Вот, кстати, все, у кого хорошая память, помнят дискуссии 80-х - хоть дискуссиями эти вопли двуногих человекообразных рука не поднимается записать.
Я помню, как мне говорил один взрослый человек - уж не буду называть его имени, вряд ли он читает мой блог, да и лет ему сейчас должно быть под 80:
- У нас два вида колбасы. Два вида сыра. А знаешь, сколько в Канаде? 200! Двести видов сыра! Двести видов колбасы! И мы армию держим зачем-то! Флот! Сдаваться надо! Канаде, Америке! Пусть захватывают! Сыр везут, колбасу!
В общем, тут во всей полноте выраженная идеология среднестатистической совковой голотурии, приблизительно в одной фразе. И подло, и тупо. Никто ведь никого не захватывает, для того, чтобы привозить колбасу с сыром, захватывают всегда только чтобы вывозить.
Но я о другом хочу сказать. Вот, Тель-Авив. В первый приезд ходили в один магазин, на улице Алленби, продуктовый. Как думаете, сколько там сортов сосисок? Два. Сколько видов сыра? Три. А колбасы нет вовсе, никакой. В этот приезд были во многих продуктовых. На Бен-Йегуда - сефардский магазин, владеет религиозный марокканский мужик лет 60-ти, внутри висит портрет Великого Рава, на прилавке аж две баночки для цдаки, на одной изображён Менахем-Мендл Шнеерсон, на другой - Овадья Йосеф. в шабат он строго закрыт. Нет там колбасы. И не было. Есть великолепные булочки с авокадо, грибами и яйцами, один вид сыра, один вид говяжьей ветчины. На Меира Дизенгофа большой магазин. Маркет. О, чудо - есть говяжья колбаса, один вид. Причём, в нарезке, сто грамм 28 шекелей, это пиздец дорого. И сыра аж 4 вида - итальянский сыр, есть и типа брынзы, греческий. Сосисок три вида. Слив два вида. Груш и яблок по одному виду. Арбуз, порезанный на четвертушки. Авокадо. Ананасы обыкновенные. Апельсины. Всё. Остальное консервы и йогурты. Мне, правда, сказали, что в торговом центре на севере города есть архидорогой магазин, где отовариваются богатые - вот там, мол, есть много видов сыра, изделия из свинины, всякие колбасы, сосиски и т.д. Я его не видел.
Короче говоря, по логике советского скота, израильтяне должны устроить бунт, скинуть власти и сдаться арабскому миру, но почему-то этого не делают.
Совок, он ещё не полностью околел. Вот, например, кое у кого сохраняется всё ещё вера в американские молочные реки. Я, конечно, понимаю, что вера эта сохраняется не у интеллектуалов, а, скажем так, у простецов. Но, с другой стороны, не называть же сволочью людей только из-за того, что Т-орец Вселенной недодал им эффективных межнейронных коммуникаций, правильно? Они же не виноваты? А вот кто по-настоящему сволочь, так это кое-какие наши бывшие соотечественники.
Есть вот одна скотина исключительной пархатости и запредельной вонючести, отзывающаяся на кличку "Артур Кальмейер". Выходец из славной матери городов русских, этот гомункулюс "много лет боголся за выезд в Изгаиль", однако же в Израиль не поехал, а поехал в Америкэ-мамэ, где упорно, и, несмотря на преклонные годы, с огоньком, по сей день обсирает Россию, в которой никогда не жил, а также Сталина, Ленина, царя, Путина, православие и т.д. Он, вы удивитесь, ещё и гусский поэт. И вот как-то приходит Кальмейер в чей-то блог, где выложены фотографии еды, и злобно обгавкивает, мол, разве это еда, это просто мерзкая столовая, где стыдно за стол сесть, а еда, она вся у нас в Америке, великолепная, утончённая кухня, хочете вам французская, хочете итальянская, а уж если совсем хочете, то и китайская. Там, конечно, срач случился, хозяин блога возмутился, и началось. Но в процессе срача приходит какой-то простой еврей из той же местности, что и Кальмейер, и говорит:
- Что вы слушаете этого поца Кальмейера? Какие рестораны? Я его всё время вижу в закусочной "такос энд бурритос" на 7-й улице. А знаете, как я его узнаю? Как правило, это единственное белое лицо в этой закусочной.