Size: a a a

Караульный

2020 January 30
Караульный
🆘ВОЗ уточнили название заболевания, выявленного в Китае: временно называем его "ОРЗ 2019-nCoV"
источник
Караульный
🍁Вечерний листок. Подборка пяти не главных, но интересных новостей и событий за день, 30 января.

🏚Бывшую базу нацистов захотели превратить в экогород

Немецкий профессор Экхард Хан предложил превратить бывшую военную базу нацистов, а затем и советских солдат в Вюнсдорфе (федеральная земля Бранденбург) в экогород. Хан хочет открыть здесь лабораторию, где тысячи студентов будут изучать урбанистику. По мнению профессора, подобные поселения спасут мир от глобального климатического кризиса.

🚑ВОЗ признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией

Всемирная организация здравоохранения признала вспышку нового коронавируса в Китае чрезвычайной ситуацией международного значения, сообщил генеральный директор Тедрос Адханом Гебрейесус.

🚙Чем дороже машина, тем хуже на дороге ведет себя ее владелец, обнаружили ученые

Ученые опросили 1,9 тыс. финских водителей и проанализировали их типы личности. Ведущий исследователь, профессор социальной психологии в Хельсинкском университете Ян-Эрик Леннквист заинтересовался связью между классом автомобиля и характером владельца. Он не раз видел, как водители премиальных машин ездят на красный свет, не пропускают пешеходов и предпочитают высокие скорости. Как показало исследование, владельцы Audi, BMW, Mercedes и других люксовых автомобилей действительно часто оказываются менее отзывчивыми, добрыми и внимательными, чем водители машин более низкого класса.

👟У Adidas отсудили две полоски

Шведский производитель одежды H&M отсудил у немецкой компании Adidas логотип с изображением двух полосок. Суд постановил, что H&M разрешается продавать одежду, на которую нанесены две линии, поскольку их пропорции отличаются от трех фирменных полосок на вещах Adidas.

🏎Маск разбогател за час на 2,3 млрд долларов

На 2,3 миллиарда долларов увеличилось за час состояние Илона Маска. Предприниматель стал еще богаче из-за повышения рыночной капитализации компании Tesla. Цена на акции компании на Нью-Йоркской фондовой бирже выросли на 2,49% до 580,99 доллара, а после еще на 12% до 649 долларов. По подсчетам специалистов, повышение капитализации Tesla увеличило состояние Маска до 36 миллиардов долларов.
источник
Караульный
источник
Караульный
❗У пациента одной из инфекционных больниц Москвы предварительно обнаружен коронавирус.

По данным нашего источника, анализы подтвердили, что речь идёт именно про это заболевание. Вместе с данным пациентом в больницу на востоке Москвы доставили ещё несколько человек — также с подозрением на вирус. Сейчас всех отправляют в стационар.

Бригаду медиков послали на карантин, власти пока официально не подтвердили эту информацию.
источник
Караульный
⚡️Коронавирус (ОРВИ) 2109-nCoV по данным СМИ уже в Москве.

Дата заражения «нулевого» для Москвы больного пока не известны, как и его маршрут по городу - @Vibornyk
источник
Караульный
Генеральная прокуратура обязала СК переквалифицировать сестрам Хачатурян обвинение с убийства на самооборону. Об этом сообщил адвокат одной из девушек. По его словам, это может привести к тому, что дело в отношении них будет прекращено
источник
2020 January 31
Караульный
Я понимаю, что многие сидят и выжидают, когда же, сука, они первые сообщат в своём телеграм канале  о том, что наконец то и в Москве первый случай коронавируса. Аж слюнки у них текут, в предвкушении  обсуждения новости с их цитированием. Первым не выдержал МЭШ, фальстарт допустил в погоне за сенсацией. https://t.me/breakingmash/16032
Ну а дальше дело за малым, говно 💩 сми тут как тут, им же тоже важно, быть первыми из сми, чтобы дальше и их цитировали, поэтому, спустя 15 минут после публикации в телеграм новость уже у них. Легитимизируют фейк, в паре, очевидно работают.
https://www.gazeta.ru/social/news/2020/01/30/n_13980152.shtml
источник
Караульный
⚡️В секретариате профильного вице-премьера Голиковой не подтвердили сообщения о первом заболевшем коронавирусом в Москве
источник
Караульный
Не только Baza сегодня занимается фейкометством, еще и Mash решил пойти тем же путем. Но приписать кому-то одному недуг им показалось недостаточным, поэтому они сделали пост устрашающий болезнью сразу многих: дали новость, что в Москве появился первый пациент с коронавирусом
https://t.me/breakingmash/16032

Честно сказать, прекрасный вброс, которого ожидали многие. Теперь все радостные понесутся распространять эту информацию с комментарием "ну начался зомби-апокалипсис". И никому не придет в голову провести элементарный фактчекинг истории.

А если бы провели, то выяснили бы, что новость абсолютный фейк, в Москве нет еще коронавируса, это фальстарт для всяких паникеров, только и ждавших когда можно будет паниковать еще больше.

Расстроим паникеров и обрадуем нормальных людей - в Москве еще нет ни одного зарегистрированного случая заражения коронавирусом, информация Mash является фейком чистой воды
источник
Караульный
🔴 ВОЗ заявила, как можно остановить распространение коронавируса:
▪️принять меры по раннему распознаванию болезни,
▪️изолировать больных
▪️ отследить их контакты;
Скажите, а что в этом решении такого уникального? Любой студент медвуза, сдавший микробиологию и вирусологию эти выводы сделает при первых же обсуждениях патогенеза болезни 🤦🏻‍♂️
источник
Караульный
ДЕНЬ ХОРОШИХ НОВОСТЕЙ

Генпрокуратура обязала следствие переквалифицировать обвинение сестрам Хачатурян с убийства на самооборону

По словам адвоката одной из девушек,  это «влечет за собой прекращение уголовного преследования»
источник
Караульный
«МИНЗДРАВ НАЗВАЛ ТРИ ПРЕПАРАТА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ КОРОНОВИРУСА»- такая бегущая строка по всем новостям. Поймите ее правильно: между понятиями «можно применять» и «имеют эффективность» есть разница, не так ли?! На деле пока ни лекарств ни вакцины. Лечение только симптоматическое.
Вот посмотрите анализ течения болезни 40 больных атипичной пневмонией, госпитализированных в Ухане, опубликованным Lancet (https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(20)30183-5/fulltext). Основные симптомы: лихорадка
(98%), кашель (76%), одышка (55%),ломота в теле (44%), мокрота (28%), головная боль (8%), кровохарканье (5%), понос (3%). У всех на КТ признаки пневмонии. 31% нуждались в нахождении в реанимации с осложнениями: острая дыхательная недостаточность (развилась в среднем на 8-й день от начала болезни), острая сердечная недостаточность (12%), вторичная инфекция (10%). Умерло на тот момент 6 человек (15%). Наиболее тяжело болели пациенты исходно имеющие хронические болезни- диабет, гипертонию, атеросклероз.  Эмпирическое лечение Оселтамивир ( тот самый постулат- можно дать, а уж поможет ли....), антибиотики для профилактики бактериальной инфекции), гормоны, кислород... Ну как-то так...Это я все к тому, что куда эффективней предотвращать, чем лечить. Кстати для справки: обычная внебольничная пневмония, которая требует лечения в стационаре имеют среднюю по разным странам смертность 9-15%. Пневмония (типичная, давно вдоль и поперёк изученная) является в Мире ведущей причиной смертности от инфекционных болезней
источник
Караульный
Во Владивостоке в жилом доме произошел взрыв, погиб один человек, двое пострадали. По предварительным данным, там сдетонировал самодельный электрический механизм.
источник
Караульный
Китай. Ваньчжоу. Империя наносит ответный удар.
источник
Караульный
Российское Минобороны рассекретило документы о подготовке и проведении в 1945 Ялтинской конференции стран-союзниц, когда в Крым прилетели лидеры Британии и США.

Среди множества документов - несколько десятков архивных фото, например вот это:
источник
Караульный
Facebook будет удалять дезинформацию о коронавирусе, потому что она "может причинить вред людям".

Для этого там "запустят алгоритм фактологической проверки". Чтобы американцы меньше знали о реально заразившихся и больных в США?
источник
Караульный
- Интересно, за что больше Польша ненавидит СССР: за то, что напали или за то, что освободили?
- За то, что мнение Польши в этом вопросе вообще не учитывали.
источник
Караульный
30 лет назад в Москве на Тверском бульваре выстроилась очередь колоссальных размеров. СССР очередями было не удивить, но уже на рассвете в этой толстой и длинной змее стояло 5 тысяч человек! В России открылся первый «Макдоналдс». В новостях и фоторепортажах показывали не столько сам ресторан, сколько ажиотаж и очередь длиной в бульвар.
Еще жив Советский Союз, Горбачев пока не президент, а Генеральный секретарь КПСС. Перестройка идет, но никто и помыслить не может, что случится дальше. И в этот момент в центре Москвы появляется фактически символ западной цивилизации, открывается окно в другой мир.
Сегодня высадка марсиан перед памятником Пушкину произведет меньший эффект.
Но тогда было время полного очарования всем ненашим. Бигмак, кола, джинсы, машины, свободно конвертируемая валюта, сто сортов колбасы на заграничном прилавке, фильмы, демократия наконец. Все пришедшие в Россию бренды в 1990-х продавали не товар, а «дух свободы» и «свидание с Америкой».
Глядя сегодня на эти фотографии, понимаешь, какой путь преодолело наше общество за 30 лет.
И дело даже не в том, что спустя три десятилетия всем очевидно: гамбургер - полуфабрикатная булка с дешевой котлетой, кола вредна, а сам «Макдоналдс» - просто доступное общественное пространство с бесплатным туалетом.
Западные ценности перестали быть ценностями.
Развалившая СССР идея, что у нас унылый совок, а в Америке сплошное веселье, осталась в прошлом, как оставались в прошлом геоцентрическая теория, оспа или вязание крючком.
Все джинсы планеты шьют в Юго-Восточной Азии, между «Жигулями» и «Рено» поставлен одноплатформенный знак равенства, а колбаса равно ненатуральная что в Чикаго, что в Челябинске.
За тридцать лет выветрилось все.
В 1990 году уехать в Америку было мечтой, про это снимали фильмы и пели счастливым голосом песни «уеду с тобой! Москва, прощай!» Сейчас выйди на улицу, спроси первого прохожего: «Хочешь в Штаты?» Он пожмет плечами: «А что там?»
А в самом деле - что?
https://www.kp.ru/daily/27085/4157548/
источник
Караульный
Увеличение штрафов за превышение скорости, тонировку и попытку скрыться. Что изменилось в КоАП:

— согласно новому проекту Кодекса РФ об административных правонарушениях, за превышение скорости на 20—40 км/ч предусмотрен штраф до 3 тыс. рублей, на 40—60 км/ч — до 4 тыс., а более чем на 60 км/ч — 5 тыс. рублей, вплоть до лишения прав на полгода. Сейчас за такие нарушения штрафуют на 500, 1,5 тыс. и на 2—2,5 тыс. рублей соответственно;

— за повторное нарушение водителя оштрафуют на сумму до 10 тыс. рублей или лишат прав на год;

— новая статья «Опасное вождение» предусматривает штраф в размере 5 тыс. рублей;

— за отказ остановиться по требованию инспектора или за попытку скрыться от полиции — штраф 40 тыс. рублей и лишение прав на два-три года (сейчас за отказ остановиться наказания нет);

— за отказ от медосвидетельствования также повысят штраф с 30 до 40 тыс. рублей с лишением прав на два-три года (в настоящее время — на 1,5—2 года);

— впервые вводится штраф за повторное управление автомобилем с чрезмерной тонировкой — 3 тыс. рублей, штраф за саму тонировку может вырасти с 500 до 1 тыс. рублей;

— штраф за перевозку детей без автокресел вырастет для водителей с 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — с 25 до 30 тыс. рублей, для юрлиц с 100 до 150 тыс. рублей, а для ИП — до 35 тыс. рублей;

— водитель, нарушивший ПДД более трёх раз, за исключением тех случаев, когда его «поймали» системы фотовидеофиксации, может быть лишён прав на 1—1,5 года
источник
Караульный
Рекомендации Роспотребнадзора по снижению риска заражения вирусной инфекцией. Да, это и из-за распространения  эпидемии коронавируса тоже, но вообще советы универсальные:

- носить одноразовые медицинские маски в людных местах и общественном транспорте, меняя их каждые два-три часа

- мыть руки после посещения общественных мест, прикосновений к деньгам, двернуым ручкам, оргтехнике в офисах и т.д. Обязательно с мылом и обязательно намыливать не менее 20 секунд. По возвращении домой вымыть с мылом не только руки, но и лицо

- касаться лица лучше только чистыми руками

- ограничить поцелуи, объятия, рукопожатия, не распускать волосы, ибо "распущенные волосы, часто контактируя с лицом, увеличивают риск инфицирования"

- заболевшим рекомендуется пользовать только личной посудой, ограничить доступ для домочадцев к своей зубной щетке и полотенцам, носить одноразовую маску, меняя каждый час

В общем, ничего особенного, правила простые, каждый год при эпидемиях гриппа такие же рекомендации. Другое дело, насколько им следуют
источник