Size: a a a

Караульный

2020 June 01
Караульный
​​Один из ключевых изъянов российской экономики - низкая производительность труда. Преодоление разрыва с большинством индустриальных стран должно стать драйвером экономического развития в ближайшие годы.

У повышения производительности есть побочные эффекты - в результате высвобождаются миллионы рабочих рук. По оценкам, до 12,5 млн занятых могут оказаться безработными.

Не допустить стремительного роста безработицы можно за счет малого и среднего предпринимательства. Сегодня этот сектор дает свыше четверти рабочих мест (18 млн). Более всего приходится на сферу торговли (31%).

Поэтому в нынешний кризис особую важность приобретает поддержка малого бизнеса, включая малоформатную торговлю и связанные с ней услуги и производство. Чтобы он сам не оказался источником безработицы, но, напротив, создал возможность для массового трудоустройства.
источник
Караульный
НУ И ЗАЧЕМ ВСЁ ЭТО БЫЛО?
источник
Караульный
В апреле полиция возбудила уголовное дело из-за угроз активистке Залине Маршенкуловой, но через два дня Перовская прокуратура отменила это постановление. В ведомстве решили, что дело завели незаконно и необоснованно. 1 июня суд в Москве рассмотрит жалобу адвоката «Агоры» на бездействие следователя
источник
Караульный
На автомобилях Свердловской области будет код 666.
источник
Караульный
КОЭФФИЦИЕНТ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ
на 1 июня 2020 года


По методике Роспотребнадзора, этот коэффициент - частное от деления суммы новых выявленных случаев коронавируса за последние 4 дня на сумму новых выявленных случаев коронавируса за предшествующие 4 дня, округлённое до первого знака после запятой.

Непонятно? Охотно объясним.

Если коэффициент меньше единицы, распространение инфекции сокращается, если больше - растёт и ширится. Чем меньше - тем лучше; чем больше - тем хуже.

Рассчитано по данным сайта  Стопкоронавирус.рф на 10:35 мск 1 июня 2020.
                 
🟢1 Самарская область 0.5
🟢2 Забайкальский край 0.6
🟢3 Вологодская область 0.6
🟢4 Тюменская область 0.7
🟢5 Севастополь 0.7
🟢6 Республика Бурятия 0.7
🟢7 Омская область 0.8
🟢8 Республика Адыгея 0.8
🟢9 Томская область 0.8
🟢10 Ненецкий АО 0.8
🟢11 Ямало-Ненецкий АО 0.9
🟢12 Чеченская Республика 0.9
🟢13 Калужская область 0.9
🟢14 Ярославская область 0.9
🟢15 Республика Северная Осетия-Алания 0.9
🟢16 Рязанская область 0.9
🟢17 Кабардино-Балкарская Республика 0.9
🟢18 Республика Татарстан 0.9
🟢19 Ростовская область 0.9
🟢20 Алтайский край 0.9
🟢21 Красноярский край 0.9
🟢22 Тамбовская область 0.9
🟢23 Московская область 0.9
🟢24 Республика Башкортостан 0.9
🟢25 Республика Мордовия 0.9
🟢26 Орловская область 0.9
🟡27 Республика Тыва 1.0
🟡28 Ленинградская область 1.0
🟡29 Республика Ингушетия 1.0
🟡30 Краснодарский край 1.0
🟡31 Санкт-Петербург 1.0
🟡32 Хабаровский край 1.0
🟡33 Пензенская область 1.0
🟡34 Курская область 1.0
🟡35 Владимирская область 1.0
🟡36 Москва 1.0
🟡37 Оренбургская область 1.0
🟡38 Астраханская область 1.0
🟡39 Калининградская область 1.0
🟡40 Тульская область 1.0
🟡41 Архангельская область 1.0
🟡42 Брянская область 1.0
🟡43 Белгородская область 1.0
🟡44 Республика Чувашия 1.0
🟡45 Республика Крым 1.0
🟡46 Новгородская область 1.0
🟡47 Республика Карелия 1.0
🟡48 Республика Коми 1.0
🟡49 Тверская область 1.0
🟡50 Республика Марий Эл 1.0
🔴51 Свердловская область 1.1
🔴52 Липецкая область 1.1
🔴53 Мурманская область 1.1
🔴54 Республика Дагестан 1.1
🔴55 Республика Калмыкия 1.1
🔴56 Ставропольский край 1.1
🔴57 Кировская область 1.1
🔴58 Ульяновская область 1.1
🔴59 Смоленская область 1.1
🔴60 Приморский край 1.1
🔴61 Новосибирская область 1.1
🔴62 Республика Хакасия 1.2
🔴63 Республика Саха (Якутия) 1.2
🔴64 Амурская область 1.2
🔴65 Нижегородская область 1.3
🔴66 Костромская область 1.3
🔴67 Саратовская область 1.3
🔴68 Воронежская область 1.3
🔴69 Удмуртская Республика 1.4
🔴70 Пермский край 1.4
🔴71 Кемеровская область 1.5
🔴72 Иркутская область 1.5
🔴73 Ханты-Мансийский АО 1.6
🔴74 Камчатский край 1.6
🔴75 Республика Алтай 1.6
🔴76 Волгоградская область 1.7
🔴77 Ивановская область 1.7
🔴78 Карачаево-Черкесская Республика 1.8
🔴79 Чукотский АО 2.0
🔴80 Псковская область 2.1
🔴81 Еврейская АО 2.2
🔴82 Магаданская область 2.3
🔴83 Курганская область 2.3
🔴84 Челябинская область 2.4
🔴85 Сахалинская область 3.2

Итак, коэффициент распространения новой коронавирусной инфекции в 26 субъектах Федерации меньше единицы, в 24 равен ей, в 35 больше единицы, причём в 5 выше 2 (в Псковской, Еврейской автономной, Магаданской, Курганской, Челябинской и Сахалинской областях).

О Псковской и Магаданской областях мы ещё не говорили. В Магаданской области всего 246 заболевших. Высокий коэффициент на Колыме - отчасти статистический артефакт: с 25 по 28 мая выявлялось от 0 до 4 заболевших в сутки, с 29 мая по июня - от 0 до 8, вот и получился двукратный рост. Случаи завозные, однако нужна бдительность: происходит смена вахтовиков, начинается заезд рыбаков на путину и возвращаются домой студенты с материка. Хуже на Псковщине: до 27 мая выявлялось от 1 до 21 больного в сутки;  29 мая - 52, вчера - 59, сегодня - 63. Сразу 3 очага заражения: в Порховской межрайонной больнице, администрации Плюсского района и на Великолукском мясокомбинате. Губернатор Михаил Ведерников сегодня заявил: "Если в ближайшие несколько дней ситуация не выправится, на следующем оперштабе мы снова будем обсуждать возвращение части ограничений".
источник
Караульный
Складывается впечатление, что в инвалидной когорте незыгаревских подпевал проходит какой-то отрицательный отбор. Все здравомыслящие люди с главным школьником телеграма работать отказывается, а мусор свой через кого-то проводить надо. Выбор неизбежно падает на сирых и убогих, в известном слове 3 ошибки не делают - и то славно.

Вот нашли какого-то контуженного пенсионера, последний раз читавшего что-то про политику два десятилетия назад. И президент ему не тот, и поправки не те, администрация не та - другое дело при Андропове, трава-то как зеленела. Тезисно разбирать эту простыню бубнежа особого смысла нет, от реальности аналитика также далека, как Незыгарь от уровня контента предыдущих двух и даже трех владельцев, но чтиво увлекательное.

Держите подальше от общественного поля свои юношеские травмы времен, когда мороженное по 40 копеек было. Цифровая бумага, конечно, стерпит поболе обычной, но должны же быть какие-то пределы буйных политических фантазий.
источник
Караульный
Мероприятия в память о событиях на пекинской площади Тяньаньмэнь впервые за три десятилетия запрещены в Гонконге, сообщает в понедельник Bloomberg со ссылкой на организаторов акции.

По их словам, в полиции объяснили эту меру "значительной угрозой" жизням и здоровью участников в связи со сложной эпидемиологической ситуацией.
источник
Караульный
ВТБ, один из участников сделки по покупке "АГД-Даймондс" "Открытием" в 2017 году у Лукойла, выпустил официальное заявление, комментирующее внезапное требование ФАС признать сделку трехлетней давности незаконной.

Возмущение ВТБ понятно - Группа участвовала в сделке по «Архангельскгеолдобыче» в качестве консультанта со стороны покупателя и кредитовала сделку. Консультантом со стороны продавца выступал Goldman Sachs. По словам банкстеров, сделка прошла многостороннюю экспертизу, цена компании была признана рыночной обоими консультантами сделки и удовлетворила покупателя и продавца.

Но главный момент - участники сделки получили все необходимые разрешения и заключения со стороны контролирующих органов, включая разрешение Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ и имеющей в своем составе руководителей министерств, ФАС России и представителей других государственных органов.
Кстати, сделок таких, одобренных правкомиссией, чуть ли не 300, и такое согласие до сих пор могло быть оспорено только в Верховном суде РФ, однако ни разу до такого еще не доходило. Таким образом, ФАС может реально открыть настоящий ящик Пандоры, создав прецедент практически для отмены большинства крупных инвестсделок в стране.
Похоже, ФАС и стоящие за ним бизнес-структуры все-таки перегнули палку. @banksta
источник
Караульный
Тема этой недели: #5G, или «ну невозможно терпеть».

🔥 В Великобритании только к 6 апреля сожгли или разрушили около 20 вышек. К концу мая их число выросло до 77-ми.

🔥 Виктория Боня в серии постов в Инстаграме распространила невероятное количество конспирологических теорий насчёт связи коронавируса и 5G🤦🏼‍♀️.

🔥 Американские звёзды тоже не отстают: например, певица M.I.A в твиттере осторожно упоминает: с ковидом вред не связан, но технология может затормозить восстановительные процессы организма.

Примеров множенство.  

На этой неделе будем выяснять:

❓какие аргументы выдвигают противники 5G, и чем они обоснованы;

❓как работают вышки 5G;

❓зачем вообще нужна беспроводная связь пятого поколения;

❓какую пользу или вред она на самом деле приносит человечеству.

#интернет #коронавирус #технологии
источник
Караульный
​​В прошедший четверг японская NTT Communications официально заявила, что 7 мая сотрудниками компании был обнаружен факт компрометации внутренней сети компании.

NTT Communications является дочерней организацией японского   телекоммуникационного гиганта Nippon Telegraph and Telephone, которая специализируется на управлении данными и работает, в числе прочих, с крупными правительственными заказчиками.

Хакеры взломали сервер Active Directory, который использовали дальше как точку проникновения в сеть. В результате технического анализа служба безопасности NTT Communications выяснила, что злоумышленники получили доступ к данным 621 клиента компании.

А два дня назад JapanTimes сообщили, что в расследовании этого инцидента участвует Министерство обороны Японии, поскольку в числе похищенных данных оказалась информация японских Сил самообороны (SDF), которая может серьезно повлиять на их деятельность.

Среди предполагаемых утечек - информация об оборудовании связи и расположении подразделений Морских сил самообороны в префектуре Канагава, а также о линиях связи SDF еще в десяти географических местах.

Ответственность, вероятно, лежит на китайских APT. Напомним, что 10 дней назад появилась информация о взломе ресурсов Mitsubishi Electric, в ходе которого хакеры, как предполагается, похитили данные в отношении разработок новой сверхзвуковой ракеты. Тогда виновным в атаке японцы назвали китайскую APT Tick.
источник
Караульный
Похоже, что в зерновой отрасли начинаются серьезные перемены. Минсельхоз решил реформировать не только экспорт. Объемы закупки государством зерна для своего фонда, его хранение, правила торгов и транспортировки также будут меняться.

"Объединенная зерновая компания" (принадлежит ВТБ через "Деметра Холдинг") прорабатывает вместе с Минсельхозом новые принципы, по которым будут отбираться элеваторы для хранения зерна. Инцидент с Миллеровским зернохранилищем, которое завысило цены на отгрузку зерна в несколько раз, нарушив антимонопльное законодательство, подтолкнул министерство к реформе.

В этом году в зерновом фонде было 1,7 млн тонн зерна. За несколько лет ОЗК расширит запасы до 6 млн тонн. У этой меры есть несколько целей. Во-первых, сформировать больший резерв с максимального урожая, который ожидается в сезоне 2020-2021 гг. Во-вторых, исключить сценарии 2010 и 2012 гг. при последующих неурожайных сезонах, когда потребление зерна в стране было на 6 млн тонн больше, чем объем его урожая. В-третьих, усилить поддержку мукомольной отрасли, чья ежемесячная потребность в зерне - 1,1 млн тонн.

Учитывая, что ВТБ строит из "Деметра Холдинг" крупнейшего зернового оператора в стране, обе реформы - и экспортная, и внутренняя - в его интересах.
источник
Караульный
❗️Детский омбудсмен Анна Кузнецова в разговоре с Владимиром Путиным заявила, что нужна реформа органов опеки.

@stormdaily
источник
Караульный
Сбербанк объявил вознаграждение в один миллион рублей за любую достоверную информацию о напавших на инкассаторов в Красноярске.

Инцидент произошел утром в субботу. Неизвестные выстрелили инкассаторам по ногам, забрали деньги и скрылись. Пострадавшие прооперированы и находятся в реанимации в тяжелом состоянии. По данным СМИ, злоумышленники украли 2,32 миллиона рублей.

В региональном главке МВД сообщили, что в крае введен специальный план для поимки преступников. Возбуждено уголовное дело.

@stormdaily
источник
Караульный
В Норильске и на Таймыре ввели режим ЧС из-за разлива дизельного топлива на ТЭЦ-3. Об этом сообщил вице-премьер правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов. По предварительным данным, ущерб, нанесенный аварией, может исчисляться десятками миллиардов рублей.

Днем 29 мая на территории ТЭЦ произошла разгерметизация резервуара с дизельным топливом. По данным Росприроднадзора, 20 тысяч тонн нефтепродуктов попали в ручей, а затем и в реку Далдыкан. Около 100 тонн уже собрано, заявили в Норильско-Таймырской энергетической компании, которая владеет электростанцией.

@stormdaily
источник
Караульный
источник
Караульный
источник
Караульный
Меньше месяца прошло с момента, как были прекращены полномочия Спикера Сената Дариги Назарбаевой, а те, кому она покровительствовала, уже стали подвергаться атакам со стороны других членов «шапраштинского клана».

Так, 28 мая стало известно, что председатель правления НАО «Государственный центр поддержки национального кино» Гульнара Сарсенова подозревается в получении взятки в особо крупном размере, а бывший и действующий заместители председателя комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта РК задержаны по подозрению в хищении порядка 400 млн. тенге, оба дела ведет антикоррупционная служба Алика Шпекбаева.

Несмотря на то, что речь идет о коррупционных скандалах, связанных с подчиненными министра культуры и спорта РК Актоты Раимкуловой, наши собеседники в окружении премьер-министра РК Аскара Мамина говорят, что Раимкулова не обладает серьезным аппаратным влиянием в министерстве, а подозреваемая Сарсенова, как и задержанные, напрямую ей никогда не подчинялись.

Раимкулова является креатурой бывшего министра Арыстанбека Мухамедиулы, который долго время считался непотопляемым, являясь крупнейшим «сутенером» в столице, поставляющим молодых актрис политической и бизнес-элите Казахстана. И который в интересах Гульнары Сарсеновой проводил в министерстве реформу в сфере кино: опытный исполнитель Раимкулова просто продолжила начатую реформу, цель которой - упростить распределение государственных средств, избежав строгой отчетности, а значит и ответственности, которая уже не раз приводила к коррупционным скандалам с АО «Казахфильм». Вместе с тем, в какой-то момент Раимкулова смогла заручиться поддержкой (пусть и незначительной) со стороны Дариги Назарбаевой, «ведя» проект фильма «Томирис», генеральным продюсером которого выступила младшая дочь Нурсултана Назарбаева Алия Назарбаева, и который пользователи казнета назвали самым дорогим предвыборным роликом Дариги Назарбаевой.

Председатель комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта РК и бывший олимпийский чемпион Серик Сапиев является человеком братьев Турлыхановых, чье ОПГ «Депкорпус» давно имеет интересы в спортивном мире и также подчиняется Раимкуловой формально. В этой связи и Раимкуловой, и Сапиеву на данный момент угрожает отставка, но не более.

Председатель правления НАО «Государственный центр поддержки национального кино» Гульнара Сарсенова, будучи женой Рашита Сарсенова, №7 в списке самых влиятельных бизнесменов по версии казахстанского Forbes, фигура не только более самостоятельная, чем нынешний и бывший министр, но и более влиятельная. Тем более, что Рашит Сарсенов был бизнес-партнером Рахата Алиева, а после его опалы считается, что стал в каком-то смысле «консильери» семьи Дариги Назарбаевой, номинально владея частью ее активов: 84,45% акций АО «Нурбанк» (через ТОО «JP Finance Group LLP»), 100% страховой компании «Виктория», сетью автозаправочных станций «Helios», долями в павлодарских заводах «KSP Steel» и «Кастинг» и многим другим. Брак Рашита и Гульнары Сарсеновой никогда не афишировался.

Продолжение следует…
источник
Караульный
Константин Ремчуков пишет о сложных, но крайне правильных вещах

На Западе к кризисам и депрессиям люди привычные. Поэтому там долго не рассуждали – как только стало понятно, чем пахнет коронавирус - триллионы государственных денег полились в экономику. Про Китай в этом вопросе и говорить нечего – там члены Компартии в совете директоров всех крупных предприятий. То есть любое производство пашет на государство априори.
А у нас же принято сидеть на сундучке, ждать и не открывать его, пока не очнется жареный петух. Пока сидим, могут в худшем случае сгинуть, а в лучшем безнадежно отстать самые высокотехнологичные отрасли. Тот же алюминий, например. А за ним, без шансов – авиа, авто, военка… Чем тогда будем гордиться? Низким процентом инфляции?
источник
Караульный
✍️ Путин обращается к многодетным семьям по случаю Дня защиты детей. Кстати сегодня получили переводы семьи, оставившие заявки на выплаты детям от 3 до 7 лет. По 10.000 на ребенка, неплохо!
источник
Караульный
Глава Россотрудничества Элеонора Митрофанова сказала РИА Новости, что ее сменит депутат Госдумы Евгений Примаков.

@stormdaily
источник