Size: a a a

Караульный

2020 January 18
Караульный
источник
Караульный
Есть такой исторический анекдот.

После войны, когда делили Европу, поляки пришли к Сталину и попросили отдать им Львов. Потому что Львов никогда не был частью Российской Империи.

На что Сталин подумал и ответил:

'Львов не был. Варшава была'.  

Бог с ними. Пусть обижаются. На обиженных воду возят.
источник
Караульный
В рамках борьбы с бедностью в Москве расширится зона платной парковки.
источник
Караульный
У нас в Москве нет никакой, блядь, бедности. Особенно в тех зонах, где вводится платная парковка. Это у вас в ебенях за копейку удавятся сами и удавят любого ближнего, а москвичи хотят жить хорошо, удобно, красиво и дорого, как привыкли.
источник
Караульный
При помощи нового закона об образовании Киев продолжает насильственную украинизацию населения, нарушая его права, заявили в российском МИД.

«Официальный Киев продолжает идти по пути насильственной украинизации, ассимиляции неукраиноязычного населения в нарушение Конституции страны и обязательств в сфере защиты прав человека и национальных меньшинств», — заявили в дипведомстве, комментируя новый закон об образовании.

16 января Верховная рада приняла закон «О полном общем среднем образовании», который предусматривает постепенное сокращение преподавания на языках национальных меньшинств. Этот закон касается и русского языка. Документ будет отправлен на подпись президенту Украины.

Россия призывает ООН, ОБСЕ и Совет Европы дать оценку новому украинскому закону об образовании. Партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» намерена обратиться в Конституционный суд Украины, если Владимир Зеленский подпишет закон, вытесняющий из школ русский язык
источник
Караульный
Следующий роман Пелевина будет про редактора анонимного телеграм-канала
источник
Караульный
«Достучаться» до непонятливых коллег несколько депутатов украинской Рады решили молотком. Отбойным. Этот инструмент для добычи угля и сам уголь нардепы водрузили на трибуну, напоминая таким образом о проблеме долгов перед шахтёрами государственных предприятий.

«...сегодня в нашей стране люди, которые сидят тысячу метров под землёй, бедствуют»,- заявил депутат Сергей Шахов.

Спикеру Разумкову такая наглядность не понравилась, уголь с трибуны убрали. «Убрать» задолженность перед горняками так просто вряд ли получится.
источник
Караульный
Эксперты оценили перспективы митингов против поправок в конституцию

Шествие памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой будет использовано оппозиционерами, чтобы выразить протест против изменения Конституции РФ. Члены Ассоциации независимых депутатов (АНД) выйдут на мероприятие с лозунгом, что «изменение Конституции — дискриминация всей страны».

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин считает, что позицию членов АНД разделяет очень незначительное количество жителей Москвы: «Таких людей намного меньше, чем тех, кто хочет почтить память Бабуровой и Маркелова. Это очень наивная технология: всё равно что прийти на первомайскую демонстрацию и на фоне собравшихся людей поднять свой транспарант с лозунгами, никак не связанными с темой шествия. Эта акция — продолжение тенденции на использование приемов и методов акционизма в политических действиях. Такая тактика хороша для создания фото-видео контента, но совершенно не эффективна для влияния на общественное мнение и настроение больших социальных групп».

Глава Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов назвал желание муниципальных депутатов выйти на антифашистское шествие с политической повесткой «самопрезентацией»: «Особого всплеска протестного негатива [поправки в Конституцию] не вызывают. Негатив возможен в связи с гипотетическими ошибками при ускоренном продавливании [изменений]. Но пока протестной повестки не возникло, я даже у Навального, чувствительного к протестной энергетике, не видел об этом мощных постов».

По материалам «Ъ»: https://www.kommersant.ru/doc/4224918
источник
Караульный
Даниил Вячеславович Егоров, новый руководитель ФНС, окончил РУДН по специальности юрисруденция в 1998 году. А знаете, кто еще окончил РУДН по этой же специальности в том же году?
источник
Караульный
Как выглядит протест против президентских инициатив в глазах 99% россиян.
источник
Караульный
"Порнозвезда средней руки, но это не значит, что нужно ее слушать. Давайте не будем обсуждать бред вокзальной потаскухи. Она своими куриными мозгами не понимает, что материнский капитал — это не утренние денежки на тумбочке".

Виталий Милонов об Алене Водонаевой
источник
Караульный
Вот, например, про Иртышское пароходство:

"Весь флот нужно поменять, нет новых пароходов. Они все восьмидесятых годов, свежего флота вообще нет – ни барж, ни самоходного флота, никакого. Все уже старое, исходившее свой срок службы, в плачевном состоянии".

А суда не строятся и не ремонтируются, потому что объем речных перевозок падает, в сравнении с "нулевыми" - в разы.

"Это происходит в связи с конкуренцией с автомобильным транспортом и высокой стоимостью основных средств. Пароходы очень дорогие, и ремонт их дорогой. На строительство дорог, на железные дороги тратятся громадные суммы, а на флот – какие-то маленькие деньги".

Удивительно. Речные перевозки - самые дешевые и по многим иным параметрам крайне удобные, поэтому любая развитая страна по максимуму использует свои речные сети. У нас с этим проблема нет - протяженность внутренних водных путей - вторая в мире. Плюс ко всему, поднимая отрасль, мы развиваем судостроение, промышленность то есть. Со всех сторон одни положительные моменты. Но нет. Ничего не происходит. На протяжении многих лет стагнация и упадок.

Хочется надеяться, что транспортом в новом правительстве займутся другие люди, которые начнут уже системную работу в данном направлении. Ведь надежда умирает последней.
источник
Караульный
Мама, посмотрите ваш сын без шапки гуляет ...
источник
Караульный
Анонсированная серия пикетов против демографических инициатив Путина.

Журналист Илья Азар выступает против маткапитала, пара десятков его коллег выступает против работы в выходные. М - медийность.
источник
Караульный
А по случаю неповторимой зимы имею заметить, что прямо сейчас очень важный стресс-тест проходит сельское хозяйство. И дело тут, понятно, не в температуре, а в осадках, которых практически по всей европейской части весьма заметный дефицит.

Если к осени окажется, что значимо на урожае это не отразится, получим веский аргумент в пользу гипотезы, что заслуживающие серьезного внимания последствия потепления для нас сведутся практически к одной деградации вечной мерзлоты. Вот если отразится, по сельхозчасти воленс-неволенс придется искать большие решения.
источник
Караульный
11 января бабушке Яшина, прозябающей в частной тюрьме, куда ее определил внучок, стало плохо. Надзиратели вызвали скорую, которая доставила ее в Красногорскую больницу. Но Александре Дмитриевне уже было не помочь, и к вечеру она скончалась. Оказывается, у москвички (1933 года рождения) был рак, но несколько лет проживания в частной тюрьме на ее жалобы никто не обращал внимания. Внук Илья, кому досталась бабушкина квартира, тем временем, как он выразился, отдыхал на каникулах в Тайланде со своей возлюбленной певичкой. Вернулись они с морей 14 января, а бабушку похоронили 16-го. Не будь у Александры Дмитриевны таких «заботливых» родственников, может,  пожила бы подольше и, судя по дигнозу, не умерла бы в муках без поддерживающего лечения.  Покойтесь с Богом, бабуля, может, там Вам будет полегче ...
#нам_пишут
источник
Караульный
🍁 Вечерний листок. Подборка пяти не главных, но интересных новостей и событий за день, 17 января.

🔒Компания DeviceLock провела исследование самых часто употребляемых кириллических паролей в 2019 году

В 2019 году самыми популярными паролями среди россиян стали «пароль», «йцукен» [кириллический вариант qwerty] и «я». Россияне вновь сделали ставку на простейшие комбинации, что автоматически подвергает их риску хакерской атаки и потенциальной потери конфиденциальных данных.

💲Монета с Эдуардом VIII продана в Британии за  миллион фунтов

"Соверен Эдуарда VIII – одна из самых редких и коллекционируемых монет в мире, так что нет ничего удивительного в том, что она установила рекорд для британских металлических денег", — заявила представитель Королевского монетного двора Ребекка Морган.

🌇В Москве побит температурный рекорд.

Накануне температура воздуха в Москве поднялась выше 3 градусов, что стало максимальным значением для 16 января за всю историю метеонаблюдений. Прежний рекорд тепла был зафиксирован в 1925 году.

💎В России нашли гигантский изумруд

Драгоценный камень весом в полкилограмма найден на Мариинском прииске на Урале. Стоимость изумруда оценивается в 55 тысяч долларов (3,4 миллиона рублей). По оценкам экспертов, камень обладает набором крайне редких характеристик.

🦕Учёные разгадали причину исчезновения динозавров

Ученые Йельского университета в США доказали, что ключевой причиной вымирания динозавров стал астероид, а не вулканическая активность. Их исследование решает загадку исчезновения гигантских рептилий.
источник
Караульный
Начинаем этот субботний день вместе с предсказаниями о будущем мировой экономики от директора МВФ. Спойлер: ничего хорошего.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева предупредила о новом витке глобального экономического кризиса, связав его с распространением неравенства и нестабильностью финансового сектора.

"В некотором смысле эта тревожная тенденция напоминает ситуацию начала XX века, когда развитие технологий и интеграция сначала привели к первому "позолоченному веку", "ревущим двадцатым", а затем и к финансовой катастрофе", — цитирует директора сайт МВФ.

Никто:
Вообще никто:
Абсолютно никто:
Глобальная экономика: https://youtu.be/IgcuBOVMGsg
источник
Караульный
Любит Алексей Анатольевич громкие заголовки. Считается, что читатель увидит и далее ему не нужно читать и анализировать. Мы не поленились  и прочитали многословие его экономического аналитика Милова. Основной тезис выведен в заголовок, но в изложении  эксперта, коим считает себя Владимир, мы не заметили каких либо сильных аргументов, что Путин запаниковал. Наоборот, в решении Президента мы увидели чёткую и выверенную политику преобразований. Может кому-то и показалось, что стратегия Путина носит спонтанный характер, но это далеко не так. Мы имеем дело с программой, рассчитанной на несколько лет. Безусловно, принятие её носит  системный характер, направленный на преемственность во власти. Да, Путин хочет видеть после своего ухода, что его шаги, направленные на укрепление внутренней составляющей политической системы будут продолжены. Именно поэтому он сейчас закладывает фундамент перемен, а вовсе не из-за того, что по мнению Милова запаниковал. Памперсы скорее нужно подклалывать автору твита - Навальному.
источник
Караульный
Кто о чем, а Япония переживает по поводу обещанных территорий. Во время встреч Синдзо Абе и Владимира Путина ранее поднимался вопрос о возвращении Японии спорных островов Хабомаи и Шикотан. Их передача была прописана в Советско-японской декларации, подписанной в 1956 году.

Но из-за будущих возможных правок Конституции РФ японцы теряют надежду получить территории, которые  стали российскими по результатам Второй Мировой войны.

По мнению японских политологов, Россия отворачивается от мира для решения своих внутренних проблем. А мы хотим сказать японским политологам лучше подумать о США, которые из-за своей внутренней политики вбивают клин в мировую экономику с торговыми ограничениями и войнами.

Господа, лучше бы вы проинвестировали в строительство тоннеля до Сахалина и моста через Хоккайдо. Каждый новый строящийся в РФ мост - это невероятный вызов строителям. А прямое соединение РФ - Япония бросает вызов,  устойчивым экономическим связям и перспективам поставок заветного газа, который вам сейчас так нужен. Сейчас мост через Лену построим и нам нужен новый рекорд, который потенциально откроет перспективные торговые связи. А вы тут острова, острова :)
источник