бы, на них должно распространяться это правило. Однако скульптуры явно не относятся к указанному перечню объектов. Возможно, ответчик в этой части будет ссылаться на расширительное толкование нормы. Вряд ли этот довод будет принят судом, так как юриспруденция категорически против расширительного толкования любых ограничений субъективных прав.

Таким образом, известные нам доводы ответчика не препятствуют удовлетворению иска о нарушении авторских прав на скульптуры. Посмотрим, что скажет суд – следующее заседание уже завтра.

А как вы считаете, справедливо ли требовать компенсацию за использование в коммерческих целях фотографий памятников на улице?
источник
2019 August 01
Games of Brands
​​Kraft Heinz сражается за попперсы

Любите халапеньо? Мы вот не очень, но некоторым этот острый перчик по вкусу, особенно в фаршированном виде. Такую закуску часто называют "попперсы", и, как часто это бывает, это слово в действительности является популярным брендом, охраняемым в качестве товарного знака.

Правами на "Poppers" в США владеет компания Kraft Heinz, и на прошлой неделе она предъявила иск к конкуренту - компании The Real Good Food Company, которая вышла на рынок со своими попперсами. Kraft Heinz просит признать, помимо прочего, факт нарушения прав на товарный знак, недобросовестную конкуренцию и размытие своих известных товарных знаков, а также предоставить возможность взыскать убытки и компенсацию.

Kraft Heinz также указывает, что ответчик использует обозначение "Poppers" с отметкой "TM", как будто это охраняемый товарный знак, хотя в действительности это не так. Мы проверили: согласно реестру товарных знаков США у The Real Good Foods действительно нет прав на знак "Poppers".

Судя по всему, ответчику остаётся лишь одно - доказать, что размытие товарного знака "Poppers" уже произошло и он потерял различительную способность в качестве товарного знака Kraft Heinz.
источник
2019 August 02
Games of Brands
​​Мы долго думали, какой бренд разобрать в день ВДВ, и остановились на доме высокой моды BALENCIAGA
#trademarksinreallife

Кристобаль Баленсиага впервые открыл своё ателье в 1919 году в Сан-Себастьяне, затем в 1920 году – дом моды в Мадриде, а в 1933 году – дом моды Eisa. Гражданская война в Испании вынудила его переехать в Париж, где и был открыт в 1937 году дом высокой моды Balenciaga.

Известно, что с 1957 по 1967 годы Баленсиага представлял свои коллекции намного позже конкурентов, опасаясь копирования. Сегодня некоторые ключевые элементы дизайна охраняются товарными знаками.

Позиционный товарный знак охраняет расположение ключевых элементов кожаной сумки. Примечательна серия товарных знаков, охраняющих узнаваемые заклёпки на браслете в форме усечённого конуса.

Само по себе наименование BALENCIAGA охраняется множеством словесников, самый старый из которых действует в США с датой приоритета от 1947 года.

Наибольший восторг вызывают исключительные права модного дома на букву "B". Получить права на такие знаки непросто из-за их низкой различительной способности. Однако права Balenciaga на букву распространяются в отношении некоторых товаров Великобритании, Бенилюксе, Испании, Италии, Германии и Турции.

Несмотря на то, что Balenciaga отвоевал право на букву "B" у таких конкурентов как Baldinini и Bvlgari, их портфолио товарных знаков существенно богаче и разнообразнее, и к ним мы ещё обязательно вернёмся.

А как вы оцените охрану бренда BALENCIAGA?
источник
2019 August 03
Games of Brands
#Копикаст 30 - Враг в отражении

На праздник в честь юбилейного 30 выпуска 🎉 подкаста "Копикаст" пришёл бренд-менеджер Николай Шевченко и рассказал, какими разнообразными способами одни бренды паразитирую на других.

Антон и Виктор обсудили эффективность существующих способов борьбы с паразитированием, в том числе:

🤔 Чем концепция trade-dress лучше или хуже товарных знаков?
🤔 Можно ли нарушить закон о защите конкуренции, если нет конкуренции?
🤔 Нужны ли вообще товарные знаки как институт?


Доступно на Apple Podcasts, Castbox, Яндекс.Музыке и здесь!
источник
2019 August 05
Games of Brands
Присмотритесь к этому товарному знаку. "Сделано в СССР", "Госагропром РСФСР" - допустимы ли эти словесные элементы для действующего товарного знака?

🍎 Да, все так делают
🍐 Нет, это введение потребителей в заблуждение
🍊 Нет, эти элементы не имеют различительной способности
🍉 Нет, эти элементы можно использовать только в НМПТ
🍇 А почему слово "Москва" включено в товарный знак?!
источник
2019 August 06
Games of Brands
​​Условно правильный ответ: 🍊 Эти элементы не имеют различительной способности

Говорят, конфеты "Раковые шейки" были придуманы ещё в дореволюционном кондитерском товариществе А. И. Абрикосова, которое впоследствии стало концерном "Бабаевский". В те времена крупным конкурентом товарищества была фирма "Эйнем". Век спустя она будет известна под названием "Красный октябрь" и в августе 1991 года подаст заявку на товарный знак для конфет "Раковые шейки", который получит регистрацию в июне 1992 года.

25 декабря 1991 года РСФСР была переименована в Российскую Федерацию, но использовать наименование "РСФСР" разрешалось до конца 1992 года в официальном делопроизводстве. Также в декабре 1991 года прекратил существование СССР.

Таким образом, к моменту регистрации знака СССР уже не сущесвовал, а "РСФСР" являлось уже бывшим названием страны. Обозначения "Сделано в СССР" и "РСФСР" не могли быть наименованием места происхождения товара (НМПТ) не только после этого, но и ранее, так как вся страна НМПТ быть не может.

Опасность введения потребителей в заблуждение также отсутствует, так как граждане обычно весьма осведомлены о политической жизни родины.

Вместе с тем, эти элементы явно не обладают различительной способностью даже сегодня в силу их расхожести, которая не позволяет им идентифицировать определённого производителя в глазах потребителя. Скорее всего, именно поэтому все словесные элементы этого товарного знака, кроме элементов "Раковые шейки" и "Красный октябрь", были дискламированы, то есть лишены самостоятельной правовой охраны в составе знака.

При этом современные попытки зарегистрировать товарный знак "СССР" и ему подобные пресекаются под предлогом нарушения норм морали и нравственности – об этом мы подробнее рассказывали в Копикасте.

В 2011 году фабрика внесла изменения в товарный знак, изъяв словесные элементы "Сделано в СССР" и "Госагропром РСФСР" и окрасив раков в красный.
источник
2019 August 07
Games of Brands
Что там с Алисой

Помните, мы рассказывали об иске Яндекса к Мунитор Группе по поводу товарного знака "Alisa"? Спустя некоторое время можно не только убедиться в верности наших предположений, но и оценить новые подробности.

На самом деле Яндекс предъявил не один, а два иска. Один касается знака "Alisa", идентичного тому, который размещается на упаковке шоколадной пасты. Яндекс просит прекратить его охрану лишь для услуг 42 класса (обслуживание баров; буфеты; закусочные; кафе; рестораны; создание новых видов товаров), а в отношении других товаров потеря прав на товарный знак ответчику не грозит. Кстати, в 2007 году этот знак уже был частично урезан в отношении напитков по требованию одного завода.

Второй иск направлен на полную отмену похожего товарного знака "Alisa", отличающегося более жирным шрифтом, в том числе в отношении кондитерских изделий и какао-продуктов. Что ж, попытка не пытка — если это не удастся, у Яндекса хотя бы есть большие шансы отменить знак для таких услуг как "изучение рынка, сбыт товара через посредников" и других.

А теперь пара интересных нюансов. Несмотря на то что первому товарному знаку грозит прекращение лишь частично, в оставшейся части он не действует для шоколадной пасты или чего-то похожего — в лучшем случае для "кремов" и "мучных изделий кондитерских". А второй знак зарегистрирован именно для "какао-кремов" и "кондитерских изделий в целом" и при этом имеет реальные шансы быть отменённым. Из-за другого шрифта суд может решить, что Мунитор Группе не использует знак именно в том виде, в каком он зарегистрирован, что будет основанием для прекращения охраны знака и в этой части. Правда, Яндексу придётся доказать свою заинтересованность в отмене знака в отношении "какао-кремов".

Таким образом, если иск Яндекса будет удовлетворён в полном объёме, Мунитор Группе действительно потеряет права на товарный знак "Alisa" для шоколадной пасты!

Оба дела назначены к рассмотрению на 26 августа. Если обнаружится что-то ещё примечательное — будем держать в курсе.
источник
2019 August 08
Games of Brands
​​🐂 Точно нет, Red Bull

Эта неделя полна ностальгии. Помните, мы рассказывали, как владельцы бренда энергетического напитка Red Bull не смогли зарегистрировать цветовой товарный знак в ЕС? Внимание: ничего не изменилось.
Однако пришло время рассказать всю эпопею!

В 2005 и 2011 годах Red Bull ловко зарегистрировал два цветовых товарных знака, охраняющих комбинацию синего и серебряного цветов. Всё было хорошо, пока польская компания Optimum Mark не обратилась в 2013 году в Патентное ведомство ЕС с требованием признать регистрацию этих знаков несоответствующей Регламенту ЕС по товарным знакам. Требование было удовлетворено.

Первый знак (от 2005 года) не угодил неоднозначностью объёма своей правовой охраны, в том числе расплывчатой формулировкой о соотношении цветов: "приблизительно 50%-50%".

Второй знак (от 2011 года) страдал примерно теми же недостатками. В его описании было указано, что цвета "сопоставлены друг с другом" – и как бы непонятно, каким таким образом они "сопоставлены".

Red Bull взяли быка за рога и отправились в путешествие по трём апелляциям: сначала оспаривали отмену знаков в самом Патентном ведомстве ЕС, потом в Общем суде ЕС, а затем и в самой высокой инстанции – Европейском Суде.
Правда, везде проиграли. Окончательное решение было вынесено в прошлый понедельник.

Пока шли суды, Red Bull пытался зарегистрировать новые цветовые знаки. Сначала ему отказали в декабре 2017 года (именно об этом отказе мы писали в прошлый раз), а ещё одна заявка подана в марте 2019 года, и вряд ли её ждёт успех.

В чём мораль? Во-первых, даже после успешной регистрации крутого товарного знака нужно быть начеку, а то придёт условная польская компания и всё сломает. Во-вторых, при регистрации нужно максимально четко описать знак, и тогда никакие поляки не страшны. И самое главное – даже если бренд потерял пару отличных товарных знаков, это не помешает ему попасть в нашу рубрику #trademarksinreallife, где мы как-то разбирали другие знаки Red Bull.
источник
2019 August 09
Games of Brands
​​📙 Ровно 65 лет назад в продажу поступила книга Дж. Р. Р. Толкина "Братство кольца". Прекрасный повод обсудить товарные знаки, охраняющие наследие великого писателя!
#trademarksinreallife

Английский писатель, профессор и лингвист, Джон Толкин за свою жизнь создал не только множество языков, но и тщательно проработанный мир Средиземья, населённый множеством персонажей, чьи истории  переданы в известнейших из его произведений: "Хоббит", "Властелин колец" и "Сильмариллион".

После смерти Джона Толкина в 1973 году его литературное наследие взял в свои бережные руки сын Кристофер Толкин, который до сих пор дарит миру неопубликованные ранее работы отца. Известно, что Кристофер активно занимается защитой авторских прав, но мало кто знает, что не менее значимые права принадлежат совсем другому лицу.

В середине 70-х большой поклонник Дж. Толкина кинопродюсер Сол Зэнц приобрёл права на экранизацию "Властелина колец", а также начал активно заниматься приобретением прав на товарные знаки, охраняющие не только названия книг Дж. Толкина, но и имена множества персонажей.

"The Hobbit", "The Lord of the Ring", "Battle of Five Armies", "Gollum", "Bilbo", "Frodo", "Legolas", "Aragorn" - эти и сотни других товарных знаков принадлежат сегодня The Saul Zaentz Company. Это значит, что производство любых мультфильмов, фильмов и сериалов, так или иначе связанных со Средиземьем, контролируется этой компанией.

Существенно меньше товарных знаков принадлежит The Tolkien Estate Limited, которая контролируется семьёй Толкинов. По крайней мере, у неё есть права на бренд самого Дж. Толкина: его имя, автограф, логотип. Также ей принадлежат товарные знаки, охраняющие "Сильмариллион" и другие произведения Дж. Толкина, опубликованные посмертно.

Это лишь верхушка айсберга сложной системы интеллектуальных прав на творчество Дж. Толкина. Есть идея провести неделю Толкина на Games of Brands, что думаете?
источник
2019 August 10
Games of Brands
#Копикаст 31 - Прожектор Пленума 3.0

Пришло время обозреть часть Постановления Пленума ВС РФ от 23.04.2019 №10, посвящённую авторскому праву.

В новом Копикасте вы узнаете:
▫️ Как в Постановлении решён вопрос об авторских правах на продукты нейросетей
▫️ Как охраняются права на персонажа произведения
▫️ Что будет, если вы покажете кино всем членам своего цыганского табора
▫️ и многое другое!

Доступно на Apple Podcasts, Castbox, Яндекс.Музыке и здесь!
источник
2019 August 13
Games of Brands
Добрый вечер! Вчера у нас начался #CLAIMSAWAYDAY, и мы по традиции почти полным составом уехали отдыхать и работать в другую страну. В прошлый раз мы мучили вас вопросами о локализациях известных российскому потребителю брендов на Кипре, теперь будем мучить вопросами про специфику защиты интеллектуальной собственности в Италии.

Как вы думаете, можно ли защитить обозначение «Milk» для молочной продукции в Италии?

🍏 Да, ведь для итальянца это же фантазийное слово
🍎 Да, но только если это товар для продажи иностранцам
🍋 Да, но если это товар для продажи зарубеж
🍐 Нет, Milk для молочных продуктов — это невозможно
🇮🇹 Viva Italia!
источник
2019 August 14
Games of Brands
Сразу видно, что подписчики читают наши посты и знают, что зарегистрировать слово MILK для молочных продуктов нельзя. Точнее, не должно быть можно.

Однако, как оказалось, производители этой сметаны действительно зарегистрировали товарный знак «MILK VITALITA» без лишения слова MILK правовой охраны, как будто это вовсе не описательное слово. Быть может, дело в том, что слово MILK для итальянцев является иностранным, и поэтому был сделан вывод о невозможности его прямой ассоциации с молочными продуктами. В российской же практике для этих товаров нельзя регистрировать ни «МОЛОКО», ни «MILK», ни…

Кстати, вы знали, что «молоко» по-итальянски – «latte»? Учитывая, что в России «латте» это название кофейного напитка, такая семантика может повлиять на восприятие слова «latte» как описательного для молочных продуктов, в связи с чем есть возможность зарегистрировать его как товарный знак для той же сметаны.
источник
2019 August 15
Games of Brands
Если вам хочется глубже погрузиться в удивительный мир интеллектуальной собственности, стоит обратить внимание на конференцию IP Академия, которая пройдёт 18-20 сентября в Сколково.

Эксперты из Роспатента, WIPO, Суда по интеллектуальным правам. Патенты, товарные знаки, авторское право, суды и споры, IT-права и многое другое. Участники конференции получат:
- Сертификат Сколково об успешном прохождении курсов IP Академии;
- Доступ к крупнейшим мировым базам данных патентной аналитики и научных публикаций;
- Возможность получить консультацию по интересующему вопросу;
- Подписку на все материалы Патентной школы, IP Академии и IPQuorum.

Плюс культурная программа. И приятная мелочь: скидка 25% на билет по промокоду TELEGRAMIP25 для подписчкиов телеграм-канала Games of Brands :)
источник
Games of Brands
А ещё мы хотим разыграть 10 билетов, которые подарили нам организаторы. Для этого мы будем периодически выкладывать маленькие задачки, связанные с интеллектуальной собственностью, и дарить по билету двоим авторам лучших ответов.

Мы начинаем! Задача номер раз:

Найдите, сфотографируйте и опишите в Instagram или Facebook с тегом #iplandmark знаковое место для сферы интеллектуальной собственности. Например, место где была подписана Парижская конвенция или место, где был зарегистрирован первый товарный знак, или место, с которым связана какая-то другая история из мира интеллектуальной собственности.

Самые интересные места принесут своим рассказчикам билет на IP-Академию в Сколково, а мы обязательно расскажем о них в нашем телеграм-канале.
Чтобы вы понимали, о чём речь, посмотрите на наши #IPлонгрид и нашу IP-карту. Будем рады дополнить её с вашей помощью!

Подведем итоги этого этапа во вторник, 19 августа.
источник
Games of Brands
🎓 Университет штата Огайо регистрирует права на слово "THE"

Студенты университета часто дотошно поправляют остальных, напоминая, что официальное название университета "The Ohio State University" начинается с артикля "THE", что нехарактерно для университетов других штатов. Эта маленькая отличительная особенность превратилась в часть бренда, которую университет теперь намерен защитить юридически.

Заявка на словесный товарный знак "THE" была подана университетом 8 августа в ведомство США по патентам и товарным знакам. Многие отнеслись к этому критически ("это же самое популярное английское слово, его нельзя монополизировать!"), но мы с вами знаем, что никакой проблемы в целом для этого нет. Широкая употребляемость в речи слова как такового не препятствует тому, чтобы зарегистрировать его как товарный знак. Кроме того, заявка подана в отношении очень узкого перечня товаров: лишь для футболок, бейсболок и шапок - обычного университетского мерча.

Университет Мичигана (University of Michigan) всё же отреагировал шуткой о том, что они тогда зарегистрируют для себя товарный знак "OF".
источник