Пара слов про борьбу с фейками: сам их терпеть не могу, но уверен, что новый закон пользы не принесет.
Нельзя придумать на каждую нехорошую историю по закону - это только усугубит новостной сумбур и хаос. Допустим, знаменитые шутники из "Панорамы" занимаются чистой воды сатирой, но могут быть объявлены фейкоделами.
Самые настоящие фейк-эпидемии случаются в народных соцсетях и мессенджерах типа ВК и Вотсаппа. Например, сотни тысяч россиян были
вовлечены в обман с мандаринами якобы под завязку полными омерзительными паразитами. Выявить автора фейка крайне трудно, да и непонятно, что больше в его поступке - злого умысла или невежства.
Нашему обществу крайне нужны механизмы, которые будут играть роль социального иммунитета - прежде всего, ответственная журналистика.
Если их не будет - то никакие законы от фейков не помогут, только раззодорят их создателей.