Ну что ж, и закрывая историю с американской монетой, которая и не монета вовсе, но — по версии, допустим, НТВ —
фальсифицировала историю Второй Мировой.
Архитектор Александр Купцов
сообщил в комментах у Евгения Примакова о том, что он задал на фб-странице компании Bradford Exchange вопрос об отсутствии на жетоне флага СССР. И получил ответ:
"Hello Alexander. We appreciate your concern and thank you for reaching out to us. This is the first coin in a collection commemorating the 75th Anniversary of WWII. The U.S.S.R.’s sacrifices will be represented in future releases in the series".
Упоминание жертв — это, конечно, трогательно. Посмотрим, как будет исполнено. И насколько, все же, будет отражено то, что мы не только пострадавшие, но и некоторым образом победившие. Но в любом случае спасибо за ясность.
И, конечно, посмотрим, сообщит ли нам федеральное ТВ ещё и эту новость. Для справедливости, хотя бы. И как подаст, если сообщит. Опять же, в любом случае — интересный пример получится. Или, как нынче принято говорить, медиа-кейс.