Size: a a a

Караульный

2020 March 27
Караульный
🦠 Российский медицинский листок. Хроника распространения и борьбы с коронавирусом. Главные новости по теме к утру 27 марта

👍 Еще троих пациентов вылечили от коронавируса в Москве

🏨 Правительство РФ поручило с 28 марта по 1 июня приостановить бронирование мест и размещение граждан в пансионатах, домах отдыха, санаториях и других курортных организациях, включая детские лагеря

🍽 Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил региональным органам власти приостановить с 28 марта по 5 апреля деятельность организаций общепита, исключения сделаны для дистанционной торговли

❄️Путин разрешил правительству замораживать цены на лекарства при угрозе эпидемии

🎒 Минпросвещения: угрозы переноса основной волны ЕГЭ нет

💊 Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) планирует инвестировать в производство антисептиков и медицинской продукции. Также через месяц фонд обещает представить систему, которая сможет делать 5 тыс. тестов на коронавирус в день

🧻 Продажи туалетной бумаги с 16 по 19 марта 2020 года увеличились на 47% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года

💸 Продажи лекарств в России за неделю выросли на треть

🤭 У Льва Лещенко подтвердился коронавирус
источник
Караульный
⚡️Twitter удалил ложную информацию о комендантском часе - Роскомнадзор
источник
Караульный
Интеграция. ЛИЦА. №2

Дарига Назарбаева
, согласно действующей Конституции РК, является следующей кандидатурой на место президента в случае его внезапной отставки, болезни или смерти. Будучи этнической казашкой, она, тем не менее, прослыла женщиной, далекой от всяческих традиций; «казахофобкой», с презрением относящейся к простым согражданам, которых она неоднократно и публично называла «мамбетами».

Очевидно, что такое мироощущение Дарига Назарбаева получила не только в семье первого президента, но и благодаря тому, что формирование ее как личности прошло в России: она училась на историческом факультет МГУ им.Ломоносова, затем была там же стажером-исследователем, потом - аспирантом и защитила кандидатскую. Даже рассказывая об этой учебе, она позволяет себе называть российское образование и науку «отечественным».

Отмечается, что по возвращению в Казахстан долгое время Дарига Назарбаева предпочитала общению этническими с представителями политической и бизнес-элиты общение с представителями российского истеблишмента. Чему способствовало и естественное бойкотирование ее казахстанской элитой из-за ее замужества за Рахатом Алиевым.

Выходки ее бывшего супруга и высокомерность Назарбаевой по отношению ко всем представителям элиты казахской национальности предопределили ее судьбу - единственным ее надежным защитником, особенно по мере старения ее отца, является Кремль, что взаимно. Именно на нее Кремль пока делает ставку, когда поднимается вопрос относительно возможного будущего (третьего) президента Казахстана. Ее путь в политике связан с обилием компромата, при этом сын-кокаинист, финансовые активы, доставшиеся от Рахата Алиева в Австрии и совместная с сыном Нурали Алиевым недвижимость в Лондоне, доходы от контрабанды товаров - все это является лишь малой частью информации, собранной российской резидентурой и спецслужбами.

В Кремле уверены, что на нее в качестве президента можно будет оказывать давление в решении стратегических вопросов: введения единой валюты в ЕАЭС, вхождения в «Союзное государство» во главе с Россией, отхода от сотрудничества с США и ЕС. Сама Дарига Назарбаева об этом знает и этим пытается пользоваться; в частности, так в октябре прошлого года - и мы об этом писали - она с пренебрежительным отношением ко всем международным протоколам требовала от Москвы личной встречи с Владимиром Путиным. Встреча тогда не состоялась.

продолжение следует...
источник
Караульный
Бастион на передержке: к годовщине манифеста об отмене революции в России.
#Сегодня_в_прошлом

172 года назад, 26 марта 1848 года, в разгар европейской бузы Николай I издал Манифест о том, что «Россия, бастион Европы, не поддаётся революционным влияниям».

В ту суровую годину мировой нестабильности глава российского государства исполнял свой долг — он, собственно, с этого и начал своё царствование в декабре 1825-го. Он истово стоял на страже социально-политической стабильности в отечестве согласно должностной инструкции.

Но у этой правильности была и другая сторона — та же, что была заложена Александром I в философии «Священного союза». А именно: сдерживание Смуты за счёт естественного развития.

За внешними неэстетичными признаками европейского года революций русский царь в упор не видел, что тамошняя революционная буза — как раз от этого. Приведение надстройки в соответствие с буржуазным базисом. — как и учил тов. Маркс.

Ценой этого несоразмерного сдерживания для России оказалась социально-экономическая стагнация и деградация. Что Николай I и огрёб буквально через несколько лет в Крымской войне.

Вот и сегодня полезно понимать разницу между Смутой и революцией.

Смута — это придворные интриги, жадный гвалт в телеграмах и навальные всякие. Этих надо просто мочить. Желательно в сортире, как и учит нас тов. Путин.

Революция — это экстремальная мера по преодолению разрыва между базисом и надстройкой. Чем глубже разрыв, тем брутальнее преодоление. Это мы видели в нашем 1917-м. А лечится это повседневной революцией, которая в таком случае уже называется политикой проектного государственного строительства.
источник
Караульный
⚡️Совмещения голосования по поправкам в конституцию с выборами в сентябре не будет - председатель ЦИК РФ Элла Памфилова
источник
Караульный
⚡️Трое новых пациентов выздоровели от коронавируса в Москве

В Москве еще три пациента выздоровели от коронавируса. Двух выписали из инфекционной клинической больницы №2 и одного из медицинского комплекса в Коммунарке. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Еще три пациента, у которых ранее был подтвержден коронавирус, сегодня выписались из московских больниц после полного выздоровления. Проведенные после лечения исследования на наличие у них заболевания показали отрицательный результат. Всего в Москве насчитывается уже 18 выздоровевших, все они находятся в удовлетворительном состоянии», - отметила вице-мэр.

При выписке все пациенты, которым необходимо оставаться под наблюдением, получили соответствующие рекомендации.
источник
Караульный
⚡️В России зафиксировано 196 новых случаев коронавируса

За последние сутки в России 196 подтвержденных случаев коронавируса в 16 регионах, в Москве зафиксирован один летальный случай. Впервые диагнозы поставлены в Мордовии и Дагестане. Всего по России полностью выздоровели 7 человек.

🔸 Москва - 157
🔸 Республика Крым - 12
🔸 Московская область - 8
🔸 Волгоградская область - 3
🔸 Чеченская Республика - 2
🔸 Республика Мордовия - 2
🔸 Удмуртская Республика - 2
🔸 Самарская область - 2
🔸 Ивановская область - 1
🔸 Орловская область  - 1
🔸 Тульская область - 1
🔸 Ярославская область - 1
🔸 Республика Дагестан  - 1
🔸 Ростовская область - 1
🔸 Республика Татарстан - 1
🔸 Кировская область  - 1

Всего на сегодняшний день в России зарегистрировано 1 036 случаев коронавируса в 58 регионах. За весь период зафиксировано 3 летальных случая, выписано 45 человек.
источник
Караульный
⚡️Один пациент с положительным тестом на коронавирус скончался в России за сутки - оперштаб
источник
Караульный
Минутка картин мира.

Со мной сегодня утром, ув. друзья, произошёл странный и поучительный случай.

В разговоре с ув. коллегой я упомянул свой визит во французский город Париж, имевший место ровно двадцать лет назад, весной 2000 года. Это был короткий и дешёвый трип категории "наконец-то надо позырить уже чё там". Центр города был добросовестно обеган, плёночный фотоаппарат щёлкал, всё такое. Я был юн и только открывал для себя мир, но уже дня через три устал и сказал себе в сердце своём, что впредь по доброй воле я никогда не буду осматривать достопримечательности.

Так вот: говоря о Париже, мы коснулись преступности, и я вспомнил, что за три дня пребывания там я был свидетелем одной попытки грабежа на улице, одной рывковой кражи и одного вымогательства - и мне самому дважды предлагали гашиш возле исторических достопримечательностей.

А потом я вдруг рассмеялся.

Ведь когда весной 2000 года я, паренёк из постсоветского портового города, наблюдал всё это во французской столице - мне и в голову не пришло подумать "ужас-ужас, какая в Париже жуткая преступность".  

Потому что это было время, когда в моём городке как раз завершались 90-е: партнёры по бизнесу присылали друг к другу подрывников вместо юристов, на одной из центральных улиц стояли ещё в ряд продажные женщины, а до четверти моих сверстников и круга общения составляли героиновые наркоманы разной степени безнадёжности.

А пошли в Париж 2000 года меня нынешнего - я вернулся бы, пожалуй, с таким видом, будто только что вынырнул из перестрелки в Могадишо, и делился бы преувеличенными рассказами, и тряс бы скальпом туземца, полученным в бою.

Наша оценка любой реальности чудовищно зависима от того, из какой "модельной" реальности мы её оглядываем.

...К чему я это всё: случись, скажем, нынешняя Чрезвычайная Ситуация тогда, два десятилетия назад - насколько сильно мы бы встрепенулись?

И наоборот: мы из 2000 года, возможно, жутко удивились бы, что последнее, что волнует отправляемых сидеть по домам нас в 2020-м - это угроза бандитских нападений на наши остающиеся без присмотра магазины-офисы (с оргтехникой!), одиноких родственников и так далее.

Наше чувство реальности, ув. друзья - это пластилин. И ещё неизвестно, что мы будем считать обычным лет через 20.
источник
Караульный
🦠 Международный медицинский листок. Хроника распространения коронавируса. Главные новости по теме к утру 27 марта

😷 По состоянию на утро сегодня, в мире насчитывается 524 тыс. 384 человек, инфицированных коронавирусом, число жертв инфекции достигло 23,587, поправились более 111 тыс. человек — South China Morning Post

🇺🇸 США вышли на первое место в мире по заболеваемости коронавирусом, обогнав Китай. B США зафиксировано 85 991 заболевших

🗽 В Нью-Йорке на улицы вывезли мобильные рефрижераторы для тел умерших. Город готовится к резкому росту смертей

🇨🇳 Китай готов оказать посильную помощь США в борьбе с эпидемией - Си Цзиньпин

🇫🇷 Президент Франции Эммануэль Макрон уведомил, что скоро будет подготовлена «новая важная инициатива» по борьбе с коронавирусом

❗️ Макрон предостерег об опасности, которую для существования Евросоюза представляет из себя коронавирус и ограничительные меры, которые были предприняты из-за его распространения

🇷🇸 Сербское МВД предложило правительству попросить помощи у российских властей из-за угрозы распространения коронавируса

📺 Компания Sony переводит 20 тысяч работников на удаленный режим работы
источник
Караульный
«Не знаю в каком  вы звании, но докладываете вы как генерал-полковник»
Анастасия Ракова о ситуации с коронавирусом и принимаемых Москвой мерах.
источник
Караульный
❗️В Москве зафиксированы новые случаи заражения коронавирусом

За сутки в столице зафиксировано 157 новых случаев. Все заболевшие коронавирусом находятся под наблюдением медиков. Всего в Москве к настоящему моменту выявлено 703 случая коронавируса.

Все пациенты, а также контактировавшие с ними лица уже находятся под медицинским наблюдением. За последние сутки от коронавируса выздоровели еще три пациента. Всего в столице полностью выздоровели и выписаны уже 18 человек.
источник
Караульный
В период самоизоляции все наши спортивные достижения медленно сходят на нет: качки теряют массу, а стройняшки — вновь набирают лишние килограммы.

Рассказываем, как не потерять физическую форму, пока все тренажерные залы закрыты.

http://amp.gs/0qno
источник
Караульный
❗️Оперштаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве сообщает:

Информация о выдаче спецпропусков экстренным службам Москвы является ложной.
Перемещение по городу, в том числе на общественном транспорте, осуществляется без ограничений.

Просим доверять только официальным источникам информации mos.ru/covid-19.mos.ru/covid-19.
источник
Караульный
Слово "картель" в русском языке первоначально означало договор с другими государствами о выдаче преследуемых лиц, затем так стали называть также письменный вызов на дуэль
источник
Караульный
⚡️ Все разговоры о введении спецпропусков для транспорта - фейк


https://t.me/COVID2019_official/115
источник
Караульный
​​Московские стартапы:
как школьники и студенты открывают свои бизнесы в столице

👨🏼‍💻
Российская столица становится городом, благоприятным для развития молодежного бизнеса. Чего стоят цифры одного только «Студенческого фестиваля предпринимательства», прошедшего в Москве по случаю Дня студента: 15 тысяч участников, 50 интересных проектов, которые заслуживают поддержки

Подобные форумы проводятся дважды в год и являются частью масштабного проекта «Бизнес уикенд». Выпускники этого проекта уже зарегистрировали более 50 малых и средних предприятий (как в формате ИП, так и ООО), в рамках которых создано более 800 рабочих мест. Еще 175 выпускников планируют зарегистрироваться как субъекты МСП

https://ria.ru/20200326/1568836384.html?rcmd_alg=slotter
источник
Караульный
Бывает пир во время чумы, а бывает – туризм во время «короны». Довольно сомнительное явление, но несмотря на карантин, зафиксирован рост (!!!) пассажиропотока в аэропортах Краснодара и Сочи. На 2%, но все же. Сейчас не те условия, чтобы 2% увеличения перемещений населения туда-сюда казалось скромным показателем.

Правда рост отмечается только по внутренним направлениям. Международных стало меньше. Но их и отменяли один за одним.

На месте правительства я бы вообще закрыла сочинский аэропорт на время карантина. Потому что вот эта тенденция: «а давайте всей страной поедем переболеем в Сочи», - мне вообще не нравится.
Уже сейчас очевидно, что для наших людей рекомендации и просьбы – пустой звук. Никто не будет сидеть дома, пока можно не ходить на работу, а погода так и располагает поехать на курорт.
источник
Караульный
А вот такой аргументации мы верим.

Лаборатория Касперского выложила детальный разбор новой malware под iOS под названием LightSpy.

Малварь, применяя цепочку эксплойтов, ориентируется, в первую очередь, на пользователей, находящихся в Гонконге.  В качестве источников распространения хакеры используют фишинговые сайты, каналы Телеграм и Инстаграм.

Конечная цель - проникнуть в смартфон и контролировать, в дальнейшем, его активность, включая запись звонков и видео.

По данным исследователей ЛК, вредонос развивается, его операторы вносят периодические улучшения в функционал.

В качестве владельца LightSpy называется новая APT под условным наименованием TwoSail Junk, однако имеются определенные пересечения с китайской APT Spring Dragon.

И, отдельно отметим, в исследовании приводятся конкретные факты, указывающие на принадлежность вредоноса китайской APT, например, такие как английский и китайский языковые пакеты в админпанели управляющего центра. А не "они использовали троян X, а Microsoft сказали, что его еще использовала проиранская APT, поэтому это точно Иран (Россия/Китай/whatever)".

Ну и в завершении - в настоящее время уязвимы яблочные смартфоны с версиями iOS вплоть до 12.2. Как всегда, напоминаем про своевременное обновление.

https://securelist.com/ios-exploit-chain-deploys-lightspy-malware/96407/
источник
Караульный
Собираем деньги для парня, которому кузбасские чиновники не хотят давать лекарства.

Илья Дробышев болен муковисцидозом. Молодому человеку 18, и региональный Минздрав отказался давать ему препарат, хотя суд обязал чиновников это сделать. Критично больного юношу отправили подтверждать диагноз в Москву, зная обо всех рисках. В пути ему, конечно, стало хуже. Теперь в произошедшем разбирается СК, на Департамент здравоохранения завели дело.

Но речь не об этом, а о том, что сейчас Илья в Москве, у него сильные изменения в лёгких, требуется их пересадка и курс лечения. Для этого Илье и маме надо на что-то жить. То есть нужны деньги на питание, медикаменты и на возможную транспортировку его обратно в родной город.

Взять деньги негде. Необходимая сумма: 100 тыс. рублей.

Реквизиты для оказания помощи
Номер карты Сбербанка: 4276 2600 3638 2231
Получатель: Илья Дробышев

https://t.me/act_next/520
источник