Size: a a a

Караульный

2020 August 25
Караульный
источник
Караульный
источник
Караульный
источник
Караульный
Британцам, наконец, надоело, что их заставляют испытывать чувство вины за рабовладение в прошлом. Когда местная организация "Национальный фонд" напомнила, что шоколад, сахар и живописные дома стали возможными благодаря рабскому труду, британцы объявили ей бойкот.

"Наша история такова, какова она есть. Никто из нас ничего не может поделать с прошлым. Никто из ныне живущих не несет ответственности за прошлое наших стран", - ответили члены фонда. Настоящие расисты.
источник
Караульный
Согласно данным Росстата, спад российской промышленности в I полугодии существенно меньше, чем в других странах:

Россия - 3,5%
США - 8%
Великобритания - 11,4%
Германия - 14,5%
Франция - 15,4%
Италия - 18,3%

Причины:

• Пандемия затронула Россию слабее (ранние карантинные меры, низкая плотность населения).

• Структура экономики. Коронавирус сильнее всего ударил по малым предприятиям (в России на них приходится 20% ВВП, в западных странах - 60%), а также по сектору услуг и отраслям, производящим товары конечного спроса, т.е. напрямую связанным с потребителем, которые были ограничены в покупках. Именно этот сегмент составляет львиную долю западных экономик. В России основа ВВП - добыча и первичная переработка сырья.

• Достаточно эффективные меры господдержки крупных, системообразующих предприятий.

• Российская экономика относительно слабо интегрирована в мировую систему разделения труда - нет длинных цепочек добавленной стоимости, когда один товар производится компаниями из десятков стран. Карантинные меры не оказали такого разрушительного воздействия на производство, как в Европе и США.

Если ранее МВФ прогнозировал спад ВВП России по итогам года в 6,6%, то свежие оценки Минпромторга - всего 5%.
источник
Караульный
В эфире «Время покажет» на Первом обсуждаем новые порядки, которые продиктовал коронавирус. Присоединяйтесь к трансляции!
источник
Караульный
❗️Путин призвал взять под контроль деятельность любых коллекторов -  "то, с чем люди иногда сталкиваются, иногда переходит всякие границы".

Ранее коллекторы в средовых СМИ сообщали, что после окончания президентских "кредитных каникул по ковид-19" готовятся к "убойному" выбиванию задолженностей.
источник
Караульный
⚡️Встреча советников глав государств в нормандском формате, назначенная на 28 августа, отменена - источник "Интерфакса"
источник
Караульный
​​Кац ожидаемо возмущается сегодняшним закрытием троллейбусных маршрутов в Москве. По мнению данного персонажа, это «полнейшее градостроительное безумие» и «варварская политика».

На самом же деле закрытие троллейбусной сети имеет под собой целый ряд веских оснований с точки зрения эффективного управления городом.

Начать стоит с основного аргумента, приводимого сторонниками троллейбусов, который заключается в якобы большей экологичности троллейбусов по сравнению с автобусами. Сам по себе троллейбус действительно более экологичен в сравнении с автобусом на дизельном двигателе. Однако в московских реалиях постоянных пробок неповоротливый троллейбус, который не может ехать вне сетей питания, создает дополнительные заторы. Тем самым косвенно повышается выброс в атмосферу автомобильных выхлопов. Ведь, как известно, загазованность образуется в основном за счет пробок.

Кроме того, необходимо учитывать очевидную убыточность троллейбусов. В первую очередь это связано с тем, что троллейбусы пользуются намного меньшей популярностью у пассажиров в силу своей тихоходности и низкой надежности, которая создает риск того, что человек может просто не доехать до пункта назначения. Таким образом, сэкономленные деньги, которые ранее приходилось направлять из бюджета на финансирование троллейбусной сети, можно будет направить на закупку тех же экологичных электробусов. К слову, именно на них московское правительство постепенно и переводит все маршруты общественного транспорта.

Не прав Кац и в том, что все все страны мира наоборот развивают именно троллейбусную сеть. Опыт Европы наоборот показывает, что даже там троллейбусы доживают свой век.

В целом очевидно, что постоянные выкрики Каца в поддержку троллейбусов обусловлены не его заботой о московской экологии, но скорее неприкрытом лоббизмом интересов людей, которые зарабатывают на госконтрактах по поставке этого вида транспорта в Москву.

Не стоит забывать и про известное «загрязнение проводами», на которое постоянно жалуются урбанисты. Только вот забавно, что борясь с проводами и рекламными перетяжками на городскими улицами (а множество свисающих проводов и правда выглядит не очень эстетично), они напрочь забывают про кабели троллейбусных линий. Типичное «Это другое. Понимать надо».
источник
Караульный
Чистая прибыль «ВСМПО-Ависма» по итогам 1 полугодия рухнула в 2,5 тыс. раз по сравнению с 1 полугодием прошлого года, до $82 тыс. Выручка тоже упала - на 17%, до $678,4 млн. Выручка от поставок в дальнее зарубежье снизилась на 20%.

В прогнозах пока тоже ничего хорошего. До окончания пандемии и ближайшие пару лет после объемы потребления титановой продукции не восстановятся. Представители авиакосмической индустрии (Boeing, Airbus, Embraer) уже заявили о своих планах по сокращению производства и инвестпрограмм. Спрос на титан опустится ниже дна.

Только к концу этого года «ВСМПО-Ависма» снизит производство на 32%. Уже сокращены все непрофильные и инвестиционные расходы. В этих условиях Степанову даже проще – от него уже не ждут ни удержаться на рынке железной хваткой, как от Воеводина, ни резко вытащить предприятие из кризиса, как от Кузюка.

Все, что сейчас нужно корпорации, это мобилизация финансовых ресурсов всеми способами. Совет директоров компании уже рекомендовал акционерам не распределять чистую прибыль по результатам прошлого года, а также не выплачивать дивиденды. Услышат ли акционеры этот зов о помощи, узнаем уже 4 сентября, после годового собрания акционеров корпорации.
источник
Караульный
Странные проволочки со строительством перевалочного СПГ-терминала "Новатэка" на Камчатке, в Бечевинской бухте. Тендер, проводимый Росморпортом, признается несостоявшимся второй раз подряд.

Если в первый раз причиной было несоответствие единственной поданной заявки установленным требованиям, то сейчас заявок не было вообще. И это при цене контракта в 10,7 млрд рублей.

В начале июня "Новатэк" заказал у корейской Daewoo строительство двух плавучих хранилищ газа по 360 тыс. кубов. А вот с государственной частью проекта (подходной канал) никак не начнут.
источник
Караульный
Владимир Путин призвал взять под контроль деятельность коллекторов. По его словам, их действия иногда переходят всякие границы.

@stormdaily
источник
Караульный
ПФР не замечал миллиардные ошибки

Проверка Счетной Палаты выявила ошибки в системе учета Пенсионного фонда России за 2017–2019 года, которые приводили к тому, что граждане недополучали пенсии.

Пенсионный фонд открывал на одного и того же человека два и более пенсионных счетов, которые в итоге не объединялись, а также присваивался сразу нескольким людям один страховой номер индивидуального лицевого счета.

В итоге, если на момент обращения за назначением пенсии у гражданина было два и более счета, пенсия назначалась на основании данных о страховых взносах только одного счета. Тем самым размер пенсии уменьшался. При выявлении ошибки, размеры пенсий корректировались, но не с момента назначения пенсии, а со времени объединения данных. Доплаты при этом, в нарушение пенсионных прав граждан, не осуществлялись.

Также, из-за несвоевременной обработки данных, ПФР выплачивает пенсии после смерти пенсионеров, лишние выплаты присваивались родственниками умерших. Только в двух территориальных органах ПФР переплаты составили 377 млн рублей, по всей стране подобные недостачи исчисляются миллиардами рублей.

👉 Будем держать руку на пульсе, и вы не переключайте канал! 👇
@trubapodneglinnoy
источник
Караульный
В Иркутске осудили семерых фигурантов дела о массовом отравлении «Боярышником». Зимой 2016 года от его употребления погибли более 70 человек.

https://varlamov.ru/4006673.html
источник
Караульный
Наши всегда умели в технику лучше, чем в маркетинг )

Вот кто догадался соединить название «легионер», которое четко про Рим, с картинкой шлема гоплита, которая не менее четко про Грецию?

https://t.me/karaulny/226698

А изначально щит, кстати, назывался «Легион».

https://t.me/kbrvdvkr/8551
Telegram
Караульный
❗️Российские силовики получат щит "Легионер" с лазерным прицелом, который не только защищает, но и стреляет, резиновыми пулями, светошумовыми гранатами или перцовым газом. В рекламной брошюре показывается - как легко с таким щитом разгоняются протестующие (вооружены палками и плакатами на неизвестном языке).

Росгвардия закупила сотни комплектов акустических щитов «Шёпот» - это система нелетального воздействия "как в США". В 2018 года силовики закупили лазерные излучатели — два автомобиля с системой лазерного и звукового поражения, чей пугающий внешний вид поразил даже экспертов.
Тогда же для правоохранители разработали нелетальный летающий парализатор с электрошоковым или ослепляющим устройством и автомобильный комплекс "Стена" против бунтующих толп.

Также СМИ заявили, что российский ОМОН изучает беспорядки в Белоруссии и Гонконге - чтобы быть готовым к "новым хитростям" протеста типа координации через Телеграм, толп-роёв, салютов и лазеров. Ранее журналисты раскрыли арсенал МВД для подавления беспорядков.
источник
Караульный
«Это должно быть сделано. Потому что то, с чем люди иногда сталкиваются в работе этих коллекторских организаций, – это просто переходит иногда всякие границы. Это совершенно точно надо брать под контроль»: Путин поручил ускорить организацию госконтроля коллекторов
источник
Караульный
Когда читаешь инфосек новости, то понимаешь, что выражение "хуцпа" не там придумано - оно должно было возникнуть в Китае. Хотя кто знает, может быть и есть какой-нибудь секретный иероглиф, обозначающий беспредельную наглость и борзость.

Инфосек компания Snyk опубликовала отчет, в котором сообщила об обнаружении вредоносного функционала в популярном SDK для iOS-приложений от китайской рекламной платформы Mintegral. Исследователи дали ему название SourMint.

Этот SDK предоставляет разработчикам удобный функционал для встраивания рекламы в свои приложения и пользуется большой популярностью - он применяется более чем в 1200 iOS-приложениях, которые имеют в совокупности более 300 млн. загрузок в месяц.

Оказывается SourMint перехватывает клики, которые производит пользователь на чужих рекламных объявлениях и сообщает iOS, что пользователь кликнул по рекламным объявлениям Mintegral.

Однако этим вредоносный функционал SDK не ограничивается. SourMint собирает данные в отношении URL-запросов, сделанных пользователем из приложений, в которых SDK используется, а затем отправляет данные на удаленный сервер. При этом еще и пытается их закодировать.

Snyk сообщают, что впервые вредоносный функционал появился в SourMint в июле 2019 года. Apple пока отмораживается и пытается свалить всю ответственность на разработчиков приложений, использующих этот SDK.

Оно и понятно, зачем Apple ломать свой рекламный рынок. Вот только пока списка приложений, использующих SourMint, никто не опубликовал. А это значит, что пользовательские данные по прежнему под угрозой.
источник
Караульный
Заболевшую коронавирусом Юлию Тимошенко подключили к аппарату искусственной вентиляции легких: врачи оценивают ее состояние как стабильно тяжелое. По словам пресс-секретаря лидера партии «Батькивщина», со вчерашнего вечера Тимошенко проходит курс интенсивной терапии и «хороших новостей сейчас нет».

Вместе с бывшим премьер-министром Украины заболели ее дочь и зять, однако они переносят болезнь в легкой форме.

http://amp.gs/Fav6
источник
Караульный
Для расследования дела «хакеров Ильяса Храпунова» впервые в казахстанской практике были наняты эксперты в области электронной безопасности из международной компании «StrozFriedberg» - одного из мировых лидеров в этой отрасли. Именно благодаря работе экспертов «StrozFriedberg» и стало известно, что «фишинговая программа», использованная для взлома,  проникла на компьютеры львиной доли политической и бизнес-элиты Казахстана из-за того, что коррупционер и министр юстиции РК Марат Бекетаев вел служебную переписку с личной «незащищенной» почты. Часть потерпевших, то есть объектов хакерской атаки, тогда согласилась сотрудничать со следствием и компанией «StrozFriedberg», а часть отказалась от такого сотрудничества, в том числе Бекетаев.

Отказался от такого сотрудничества и руководитель следственной группы уголовного дела против ОПГ Храпуновых, объединенного с делом ОПС Аблязова Сергей Перов,  у которого было взломано сразу два адреса электронной почты, включая личную почту с неслужебного почтового сервиса. По странному стечению обстоятельств, содержимое этой почты было уничтожено, а английские эксперты казахстанской спецпрокуратуры не смогли проанализировать ее. Кроме того, ряд лиц, подвергнувшихся атаке «хакеров Ильяса Храпунова», и вовсе отказались признавать факт взлома, заявив о фальсификации переписки.

Эксперты в области электронной безопасности из международной компании «StrozFriedberg» вышли на след хакеров из-за рубежа, что было особенно ценно учитывая, что киберпреступление - вещь серьезная во всех иностранных юрисдикциях. Но Олеся Кексель при поддержке силовой вертикали Перов-Татубаев-Кожамжаров сделала все возможное, чтобы отстранить от работы компанию «StrozFriedberg». Слишком многие лица из тех, кто подвергся атаке «хакеров Ильяса Храпунова» не желали, что бы посторонние специалисты рылись в их грязном белье, пусть и в интересах государства. 

Как и в случае с «Деллойтт», контракт со «StrozFriedberg» был спешно заморожен, а затем скоропостижно расторгнут. Олеся Кексель слила на тормозах дело «хакеров Ильяса Храпунова» - еще одну ниточку, позволявшую в рамках иностранной юрисдикции прижать ОПГ Храпуновых и ОПС Аблязова.
источник
Караульный
В Google Discover появилась карусель с короткими роликами в стиле TikTok

Google тестирует показ коротких видео в ленте рекомендаций Discover. В Discover заходят сотни миллионов юзеров каждый месяц, во вкладке находятся новостные статьи, подобранные с учетом ваших интересов, видео с YouTube и т.д. Видео в карусели подбираются из Trell (индийского TikTok), и Tanqi (экспериментального проекта Google).

Напомню, что с апреля YouTube работает над своим собственным конкурентом TikTok под названием Shorts - предполагается, что сервис станет частью мобильного приложения YouTube и позволит пользователям использовать каталог лицензионной музыки и выбирать песни в качестве саундтреков для своих видео.
источник