К чему бы это? Минэнерго вдруг
решило уличить Минфин в неспособности мыслить стратегически. Спор между ведомствами возник на почве попутного нефтяного газа, точнее его утилизации. Оба видят в ней источник бюджетных доходов но с разной перспективой.
Минфин настаивает на взимании с недропользователей НДПИ за ПНГ, полученные деньги должны пойти на развитие газонефтехимической промышленности. В Минэнерго уверены, что таким образом ничего кроме роста цен на энергоносители добиться не удастся, а потому нужно просто ужесточить правила, предусмотренные Киотским протоколом. Т.е. довести утилизацию попутного нефтяного газа до 97,5%. Те кто не справляются будут платить штрафы. Остальные дадут дополнительный толчок в развитии всё той же газонефтехимии, осовению новых месторождений и, наконец, теплоэлектрогенерации.
Возможно, ни та ни другая идея в связи с отставкой медведевского кабмина так и не воплотяться в жизнь, однако пока у Минэнерго поддержки в бизнес секторе условно больше, чем у Минфина.