Size: a a a

Караульный

2020 March 23
Караульный
⚡️В Кабардино-Балкарии нейтрализованы трое бандитов, готовивших теракт - НАК
источник
Караульный
Смерть ресторанного бизнеса в США.
источник
Караульный
🦠 Япония сообщила о гибели двух пассажиров круизного лайнера Diamond Princess, у которых подтвердился COVID-19.
источник
Караульный
Бизнес-объединения выдвигают свои предложения по поддержке малого и среднего предпринимательства и наиболее пострадавших отраслей (туризм, общепит, логистика и др.) в дополнение к правительственному плану.

"Деловая Россия":

• Компенсация аренды торговым центрам и кинотеатрам

• Отмена платной парковки для служб доставки продуктов

• Снижение страховых взносов для туркомпаний

• Сокращение в 2 раза ставки по сборам за имущество для гостиниц

• Гарантии выкупа социально-значимых товаров в госрезервы после стабилизации ситуации

• Запрет на пересмотр условий по кредитам в худшую сторону

• Временная отмена дорожного сбора с большегрузных автомобилей

"Опора России":

• Кредиты: отсрочка по оплате "тела" кредита, реструктуризация со снижением процентной ставки (компенсация банкам за счет бюджета) и запрет на повышение процентной ставки по ранее выданным при их пролонгации

• Отсрочка по лизинговым платежам

• Субсидии на расширение производства для организаций, производящих медицинские изделия

• Снижение ставки по налогу на имущество организаций и ИП до 0,1% за 2019 год

• Отказ от пеней и штрафов по просроченным в 2020 году налоговым и неналоговым платежам

• Мораторий на штрафы за просрочку исполнения контрактных обязательств по госзакупкам

• Мораторий на уплату административных штрафов

• Отсрочка оплаты страховых взносов на 3-6 месяцев с возможностью реструктуризации их оплаты

• Оплата больничного работника, находящегося на самоизоляции, за счет ФСС

• Квоты при ж/д перевозках в восточном направлении

Торгово-промышленная палата:

• Отсрочка по налогам для малого бизнеса на шесть месяцев

• Снижение НДС до 10%

• Отсрочка по арендным платежам

• Запрет блокировки банковских счетов (за исключением исполнительного производства)

• Оплата более 50% зарплаты находящимся в вынужденных отпусках работникам сферы МСП за счет бюджета

• Отмена всех проверок

• Мораторий на рост тарифов естественных монополий

• Субсидирование затрат на капитальные инвестиции


В ближайшее время свой пакет мер сформулирует РСПП.

Уже анонсированную правительством программу поддержки оценивают в сотни миллиардов. Однако, если кризисная ситуация затянется, счет пойдет на триллионы. Поэтому, какие бы меры ни предлагал сейчас бизнес (некоторые, кстати, уже учтены), от правительства стоит ждать предельно четкой и адресной поддержки. Разбрасываться деньгами в условиях абсолютной неопределенности никто не станет.
источник
Караульный
Михаил Мишустин поручил Минкомсвязи до 27 марта создать систему отслеживания россиян, контактировавших с больными коронавирусом. Предполагается, что для этого власти используют данные сотовых операторов о геолокации: на их основе гражданам будут рассылаться предупреждения том, что они могли заразиться.

Кроме того, премьер-министр согласился с главным санитарным врачом Анной Поповой в том, что необходимо усилить административную ответственность за нарушение правил карантина.

@stormdaily
источник
Караульный
По всему миру иллюстраторы создают картинки, комиксы и анимации в попытках распространить сообщение о необходимости и важности самоизоляции.

«Лучший совет, который я прочитал о вирусе сегодня, был об изменении нашего мышления: вместо того, чтобы не заразиться, мы должны предполагать, что мы заражены и делать все, чтобы не заразить кого-то другого», — делится графический дизайнер Кристоф Ниманн в своем Инстаграме.
источник
Караульный
Вообще интересно наблюдать за Китаем. Даже интересней, чем за Италией. Что такого произошло и в какой именно момент, что эпидемия бац! – и улетучилась. Температура ли повысилась, изменилось ли направление ветра, а вместе с ним и влажность, стало ли драматически больше ультрафиолета в атмосфере – вот черт его знает. Уверен, что с этим еще будут долго разбираться и напишут по этому поводу тысячи статей и диссертаций.

Одно мы видим точно: вирус в общей популяции приживается хорошо, убивать перестаёт, популяционный иммунитет вырабатывается резво. Вы правда что ли считаете, что вот 100 тысяч переболели и – досвидульки. А других полтора миллиарда вирус и не заметил? Нет конечно, это просто другие полтора миллиарда не заметили вирус.

Он сам прошел. Не вызывая как правило даже первичных непроизвольных реакций, вроде кашля. Прошел и сформировал популяционный иммунитет.

РИА Новостям конечно же неплохо было бы понимать разницу между смертностью и летальностью. У вируса там конечно же летальность 4%, а не смертность.

Смертность – это процент умерших от всего населения, а летальность – среди тех, у кого выявлена болезнь. Если б смертность была 4%, то в Китае померло бы почти 70 миллионов человек.

Но не померло. И – видите – как бодро другие начали выздоравливать?

Говорит это нам о чем? О том, что наши знания об ОРВИ устойчивые, но незначительные. Когда я был маленьким, их вообще называли ОРЗ, не придавая значения, каким патогеном болезнь вызвана – вирусом или бактерией.

Теперь мы осознаем, что изучать обычную сезонную простуду нужно тщательно, внимательно и подробно. Просто потому что на 10 обычных, всегда приходится одна – необычная. Как в этом году.

Наша задача не бояться вирус, а понять его. И поняв, – научится эту летальность снижать до 0,4%. Вакцинами, карантинными мерами и тем, чем снижало этот процент человечество всегда – формированием популяционного иммунитета.

https://ria.ru/20200323/1568992238.html
источник
Караульный
🦠 Международный медицинский листок. Хроника распространения коронавируса. Главные новости по теме к утру 23 марта

🔚В нынешних условия провести Олимпиаду нельзя — премьер Японии

😷 По состоянию на утро среды, в мире насчитывается 333 тыс. 992 человек, инфицированных коронавирусом, число жертв инфекции достигло 14,606, поправились более 96,2 тыс. человек — South China Morning Post

😯Почти 90% зараженных коронавирусом в КНР выздоровели

🇺🇦В Минздраве Украины предложили ввести режим чрезвычайного положения на территории страны

🇮🇹Премьер Италии в ночь объявил о решении в рамках борьбы с коронавирусом приостановить работу всех предприятий, не имеющих стратегического значения для жизни страны

🇰🇿Президент Казахстана поручил направлять на карантин всех, включая прибывающих из ЕАЭС

😕Президент США Дональд Трамп заявил, что он «немного огорчен» Китаем из- за отсутствия сотрудничества и информации на ранних стадиях коронавирусного кризиса

🇸🇦Власти Саудовской Аравии ввели в стране комендантский час

💸Зеленский переговорил с главой МВФ возможность расширения программы через увеличение средств поддержки из-за пандемии нового типа коронавируса

🏃‍♂️Канадский олимпийский комитет (КОК) и Канадский паралимпийский комитет (КПК) объявили, что не пустят спортсменов на летние Олимпийские игры в Токио в 2020 году

💻В США для разработки вакцины от нового типа коронавируса прибегнут к помощи суперкомпьютеров. Данное решение позволит быстрее добиться прогресса в разработке вакцины

🏀НБА потеряет $1 млрд в случае отмены сезона из-за коронавируса

🎥Приговоренный к 23 годам тюрьмы Харви Вайнштейн заразился коронавирусом
источник
Караульный
Российской резидентуре в Лондоне, осуществляющей наблюдение за связанными с высшим руководством Казахстана лицами (ранее именно они потеряли из вида Айсултана Назарбаева в ходе спецоперации КНБ), стало известно, что на связь с братьями-уголовниками Рыскалиевыми выходила третья жена Нурсултана Назарбаева (токал) Асель Курманбаева (Исабаева) - в ближайшее время она переедет в Лондон на ПМЖ, забрав с собой «наследников» - двух сыновей Елбасы.

Слухмейкеры, близкие к «библиотеке», сообщают, что действительно (токал) Асель Курманбаева (Исабаева), узнав о появлении более молодой токал, стюардессы с «борта №1», объявила мужу «бойкот», прекратила всяческое общение и даже ни разу не навестила его - находившегося в практически «постельном режиме» из-за недавно обострившегося хронического недуга. Асель Курманбаева (Исабаева) больше не пользуется былым влиянием.

В свою очередь, четвертая токал (готовится к совершению обряда «Никях»), постоянно находится рядом с Нурсултаном Назарбаевым, он позволяет ей быть рядом и присутствовать ей даже во время весьма конфиденциальных разговоров и встреч, что вызывает удивление у некоторых членов «шапраштинского клана». Так, Ахметжан Есимов недоволен тем, что не может разговаривать с Елбасы тет-а-тет, а Булат Утемуратов и вовсе высказывался в своем окружении, что пока она (токал) рядом, он не готов обсуждать с Назарбаевым целый ряд вопросов, и будет решать их в обход него с другими членами «семьи».

Люди из окружения Дариги Назарбаевой говорят, что та, в свою очередь, благосклонна к новой любви Елбасы; невеста успешно прошла стресс-тест с ее стороны и со стороны Кайрата Сатыбалды, и, очевидно, либо не претендует на какое-либо участие в политической жизни страны, либо, оказавшись девушкой умной, успела договориться о некоем политическом союзе в интересах Дариги Назарбаевой.
источник
Караульный
По последним данным, в Подмосковье поставлено еще 18 предварительных диагнозов «коронавирус», заявил губернатор Андрей Воробьев.

@stormdaily
источник
Караульный
Новым президентом Абхазии стал лидер оппозиции Аслан Бжания. Он получил 56% голосов избирателей на выборах главы государства

http://amp.gs/0gDE
источник
Караульный
Видеоминутка перемен.

https://www.youtube.com/watch?v=82lYxZFvs7g

Я, ув. друзья, запустил авторский проект, полный чистой 80-градусной мараховщины. Старт планировался давно: изоляция, боль и паника просто совпали.

Прошу любить:  sponsr.ru/marahovsky/

Нет, все прочие проекты остаются на месте. Просто теперь - для особых ув. друзей - у меня есть техническая возможность вещать во взаимоприятном формате, не стеснённом рамками формальных медиа.

В программе - ежедневные тексты и видео.
источник
Караульный
Советский плакат, 1929 год.
источник
Караульный
Хоккейный клуб «Торпедо» запустил #МойрукиЧеллендж. 🛁

Спортсмены призывают соблюдать меры личной гигиены, чтобы обезопасить себя от различных недугов.
В размещенном видеоролике хоккеисты помыли не только свои руки, но и лапы домашней собачки, перчатки вратаря и даже сделанный из перьев головной убор болельщика.
источник
Караульный
За сутки в России зарегистрирован 71 новый случай заболевания коронавирусом, все они в Москве. В Нижегородской области по-прежнему выявлено только 7 зараженных.

При этом в регионе открыты 4 дистанционных консультативных центра по вопросам диагностики и лечения коронавирусной инфекции.
Глеб Никитин рассказал, что они созданы на базе ведущих медучреждений. По его словам, современные технологии позволят на расстоянии проводить консультации и передавать результаты анализов и данные обследований. Это позволит минимизировать количество личных контактов и сэкономить время врачей.
источник
Караульный
Помните, ведущую с Камчатки, которая посмеялась над повышением льгот, хотя сама проводила мастер-классы в Единой России? Теперь она же выступила с критикой поправок в Конституцию.

Воистину лицемерие и попытки "не зашквариться" помноженные на желание заработать денег творят чудеса
источник
Караульный
❗️Власти Италии заявили, что эпидемия коронавируса еще не достигла пика

Итальянцев ожидают тяжелые испытания, поскольку эпидемия коронавируса в стране еще не достигла своего пика, число инфицированных граждан будет расти, заявил премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

"Это будут самые тяжелые дни, потому что мы не достигли наиболее острой фазы заражения, и числа еще будут расти. В ближайшие дни мы ожидаем эффекта от принятых мер", - заявил глава правительства в интервью, которое туринская газета la Stampa опубликовала в понедельник.

@China2019ncov
источник
Караульный
Телеграм-каналы нервно отреагировали на обращение Сергея Собянина к старшему поколению москвичей. Тролли всех мастей стали соревноваться в изобретательности, вопя о том, что мэр Москвы хочет изолировать все высшее руководство страны. Записные критики, как обычно, не умеют читать внимательно

«Если вы работаете, прошу вас не ходить на работу. Исключение – только для руководителей и сотрудников, чье нахождение на работе жизненно важно для функционирования предприятий, организаций, учреждений и органов государственной власти, а также для работников здравоохранения. К ним домашний режим может не применяться», заявил Собянин.

Так что руководители госорганов продолжат работать - несмотря на совсем не иллюзорную угрозу здоровью.

Реакция телеграмеров показывает, что наше общество поразил не только эпидемический и финансовый кризис, но и кризис коммуникации. Некоторые люди буквально разучились нормально общаться. Когда с ними разговаривают спокойно, искренне, по-человечески, предлагая разумные решения, единственной реакцией становится гримаса злобы и раздражения. Не надо так нервничать, граждане. И вас вылечат.
источник
Караульный
Вот это очень крутая новость, «Яндекс» без дураков молодцы. «Я.Такси», «Я.Еда» и «Я.Лавка» сформируют фонд помощи водителям и курьерам, из которого помогут тем, кому диагностируют корону, и тем, кого поместят на карантин из-за контактов с больными.

Работа курьером и водителем – это постоянный контакт с людьми и высочайший риск. А в силу самозанятости риск этот никак не застрахован выплатами по больничному. Не можешь работать — нету денежек. Приятно знать, что остались все-таки среди наших корпораций социально-ответственные бизнесы, которым не плевать на свою репутацию и на людей, которые с ними работают.

Ну и вообще в такие моменты сразу видно, кто как аэрофлот из-за копейки удавится, а кто понимает, как на самом деле устроен неокапитализм и экономика человеческого отношения к бренду. И выстраивается эта экономика отнюдь не с помощью закупки полосы федеральной газеты "с открыточкой водителю". У меня весь офис перешел на бесконтактную доставку «Яндекс.еды» и играется в постапокалипсис, а скоро, видимо, еще и лекарства придется закупать бесконтактно из аптек тем же яндексовским такси.

Да, все хотят выжать из эпидемии максимум. Жалко? Ничуть. Здоровье потребителя и конечно субподрядчика важнее. И родителям про подобные опции расскажите, группу риска сейчас особенно беречь надо, а то мало ли что вы там им на себе принесете с очередными обнимашками.
источник
Караульный
На сайте онлайн-петиций появилось интересное требование о введении уголовного наказания за фейки о коронавирусе.

Ложные сообщения приводят к панике и нагрузке на социальные объекты, экономику страны и общее самочувствие нации, говорится в сообщении.

"Именно поэтому мы считаем, что одной из первичных задач должно стать введение уголовной ответственности за распространение фейков. Чтобы каждый задумался, а не вброс ли это, прежде чем сообщить своим знакомым по подъезду о том, что "Москву закроют на месяц" или т.п.? Такая общая сознательность позволит сохранить спокойствие в обществе".

Петицию подписали 10 тысяч человек за 4 дня. Воззвание адресовано генпрокурору Игорю Краснову.
источник