Size: a a a

Караульный

2017 January 25
Караульный
На сколько в 2016 году выросло доверие к Путину в европейских странах

http://www.pewresearch.org/fact-tank/2017/01/24/europeans-favoring-right-wing-populist-parties-are-more-positive-on-putin
источник
Караульный
За вашу и нашу свободу.
источник
Караульный
Роскосмос отзовет все двигатели ракет-носителей «Протон-М», произведенных  Воронежским механическим заводом.
СМИ пишут, что во время огневых испытаний (запуска на стенде) обнаружены критические неполадки. Источники - что движок, который случайный образом выбрали для проверки, просто начал гореть и плавиться, а потом его разорвало на испытательном стенде к хренам.
Причина - вместо драгметалов, который должны были применяться в движке, использовались "неликвидные" и менее жаростойкие материалы. Куда уходили килограммы драгметаллов - разбирается ФСБ.
Полетов не будет до лета.
источник
Караульный
В Конгресс США поступил законопроект демократов, который запретит президенту первому применять ядерное оружие против других стран без объявления войны конгрессом. Конгрессмены считают, что Дональд Трамп слишком эмоционален и может "начать ядерную войну в любой момент".
Также Трамп ранее предлагал рассмотреть вариант возможности нанесения ядерного удара по террористам.
В случае возникновения кризиса с другой страной —обладательницей ядерного арсенала, "такая политика существенно повышает риск непреднамеренной ядерной эскалации". Россия-то может и ответить...
источник
Караульный
Топ-менеджер «Лаборатории Касперского» арестован по делу о госизмене.

Сообщается, что топ-менеджер «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов находится в СИЗО Лефортово с декабря. Он проходит по тому же делу, что и глава одного из подразделений ФСБ Сергей Михайлов.

Арестован топ-менеджер «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов, возглавляющий в компании отдел по расследованию киберпреступлений и тесно сотрудничающий с правоохранительными органами. Об этом в среду, 25 января, сообщает издание «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к ФСБ. В пресс-службе «Лаборатории Касперского» подтвердили факт ареста, подчеркнув, что расследование «ведется в отношении частного лица».<

Стоянов находится в СИЗО Лефортово с декабря 2016 года. Одновременно по тому же делу арестован и руководитель одного из подразделений центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергей Михайлов, сообщает издание со ссылкой на источники. В аккаунтах в социальных сетях видно, что Стоянов последний раз регистрировался 4 декабря, Михайлов — 5 декабря.

Управление собственной безопасности (УСБ) ФСБ проводит расследование по подозрению в государственной измене (статья 275 Уголовного кодекса РФ), сообщают источники издания. В рамках дела проверяется информация о возможном получении сотрудником ЦИБ взятки от иностранной организации. Посредником в сделке предположительно стал сотрудник российской компании в сфере информационной безопасности.

Ситуация в ЦИБ рискует отразиться на рынках кибербезопасности и электронной коммерции, участникам которых, возможно, «придется заново выстраивать отношения с государством», отмечают собеседники издания. Ранее газета писала о возможной отставке куратора кибербезопасности ФСБ Андрея Герасимова в связи с расследованием УСБ в отношении одного из его заместителей.

Большой материал читайте в Ъ

http://kommersant.ru/doc/3200840
источник
Караульный
После приезда журналистов то ли "КП", то ли Life и порытое опроса соседей, с бывшим замдиректора "Лиги школ" перестал здороваться весь подъезд.
С другой стороны, морду же (пока?) не бьют
источник
Караульный
Уверенность в дне от ФСБ России
источник
Караульный
Центробанк отпетрушил Навального в своем Facebook

https://www.facebook.com/cbr.ru/posts/1201710859913100

...Поэтому на ваши требования мы можем ответить только другим требованием: назовите имя сотрудника ЦБ, который якобы требовал закрытия Яндекс.Кошелька, либо извинитесь за то, что написали неправду.

Логично предположить, что сообщившие вам о своем разговоре с ЦБ сотрудники Яндекс.Денег, знают имя того, с кем разговаривали. Нет причин его скрывать. Если этот «звонивший из ЦБ» существует, мы проведем полное расследование, и все причастные к ситуации будут наказаны. Это будет сделано публично.

В противном случае не только мы, но и ваши читатели заслуживают извинений за то, что вы их ввели в заблуждение.

Извинений или доказательств обратного.

Навальный вертится в комментариях:
https://www.facebook.com/cbr.ru/posts/1201710859913100?comment_id=1201730726577780&comment_tracking=%7B%22tn%22%3A%22R9%22%7D
источник
Караульный
BBC анонсировало отставку губернатора Турчака, а "Комсомольская правда" - прокурора Техаса.
Ответочка!
источник
Караульный
Рубрика "Не все так плохо": соотношение старых, "средних" и новых производственных мощностей в обрабатывающей промышленности. Итоги модернизации за последние пятнадцать лет (из исследования ЦСР).
источник
Караульный
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что в Кремле знают об истории Евгении Чудновец, приговоренной к пяти месяцам тюрьмы за репост видео с издевательствами над мальчиком в детском лагере.
"Ситуация сложилась довольно трудная, но в Кремле на нее обратили внимание, и с ней разбираются",- сообщил Песков
источник
Караульный
Обсуждение явки на предстоящих выборах Президента России стало в экспертных и журналистских кругах определенным трендом.

Кремлем был обозначен желаемый результат 70/70 - при 70% явке - 70% голосов за нашего кандидата. Социологи говорят о рейтинге Путина, который составляет более 80% на протяжении двух с половиной лет.

Учитывая жизненную реальность (выборы Президента России последние 3 раза проходили при явке в диапазоне 64-70%) - нет никаких оснований считать, что явка в 2018 году будет ниже 60-65%.

В качестве одной из идей по повышению явки обсуждается вариант проведения референдумов в регионах с исторически низкой явкой. Но референдум тема дорогая и не всегда благодарная. Кроме этого, не стоит забывать о том, что президентская кампания всегда строится на продвижении смыслов о будущем. Если параллельно включить местные референдумы про (например) помойки, то общенациональный курс на светлое будущее в рамках президентских выборов в ряде регионов может померкнуть.

70-процентная явка легко достигается за счет совмещения выборов Президента с региональными.  Возьмем, например, Москву (выборы столичного градоначальника назначены на сентябрь 2018) и Санкт-Петербург (назначены на 2019 год, но все идет к досрочным выборам). За счет совмещения федеральных выборов с выборами градоначальника - явку в субъекте легко можно довести до 65-70%.

Получается, что проблем с достижением 70% явки особо то и нет. Другое дело, если задача заключается в том, чтобы по итогам Выборов представить достигнутый результат как победу одержанную в тяжелейшей условиях.
источник
Караульный
Кто там обещал, что в случае победы Трампа фондовые рынки рухнут?
Dow Jones впервые пробил 20 000 пунктов
https://www.theguardian.com/business/2017/jan/25/dow-jones-industrial-average-breaks-record-20
источник
Караульный
Источники в Администрации Трампа сообщают о том, что готовится большой указ о расширении полномочий спецслужб. Согласно этому закону планируется:
• Восстановить закрытые Обамой в 2009 г. “тайные” тюрьмы ЦРУ за рубежом;
• Прекратить политику постепенного роспуска Гуантанамо. Предполагается не выпускать оставшихся там подозреваемых в терроризме, а также расширить список людей, пригодных для содержания в этой тюрьме. Так, сейчас в Гуантанамо могут находиться лишь члены Аль Каиды и Талибана, но к ним собираются добавить террористов из ISIS;
• Закрыть доступ Международному Красному Кресту и правозащитным организациям к заключенным в Гуантанамо и тюрьмах ЦРУ в других странах;
• Начать изучение “расширенных методов допроса”, используемых в годы Буша-младшего, на предмет того, какие из них легально вернуть в работу спецслужб.
источник
Караульный
Разборки из-за оскорбления Путина в литовском баре закончились драками по всему городу, резней и убийством.
http://ru.delfi.lt/news/crime/shokiruyuschee-svidetelstvo-ob-ubijstve-v-psihbarise-vse-nachalos-so-slov-putin-hlo.d?id=73548054
За х-ло ответили
источник
Караульный
источник
Караульный
Мнение жителей разных стран о Трампе как президенте http://www.ipsos-na.com/news-polls/pressrelease.aspx?id=7548
источник
2017 January 26
Караульный
Бывший зам. руководителя Центра информационной безопасности ФСБ Сергей Михайлов был членом хакерской группировки «Шалтай-Болтай»
источник
Караульный
Михайлова вывели с заседания Коллегии ФСБ с мешком на голове.
источник
Караульный
Недавно была дискуссия где-то в фейсбуке на тему того, нормально ли журналистам и редакторам ходить на закрытые совещания в АП. Поводом стала новость, что такой человек теперь будет у Дождя (при Зыгаре не было).

И вот смотрите. Берут чувака из ЦИБ ФСБ, и якобы он курировал "Шалтай Болтай".

Изначально по почерку было понятно, что никакие это не хакеры, а просто люди, имеющие доступ к девайсам больших чиновников по службе.

Моя версия была такая: вот ты приходишь на совещание на Старую площадь. Сдаешь на входе мобильник. А потом твоя почта "взломана". Наивно конечно, но я всерьез думал, что в деле замешано ФСО. Потому что против физического доступа к устройству просто нет приёмов защиты. А все эти "взломы" — это именно физический доступ, почти как выемка при обыске или изъятие ноута на границе. "Хакеры".

У меня нет ответа, этично ли ходить на совещания в АП. Но я точно уверен, что раз уж вы туда пошли — возьмите старую "Нокию 3310".
источник