Size: a a a

Караульный

2020 April 16
Караульный
Ежегодно торговые сети выбрасывают на свалку около 700 тысяч тонн продуктов - 2-6% от общего объема рынка.

Бесплатно раздавать товары с истекающим сроком годности не получается - утилизация дешевле, так как по действующему Налоговому Кодексу даже на передаваемое в рамках благотворительности уплачивается налог на прибыль и НДС.

Еще прошлой осенью ритейлеры предлагали изменить эту норму. В январе пакет поправок из Госдумы передали в правительство. В условиях кризиса тема снова становится актуальной. С соответствующим письмом к Мишустину обратились представители ОНФ и церковных структур.

Положительные следствия отмены налогов очевидны - от уменьшения нагрузки на экологию до реальной возможности помочь миллионам нуждающимся (по оценкам, для всех находящихся за чертой бедности граждан достаточно 1,2 млн тонн продуктов в год). Во многих странах ЕС подобная практика является распространенной и даже обязательной. Например, французские супермаркеты обязаны отдавать непроданную еду благотворительным организациям, иначе им грозят крупные штрафы.

Однако здесь есть и свои минусы. Появляется почва для уклонения от налогов - менеджеры получат возможность списывать продукты на благотворительность, тогда как сами товары будут реализовываться.

Кроме того, одних налоговых льгот может оказаться недостаточно - предприятия розничной торговли зачастую находятся на разных упрощенных системах налогообложения, они и так не платят налог на прибыль и НДС напрямую. Желание магазинов и продавцов передавать товар на благотворительность потребует дополнительных стимулов (налоговые преференции и пр.), иначе идея может не сработать.
источник
Караульный
​​(Корона)вирусная подборка новостей:

▪️Пародийный ресурс Scrubhub показывает видео о мытье ваших грязных, грязных рук;

▪️ Люди платят за то, чтобы попасть в ночные клубы Zoom, где диджеи транслируют виртуальные сеты;

▪️ Facebook проводит серию онлайн-семинаров, чтобы помочь администраторам групп в управлении их сообществами в условиях пандемии;

▪️ Людям, которые общаются на Zoom, становится сложнее понять, когда нужно повесить трубку. А еще они не очень понимают, в какие моменты говорить, чтобы не доставить друг другу дискомфорта;

▪️ Страх и тревога вокруг коронавируса побуждают людей чаще осуждать и стыдить друг друга в соцсетях;

▪️ В TikTok все чаще начали приходить родители подростков - теперь они делают совместные, семейные видео;

📸: медперсонал прощается друг с другом перед отъездом после совместной работы во время вспышки пандемии. Ухань, 8 апреля. Hector Retamal / Getty Images
источник
Караульный
Рубрика "цитаты великих людей":

"Остается понять, что это — действительно ли это грипп, или 5G уже влияет на иммунную систему человека. На мой взгляд, ученые не имеют окончательного убеждения"

Светлана Алексиевич, нобелевский лауреат по литературе, герой всех москвичей с приличными умными лицами.

Кушайте, не обляпайтесь.
источник
Караульный
Самоизоляция явно многим идёт не на пользу. Начинают искать чёрных кошек в тёмной комнате. Тут Ракова озвучила  москвичам, что теперь при первых проявлениях симптомов ОРВИ их начнут лечить от коронавируса, такой подход исключает дальнейшее распространение заразы и поможет серьёзно снизить летальность ковида.
Но тут же нашлись умники, которые в новых предложениях клинического комитета Москвы увидели желание властей разгрузить столичную систему здравоохранения. Вы вообще там уху ели?! Тут только конченный конспиролог может разглядеть какой-то извращённый подтекст и смысл.
Даже козе понятно, что в сегодняшних условиях отличить коронавирус от ОРВИ практически невозможно. Клиника новой заразы сильно размыта. А пока ставится точный диагноз потенциальные биологические бомбы будут тихо заражать людей вокруг себя. Да ладно бомбы, упущенное время может для самих заражённых очень больно аукнуться.
Решение московских властей серьёзно относиться ко всем заболевшим ОРВИ – это один из ключевых инструментов борьбы с пандемией. Иначе зараза так и будет продолжать распространяться по городу.
источник
Караульный
Ну и еще один анекдот дня; лучше процитировать:

"Партия прямой демократии запустила дискуссионную онлайн-платформу, взяв за образец ЖЖ-сообщество ru_politics, чей расцвет пришелся на 2005-2008 годы"

Здесь, в общем-то, все, что надо понимать о так называемой "партии прямой демократии".

Разумеется, многие сегодняшние администраторы телеграм-каналов выросли из ЖЖ; время было хорошее и многие по нему скучают. Желание великовозрастных политтехнологов и айтишников, некогда сидевших в ЖЖ под юзерпиками с усами и курительной трубкой, вернуть себе молодость былую трезвость ума чисто по-человечески объяснимо. Но под этим решением скрывается такой дремучий дефицит смыслов, что ой.

Понятно, что люди получили где-то бюджет и теперь играют в политику - опять же, чисто по-человечески можно за них порадоваться. Но относиться всерьез? Правда?
источник
Караульный
​​Навальный опубликовал свежее "расследование" об особенностях установки камер видеонаблюдения в московских подъездах. Оппозиционер утверждает, что они якобы имеют одну очень интересную особенность: их никогда не ставят в подъездах, где живут крупные чиновники и силовики.

"Но у этой системы, помимо её полной продажности, есть ещё одна классная особенность: она сконструирована так, чтобы на неё никогда не попал ни один крупный чиновник, силовик или депутат. Потому что на их дома камеры не вешают никогда. Это ваш подъезд в Чертаново, Бутово или Ясенево будет обвешан камерами, как новогодняя ёлка гирляндами, а на доме, где живут топовые чиновники, камер будет ноль. Собянин об этом позаботился. Не верите? Вот смотрите, обычный спальный район Москвы, всё в камерах, по 3-4 на дом, по одному на подъезд".

По словам Навального, такая расстановка камер связана с тем, что "подчиненные Собянина настолько коррумпированы, что продадут любую запись из подъезда с самим же Собяниным за 2000 рублей".

Однако во всей стройной концепции Навального есть один большой изъян. Камеры почему-то не установлены в доме, где живет он сам, о чем рассказал рунету Илья Ремесло.

Получается, либо мэрия просто не поставила еще камеры во все дома, либо Навальный сам каким-то образом находится в списке тех привилегированных лиц, на дома которых не вешаются камеры. Касательно же крупных чиновников, то они и их жилье просто находятся под охраной ФСО. Из этого логично вытекает, что их подъезды оборудованы отдельными средствами слежения.
источник
Караульный
⚡️Первый случай инфицирования COVID-19 выявлен в белорусской армии - Минобороны
источник
Караульный
А вот и с ипотекой решили порешать: Путин спасает и строительный бизнес, и многих, перед кем стоит жилищный вопрос.

Вплоть до 1 ноября, то есть не только на время развития вируса, но и после, когда по прогнозам должно стать сильно лучше, будет действовать крутой ипотечный кредит.

Субсидия на покупку жилья в регионах до 3 млн руб и до 8 млн в Москве и СПб под 6,5 процентов. Без шуток, это привлекает даже меня, противницу ипотечного рабства. Свое жилье с такими условиями это уж очень круто.
источник
Караульный
⚡️В Киеве зафиксированы продукты горения в воздухе, людей просят не открывать окна и не выходить на улицу.

Причина - пожар в Чернобыльской зоне отчуждения, который сегодня возобновился из-за ветра
источник
Караульный
​​🍁 Вечерний листок. Подборка пяти не главных, но интересных новостей и событий за день, 16 апреля


🌐 Пользователи стали чаще лайкать и сидеть в соцсетях с компьютеров

С начала перехода на режим самоизоляции эксперты зафиксировали рост количества постов, комментариев и лайков в популярных соцсетях. В частности, число постов в Instagram увеличилось на 57,3%

🐊 Крокодилы осмелели и стали захватывать опустевшие пляжи

Опустевшие пляжи мексиканского курорта Ла-Вентанилья, штат Оахака, захватили крокодилы. Ла-Вентанилья славится своими крокодилами, однако обычно они прячутся в лагуне у истока реки Тонамека, а пляжи занимают туристы. В начале апреля мексиканское правительство закрыло все пляжи в стране для борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции. Когда курорты опустели, рептилии осмелели и начали выползать из лагуны. На днях на пляже заметили пять крупных особей.

🤔 Российский учитель бросил профессию и ушел в наркобизнес

В Липецкой области бывший школьный учитель оборудовал нарколабораторию и теплицу для выращивания конопли в собственном доме. Мужчина быстро вышел на высокие объемы производства и наладил сбыт, но вскоре попал в поле зрения полицейских. При задержании в его автомобиле обнаружили несколько пакетов с расфасованными наркотиками. В ходе обыска в теплице был обнаружен 21 куст конопли. Полицейские возбудили уголовное дело сразу по трем статьям УК: незаконное производство, культивирование и сбыт наркотиков.

👩‍🎨 «Моя жена ненавидит, когда я работаю из дома». Бэнкси показал свою новую работу, посвященную карантину

Уличный анонимный художник Бэнкси опубликовал в инстаграме свою новую работу, посвященную теме самоизоляции. На снимках изображены по меньшей мере девять нарисованных крыс, которые устроили беспорядок в ванной комнате художника. «Моя жена ненавидит, когда я работаю из дома», — написал Бэнкси. Новая работа стала первой, опубликованной в его инстаграме с середины февраля. Как и все в Великобритании, Бэнкси сидит дома. Жителям страны с 23 марта разрешено покидать дома лишь в нескольких случаях: если надо на работу, в магазин, аптеку или к врачу. Кроме того, раз в день можно заниматься на улице спортом.
источник
Караульный
Все помнят «некоторую неловкость» в отношениях Ветлицкой...да со всем миром после её бесславного камбэка. Соловьёва нехотя говорит, что во время съёмки в Барселоне возникли кое-какие недопонимания. В распоряжении редакции эксклюзно оказалось видео этих «недопониманий». Уау. Вот это запал у её величества
источник
2020 April 17
Караульный
Newsweek: «Специальная оперативная группа армии США, в задачу которой входит эвакуация Белого дома и других правительственных учреждений, приведена в состояние круглосуточной готовности в связи с быстрым распространением коронавируса по территории Соединенных Штатов»
источник
Караульный
Купить билеты на зарубежные рейсы "Аэрофлота" возможно не ранее 1 августа, это следует из данных системы бронирования на сайте авиакомпании.

Так, например, билеты на рейсы из Москвы в Нью-Йорк, Мадрид, Париж, Рим, Токио доступны не ранее начала августа.
источник
Караульный
❗️МЧС России рекомендует надевать медицинскую маску только в общественных местах, носить ее на улице, по мнению ведомства, бессмысленно.
источник
Караульный
Экипаж МКС вернулся на землю. Космонавт Олег Скрипочка и американские астронавты Эндрю Морган и Джессика Меир провели в космосе полгода.

Посадка произошла в казахстанской степи.

@tv360ru
источник
Караульный
Япония решила раздать абсолютно всем гражданам по сто тысяч иен (926 долларов США), хотя ранее планировала прямые выплаты только тем, кто докажет, что из-за коронавируса его доход резко снизился.

https://mdza.io/fyAXksj9Gbc
источник
Караульный
Среди версий крушения МиГ-31 в Казахстане - отказ техники, воздействие внешних факторов, не исключается человеческий фактор
источник
Караульный
Министр внутренних дел Австралии Питер Даттон призвал власти Китая предоставить информацию о происхождении нового коронавируса, сообщает телеканал 9 News.

Ранее американский телеканал Fox News со ссылкой на источники сообщил, что первый пациент с коронавирусной инфекцией COVID-19 работал в лаборатории Института вирусологии в китайском Ухане.

"Я считаю, что это долг Китая ответить на эти вопросы и предоставить информацию, чтобы люди четко понимали, что именно произошло, мы не хотим чтобы это повторилось, и мы знаем, что это не первый случай, когда вирус распространился с "влажных рынков", продающих диких животных, и нам нужна честность об этом", - добавил Даттон.
источник
Караульный
На волнах Орды рубрика «Кем я стану, когда выпустят»

Знаете, дорогие друзья, нынешний карантин по части приключений и всяких интересностей - это штука уже даже посильнее оперы Вагнера.

Ну вы понимаете, о чём мы. Кто таял одуревший в приличном костюме посреди зала на пятом часу в середине третьего акта, периодически вырубаясь под какое-нибудь «Мооргенлих ляяйтенд им рооозиген шайн» - тот себе представляет.

Кто на майстерзингерах не был - тот может припомнить, пожалуй, следующие аналогии:

- Ты стоишь в хвосте ещё не движущейся очереди на уже час как задерживающуюся посадку, зная, что полёт, который начнётся хз когда, продлится два с половиной часа, после чего ты ещё раз встанешь насмерть в такую же очередь на паспортном контроле - и понимаешь, что курить-то уже хочется, а телефон сел, а зарядка в багаже, а книжку опять не взял. И ты опять читаешь увлекательное слово «Gate 34»;

- Ты застыл с остекленевшим взглядом в позе морского конька где-то посреди огромного торгового центра, медленно шевеля боковыми плавниками, руки заняты пакетами с предыдущими покупками, а твоя ненаглядная прыгает перед тобой в чём-то фиолетовом и спрашивает, идёт ли ей, и обижается на то, что ты с недостаточным энтузиазмом угукаешь, а впереди ещё обувные и рассада;

- Ну и прочие ситуации такого рода.

Новизна самоизоляции уже позади. У кого была завалена лоджия - тот её уже разобрал. Та же участь постигла антресоли, шкафчики и полочки.  Полочки, кстати, тоже уже явно все прибиты - дрели и молотки утихли неделю назад.

Новые интересные фильмы отсмотрены, прикольные сериалы тоже. Кто-то уже потянулся по второму разу пересматривать первый сезон «Настоящего детектива», кто-то пустился во все тяжкие и распечатал НЗ с Гайдаем, Захаровым, Штирлицем и «Местом встречи».

Все, у кого не было времени на изучение Фромма, Франкла и Фейербаха, а также Бергмана, Бунюэля и Бертолуччи, а также термодинамики, тайчи и турецкого - могут спокойно выдохнуть: «Нет, всё в порядке, я просто ленивая жопа, можно уже ни на кого и ни на что не обижаться».

Бодрые выкрики в ленте на тему «мы сможем развлечь себя, несмотря ни на что!» - звучат всё глуше.

...И, нам кажется, дорогие друзья - самое время вбросить позитив.

Давайте писать сочинения на тему «Кем я стану, когда выпустят».

Представим себе, что добрый Бог перемотал мир на N дней вперёд - и мы с вами попали в тот день, где нам сказано «всё, выходите. Запреты снимаются, вновь можно видеть друзей, трогать подруг, водить хороводы, бороться в масле, орать в караоке, купаться в аквапарке, носиться кругами, петь псалмы, играть в шахматы и домино, жарить бургеры и друг дружку и да, хоть утыкайтесь шашлыками».

Как проведёте вы свой первый - будем надеяться, тёплый и солнечный - день на свободе?

Расскажите нам об этом.

...Что касается нас - то мы уже для себя всё решили.

Как только станет можно и безопасно - мы все, вся ваша любимая Орда, немедленно встретимся и поднимем нормальные такие фужеры - и за вас, дорогие вы наши, и за нас, дорогие мы ваши, и за стойкость тех, кто дотерпел и выжил, и за будущее, в котором мы будем жить умней, предусмотрительней и осторожней.

И которого надо просто дождаться.

[Орда] - родная, злобная, твоя
источник
Караульный
Бельгийский доктор Петер Пиот, который открыл в заирской католической миссии Ямбуку смертельную лихорадку, не хотел создавать миссии дурную славу — он попросил у знакомых  карту и назвал болезнь именем протекающей неподалеку реки Эбола
источник