Size: a a a

Караульный

2020 April 24
Караульный
Карантинные ограничения ослабляет Чехия. "Мы приняли решение отменить с пятницы, 24 апреля, запрет на свободное передвижение граждан в стране", - сказали в Минздраве.

Так же там откроются границы на выезд, а некоторые магазины и предприятия заработают уже с понедельника. Сферы услуг, ожидается, заработают в мае.
источник
Караульный
Двое в комнате с белыми стенами — Трамп и Лукашенко. Два знатока вирусологии. Две надежды человечества. Ждём авторитетного свидетельства в твиттере, что Земля плоская, потому что оба светоча с неё не падают.
#нравы

https://t.me/rian_ru/31606
источник
Караульный
По нашим СМИ опять вой. Донецк переименовали в Сталино.

Давайте все-таки быть точными. Не переименовали, а «установили в качестве символа города Донецка наименование «город Сталино».

При этом использоваться дохрущевское название будет только «при проведении республиканских и городских мероприятий, приуроченных к памятных датам в истории ДНР и города Донецка, связанным с Великой Отечественный войной».

То есть, не в документах или топонимике, а на транспаранте, например, на демонстрации. Или на бигборде. Речь идет о праздновании Дня Победы, Дня памяти и скорби и Дня освобождения Донбасса.
источник
Караульный
Вы только Трампу это не говорите, а то он уже предложил брызгать в лёгкие дезинфектором и вводить внутрь тела ультрафиолет.

#mayday

https://t.me/bbbreaking/46548
источник
Караульный
Кстати, интересный кейс.

ВВС США объявили конкурс «Hack-A-Sat» по взлому и взятию под контроль спутника, находящегося на орбите. Отборочный этап пройдет в конце мая, а финал конкурса запланирован на август этого года.
Способы взлома и решения задач должны быть описаны в статье. Победители, занявшие первые три места, получат денежные призы: 20, 30 и 50 тысяч долларов.

Американские военные начали проводить аналогичные конкурсы с 2016 года.
источник
Караульный
⚡️Во время субботника 25 апреля в Беларуси может заразиться коронавирусом более 50000 человек - вирусологи
источник
Караульный
Суды официально признали пандемию форс-мажором: первые кейсы.
Арбитражные суды в России начинают принимать судебные акты, в которых действия властей, связанные с коронавирусом, официально признаются форс-мажорными обстоятельствами.

Источник: РБК
источник
Караульный
Импровизированный временный морг из не менее чем десяти грузовиков-рефрижераторов устроили в бруклинском районе Нью-Йорка. Фуры предназначены для хранения тел скончавшихся от коронавируса.

Всего в США более 869 тыс. человек заразились COVID-19, умерли почти 50 тыс.

Видео Ruptly
источник
Караульный
Космонавт Валерий Поляков выглядывает из иллюминатора орбитальной станции «Мир», Россия, 1994 год.

Валерий Поляков полетел на станцию «Мир» 8 января 1994 года, а вернулся на Землю 22 марта 1995 года — он провел на орбите Земли непрерывно 437 суток 17 часов и 58 минут и за это время ни разу не вышел в открытый космос.
источник
Караульный
Пока Трамп рассказывает о пользе солнечного света в уничтожении коронавируса, его соперник в борьбе за Белый дом Джо Байден встревожен и занялся пророчествами

"Запомните мои слова, я думаю, что он попытается как-то отменить выборы, придумать какое-то обоснование, почему они не могут быть проведены"

По мнению Байдена, это единственный способ для Трампа задержаться в Белом доме - отложить выборы из-за коронавируса. Других вариантов, судя по всему, нет
источник
Караульный
Ровно 15 лет назад на YouTube залили первый видеоролик, на котором сооснователь сервиса Джавед Карим рассказывает о том, что у слонов длинные хоботы.

Через год после того, как "Я в зоопарке" дебютировал, Карим и его коллеги-соучредители продали сайт Google за $1,65 млрд.
источник
Караульный
❗️Пентагон и американское разведывательное сообщество тщательно расследуют вероятность того, что противники США смогут использовать коронавирус нового типа в качестве биологического оружия, сообщает газета Politico со ссылкой на представителей министерства обороны и разведслужб.
источник
Караульный
Пафосное видео о китайской миссии на Марс
источник
Караульный
Управляющий делами Русской православной церкви митрополит Дионисий (Порубай) заразился коронавирусом, сообщает рабочая группа по COVID-19 при патриархе.

@tv360ru
источник
Караульный
😢Умерла автор рецепта конфет «Птичье молоко» Анна Чулкова
источник
Караульный
Минпромторг предложил перевести госзакупки судов и морской техники на российские верфи, готовые выполнить работы в соответствии с установленными требованиями о локализации.

Госкомпании под этот порядок не попадают, однако и без них заказчиков хватает - в рамках Комплексного плана магистральной инфраструктуры должно быть построено 101 судно (Росморпорт, Росморречфлот).

Протекционистские меры в отношении госзаказа - вещь более чем логичная. Тем более, странно оплачивать производство заграницей в условиях кризиса. В пользу этого подхода и риски увеличения итоговой стоимости работ на иностранных верфях из-за валютных колебаний, что дополнительным бременем ложится на бюджет.

В сентябре прошлого года частный судостроительный завод "Пелла" Герберта Цатурова заключил с "Росморпортом" контракт на ледокол за 7,5 млрд рублей. Первые три в серии строил Выборгский завод, а четвертое передали Цатурову. При том, что уже тогда было известно об отсутствии у "Пеллы" соответствующих мощностей в России. В итоге заказ ушел на принадлежащую ей гамбургскую верфь. Сейчас объявлен новый конкурс, на 5-й ледокол. Основным претендентом считается "Пелла".

Исключение госкомпаний из нового порядка можно объяснить неготовностью отечественных заводов к слишком большим заказам. Например, крупнотоннажный флот для Новатэка, Газпромнефти и др. приходится частично строить зарубежом из-за невозможности дальневосточный "Звезды" справиться с такими объемами.
источник
Караульный
Московские волонтеры доставляют пенсионерам продукты и лекарств на дом, помогают в решении возникших в условиях самоизоляции бытовых вопросов и оказывают всестороннюю поддержку гражданам из зоны риска. Сергей Собянин в интервью каналу Россия 24 также рассказал о работе столичной горячей линии по коронавирусу. Колл-центры обрабатывают около 15 000 заявок в день, сообщают гражданам актуальную информацию по COVID-19 и принимают заявки на оказание помощи по социальным вопросам.

Телефон горячей линии по коронавирусу:
+7 (495) 870-45-09 (ежедневно, с 08:00 до 21:00)

На официальном сайте мэра Москвы также действует специальный информационный портал по COVID-19, на котором публикуются актуальные данные по заболеванию, симптомах и способах защиты. Также здесь можно найти актуальные контакты служб, куда можно обращаться по широкому списку вопросов:

https://www.mos.ru/city/projects/covid-19/

Передайте эту информацию тем, кому она может оказаться полезной - особенно, своим пожилым знакомым и соседям.
источник
Караульный
Те кто пытается раздуть скандал с «Ведомостями» почему-то забывают сказать, что запрет на цитирование «Левада-центра» может быть связан с тем, что социологический центр с 2016 года имеет статус иностранного агента. Ранее неоднократно указывалось, что «Левада» с 2012 года получил из США более 120 тысяч долларов выполняя заказы для американского Минобороны, а также получали иностранное финансирование на многие социологические исследования, в особенности, касающиеся социально-экономических вопросов и ситуации в молодежной среде. Кроме того, сотрудники центра взаимодействуют с другими организациями, которые признаны иностранными агентами. Это, в частности, может объяснять и бурную реакцию отдельных представителей оппозиции, в особенности, Навального, так как финансирование «Левады» и ФБК имеет общие географические корни – из США. Учитывая то, что сделка еще не завершена, а все претензии редакции ограничиваются запретом на «Леваду» и информацией о получении финансовых средств за отдельные политические материалы (в чем могут быть замечены фактически все крупные СМИ, так как это важная статья их заработка), возникает стойкое ощущение что скандал  раздутый. И давайте не забывать, что в прямой цитате Шмаров не запретил ругать поправку об обнулении сроков в Конституции, а сказал освещать вопрос «без оголтелости – взвешенно и сбалансированно», что больше соответствует плоскости редакционной политики, чем цензуры. Кроме того, репутация Кудрявцева ничем не отличается от репутации Голубовича, в связи с чем вопрос о каких-либо глобальных переменах в редакционной политике и позиционировании издания в случае успешного завершения сделки является спорным.
источник
Караульный
🦠 Международный медицинский листок. Хроника борьбы с коронавирусом. Главные новости по теме к утру 24 апреля

😷 По состоянию на сегодня, в мире насчитывается более 2 млн 684 тыс. человек, инфицированных коронавирусом, число жертв инфекции достигло 187,420, поправились более 733 тыс. человек — South China Morning Post

🔒 Вице-президент США Майк Пенс заявил, что 16 из 50 американских штатов сообщили о планах снять ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса

🇬🇧 Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, вылечившийся от коронавируса, намерен вернуться к исполнению обязанностей в понедельник, 27 апреля

☀️ Трамп: от прямого воздействия солнечного света коронавирус умирает за минуту

💉 Исследователи Оксфордского университета, разработавшие вакцину от коронавируса, приступили к клиническим испытаниям

💶 Европейские страны выделили уже более €3 трлн на поддержку экономики ЕС

💵 Палата представителей Конгресса США одобрила очередной пакет поддержки экономики страны на $484 млрд

🇨🇳 Китай выделит ВОЗ дополнительные $30 млн

✈️ Правительство Чехии продлило до 25 мая введенный в стране из-за коронавируса режим чрезвычайного положения (ЧП). При этом власти ослабили ряд действующих ограничений — в частности, жителям разрешили выезжать из страны

🖥 Компания Google из-за коронавируса планирует ввести мораторий на приём как штатных, так и контрактных сотрудников, а также сократить свой маркетинговый бюджет вдвое
источник
Караульный
Хотим поблагодарить 4 094 534 москвичей и жителей области, которые привязали номер своего автомобиля к своему пропуску. Спасибо каждому из вас!

Вчера по городу передвигались 1 806 759 человек на автомобилях.
216 327 москвичей и жителей других регионов, кто вчера ездил по Москве (без пропуска или привязанного номера) просим оформить все как можно скорее. И мы вас тоже поблагодарим.

Проверить, все ли у вас правильно, можно на nedoma.mos.ru
источник