Вчера Гудков в эфире с Жуковым затронули излюбленную среди протестной общественности тему, а именно – 282-ю статью. Надо сказать, у оппозиции с этой статьей в принципе отношения очень интересные, ведь некоторые, кое-какие, их самозванные лидеры пишут на людей по этой статье заявления в полицию, а потом, построив из себя некоторое время дурачков и переждав время, начинают выступать с ее критикой. Видимо, у некоторых действительно память, как у золотой рыбки.
Но речь сейчас даже не об этом. Потому что Гудков тут в еще более противоречивой ситуации. Сидеть в уютном эфире и критиковать репрессивный госаппарат – это одно, а вот вспомнить, кто именно приложил руку к созданию 282-ой и к принятию ее в качестве действующего закона – это для него уже, конечно, чревато. Публичное «Спасибо!» придется говорить и коллегам по цеху, например, правозащитнику Пономареву, и, пожалуй, собственному бате. Пономарев в надежде избавиться от политических оппонентов из национал-патриотических движений толкнул инициативу, а Гудков-старший, будучи депутатом Госдумы, ее поддержал.
Именно поэтому в ответ на вопрос стоит ли люстрировать его отца, Дима начал невнятный рассказ о борьбе с кровавым режимом. Если попытаться собрать в кучу всю ту несуразицу, которую он успел наговорить, единственный вывод будет заключаться в том, что законы можно и нужно признавать плохими не в зависимости от их справедливости и эффективности, а, исходя из того, судят ли по ним кого-то из друзей Гудкова.
Другими словами, когда вы протаскиваете 282-ю через Госдуму, чтобы с помощью нее сажать конкурентов – это борьба с кровавым режимом. А когда ВНЕЗАПНО оказывается, что закон пишется для всех и вас по нему тоже будут судить – это тут же превращается в «обратные репрессии». И что это вообще, блять, такое? Судя по всему, Гудков слегка переслушал охуительных историй о стрелочках, которые не поворачиваются и всерьез верит, что для него и таких как он можно провернуть такую же штуку с действующими законами.
Как только все эти борцуны с режимом попадаются на продаже наркоты, что случается практически регулярно, все начинают орать о произволе. Анархисты хранят взрывчатку – оппозиция рисует им в прессе образ заигравшихся детишек. На отморозка жалуются девушки, которых он специально заражал ВИЧ-инфекцией – оппозиция кричит, что это все поклеп. Парня и девушку буквально ни за что убивают в лесу – оппозиция начинает грызться между собой, меряясь уровнем свободолюбия.
Хочется узнать, как далеко вам надо зайти, чтобы в один момент понять простую вещь – вы боретесь не за свободу, а за право нарушать закон и выходить сухими из воды, одновременно с этим применяя всю мощь админресурса для уничтожения всех, кто вам перечит. Вы боретесь за право делать то, в чем постоянно обвиняете своих политических оппонентов и действующую власть.