Size: a a a

Караульный

2020 September 28
Караульный
Владимир Владимирович вдохновился моим примером!

https://www.rbc.ru/politics/28/09/2020/5f71d5e89a79475587bd609d?utm_source=amp_full-link
источник
Караульный
«Мы — завидуем друг другу, мы — мешаем друг другу, мы — обижаем друг друга, лишь бы тот, другой, не жил хорошо».

Бедрос Киркоров (при рождении — Крикорян), предки которого были турецкими армянами, высказался о новом конфликте в Нагорном Карабахе.

http://amp.gs/LlJa
источник
Караульный
«250 деятелей культуры» мощно сели в лужу.

Лия Ахеджакова, Олег Басилашвили, Анатолий Белый, Александр Збруев,
Константин Райкин, Ксения Раппопорт, Алика Смехова, Константин Хабенский, Инна Чурикова, Иосиф Райхельгауз, Александр Архангельский, Алла Боссарт, Алиса Ганиева, Алла Гербер, Дмитрий Глуховский, Денис Драгунский, Майя Кучерская, Людмила
, естественно, Улицкая – мы не будем перечислять все 250 фамилий.
Такое впечатление, что в редакции «Новой газеты» они лежат большой готовой простыней, которая копипастится в зависимости от ситуации под соответствующее «открытое письмо» или «обращение граждан».

Вчера они втопили
за «историка Дмитриева».

Словами типа «мы все это прекрасно понимаем — лишний раз говорит о невиновности Юрия Дмитриева и одновременной невозможности эту невиновность признать».

Или «абсурдность выдвинутых против историка обвинений в распространении порнографии и развратных действиях в отношении несовершеннолетней приемной дочери».

А сегодня в сети вышли те самые фотографии. Прямую ссылку не даем – если интересно, сам все найдете ( мы не советуем )

У здорового человека после увиденного не останется сомнений в том, что «историк Дмитриев» - конченная мразь.

Но 250 «деятелей культуры» - он ведь не могут ошибаться, правда?
Даже сейчас никто из них не извинился. Не признал ошибки.

Помните, как это вся «коллективная совесть» заткнулась после публикации «Медузы» по делу Сети?
Вот и теперь они будут рассказывать, что эти снимки – «это нормально», «а что такого», и «вы-всё-врети-это-не-он».

Но мы то с вами всё поняли, правда?
источник
Караульный
🚘Около станции метро «Шипиловская» — сразу несколько перехватывающих парковок. Мы хотим рассказать о двух из них, на которых всегда есть свободные места — в приложении «Парковки Москвы» и на сайте «Московского паркинга» они отмечены номерами 9212 и 9214.

Там можно спокойно припарковаться даже в пиковые часы и поехать в центр на общественном транспорте, минуя пробки. Тогда парковка будет бесплатной. ​Подробная информация тут⬆️
источник
Караульный
источник
Караульный
Исследователи из индийской инфосек компании Quick Heal опубликовали материал в отношении кибероперации SideCopy, проводимой с начала 2019 года в отношении индийских вооенных учреждений.

Индийцы выявили три вектора атаки, во всех в качестве первичного заражения использовался целевой фишинг. В качестве приманки использовался документ, посвященный политике оборонного производства Индии.

В принципе, ничего выдающегося в SideCopy нет - стандартные приемы APT, кроме одной особенности. Согласно утверждениям индийцев, хакерская группа, стоящая за операцией, частично копирует TTPs индийской же APT SideWinder. В то же время, управляющая инфраструктура и набор инструментов (в том числе описанный ранее Касперскими Crimson RAT) указывают на пакистанскую APT Transparent Tribe. Мы рассказывали про проделки пакистанских хакеров здесь.

По всей видимости, пакистанцы решили потроллить своих индийских визави.

#APT #TransparentTribe
источник
Караульный
В Сети появились фотографии падчерицы Юрия Дмитриева

Утром 26 сентября в интернете появились (https://www.vesti.ru/article/2463781) шокирующие снимки приемной дочери карельского историка, главы карельского отделения правозащитной организации «Мемориал» Юрия Дмитриева. Предположительно, источник фото - личный архив самого Дмитриева. Материалы вызвали возмущение пользователей Сети.

Летом 2020 года Юрий Дмитриев был осужден за насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней падчерицы. Решением Петрозаводского городского суда он был приговоре к трем с половиной годам колонии. Еще по двум статьям - "Развратные действия" и "Использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографии" — Дмитриев был оправдан. На прошедшей неделе было начато рассмотрение апелляции.

В 2016 году в домашнем компьютере Юрия Дмитриева были обнаружены порнографические фотографии его падчерицы. По версии защиты, снимки изготавливались для ведения медицинского дневника.
источник
Караульный
В Башкирии СК начал проверку после публикации видео с упавшей в больнице пожилой женщиной.

На кадрах 80-летняя женщина стонет на полу и не может самостоятельно подняться. Пациентка, опубликовавшая видео, утверждает, что ролик был снят в больнице №18 в Уфе и пострадавшей около трёх часов не оказывали помощь.

В региональном Минздраве прокомментировали видео, отметив, что пациентку привязали к кровати в связи с поведенческими расстройствами, но она смогла освободить руки, после чего скатилась и упала.

В ведомстве добавили, что персонал совершает обход пациентов регулярно и через некоторое время пожилую женщину подняли с пола. А с сотрудниками больницы провели дополнительный инструктаж
источник
Караульный
В честь математика Августа Мёбиуса названа односторонняя поверхность, а в честь его внука невропатолога Пауля Мёбиуса — лицевой паралич, при котором человек не может смеяться
источник
Караульный
Кстати, в связи с сезонным возращением коронавирусной инфекции, обратите внимание, и просто сравните нашу ситуацию общеевропейской.

В Испании, где здравоохранение национальная гордость, снова не хватает врачей и коек, количество инфицированных - более пятиста случаев на каждые сто тысяч населения.

В Британии комендантский час, после десяти вечера - все по домам, на карантин закрывают целые города, штраф нарушителям - до тысячи фунтов.

Сто тысяч рублей, если по-нашему.

Во Франции прирост носителей вируса - четырнадцать тысяч человек ежедневно. Особенно печальная ситуация в южных регионах страны, студентам Сорбонны разрешили не ходить на занятия.

В Чехии вообще полный караул.

У нас пока что строго напоминают, что масочки носить все-таки нужно.

Потому что масочки носить все-таки нужно.

Давайте будем их носить, очень вас прошу.

Иначе жизнь, действительно, жизнь наша может получиться как Европе, но совсем не в том смысле, в каком хотелось бы.

https://versia.ru/vlasti-evropejskix-stran-zayavlyayut-ob-ocherednoj-vspyshke-zabolevaemosti-covid-19
источник
Караульный
Ну поехали, в общем. В Европе - вовсю вторая волна Ковида. В Москве цифры растут.

Вне зависимости от того, будут ли в России второй раз вводить режим самоизоляции (власти раздумывают, я полагаю), берегите себя. Все правила известны: маски, перчатки, антисептик; под ударом пожилые; лишний раз не надо ходить на рейв, хотя ладно - на рейв можно, пока я не вижу, но вот на учебу или работу - не надо ходить. Вообще желательно никогда, а сейчас особенно.

https://versia.ru/vlasti-evropejskix-stran-zayavlyayut-ob-ocherednoj-vspyshke-zabolevaemosti-covid-19
источник
Караульный
Лермонтовский ГОК. Болевая точка России в приморской глуши.

👨‍🏭 243 человека (2019)

📉 Выручка – 368 млн рублей (2019)

История ГОКа началась со строительства городка Светлогорье неподалеку от месторождений вольфрама. Вокруг – тайга и сопки, ближайший населенный пункт – в 20 км, и тот в Хабаровском крае.

ГОК заработал в 1987-ом. Запасы руды оценивали лет на 25. Думали, что со временем откроются новые карьеры. Но после 1992 года акции "Лермонтовской горнорудной компании" перешли к трудовому коллективу. Люди их постепенно распродали, и в 2004 году на ГОКе начала хозяйничать "ГМК Дальполиметалл", которой не было до геологоразведки дела.

Президентом компании был Василий Усольцев (бывший вице-губернатор края, который сейчас обвиняется в отмывании денег). Сотрудники ГОКа считают, что именно он 13 лет назад обанкротил ГОК и оставил плохой задел на будущее. А именно - 584 млн рублей долгов.

В 2006 году налоговики выставили имущество компании на аукцион. В день торгов в милицию сообщили о заложенной бомбе, и аукцион из Светлогорья перенесли в одну из гостиниц Владивостока. "Дальполиметалл" даже не успел заявиться на участие. Завод перехватили москвичи из фирмы "Вист-Авто Центр" (компания по продаже машин). Позже Усольцев три года оспаривал результаты торгов в суде, но тщетно.

Новым хозяином ГОКа стал Антон Родионов. Никто не понимал, зачем ему убыточный карьер в Приморье. Родионов утверждал, что владеет металлургическими заводами, которым нужен вольфрам. Но последующие три года концентрат с ГОКа поставлялся только на завод «Гидрометаллург» в Нальчике, которым владела совсем другая структура – компания «Вольфрам».

С первого взгляда – когда Родионов пришел на ГОК в шлепках и гавайской рубахе – рабочие не поверили, что он способен вытянуть комбинат из кризиса. Первое впечатление не обмануло. При Родионове ГОК переименовали в филиал "Русского вольфрама", а в 2009 году Роснедра лишили головное предприятие лицензии на разработку месторождений. Начались сокращения, хотя до этого уже несколько месяцев не было зарплат. Магазины перестали давать продукты в долг. Люди начали голодать.

Узнав об этом, Владимир Путин дал указание губернатору Приморья Сергею Дарькину решить проблему. Краевые власти начали искать инвестора. ГОК с долгами никому был не нужен, и Дарькин собственноручно передал его "Примтеплоэнерго". Бюджетные деньги пришли на ГОК, он запустился и быстро рассчитался с долгами. Родионов получал арендную плату и 10% от прибыли комбината.

Но руда стала иссякать. Новый губернатор Владимир Миклушевский раздавал обещания направо и налево, но аресты в среде его приближенных заставили главу региона о них забыть. Не было ни 250 млн руб. на восстановление производства, ни завода по переработке древесины, ни индустриального парка.

За последние 15 лет ГОК пережил несколько остановок: в 2004, 2008, 2009, но раньше причина была в управляющих компаниях и невыгодных сделках. Теперь же заканчивалась руда.

Власти перебрали много неработающих способов исправить ситуацию на ГОКе, но так и не смогли. Положение комбината остается критическим, хотя при наличии инвестиций можно разрабатывать месторождения "Норушка" и "Слепая" или отрабатывать хвосты.

Есть смысл разведывать рудопроявление «Рубежное» в 20 км от ГОКа. Роснедра включили его в перечень участков для разведки и добычи полезных ископаемых. Цена лицензии – 5,4 млн руб. Аукцион прошел сегодня, но Лермонтовский ГОК и «Примтеплоэнерго» в нём не участвовали.

Продажа ГОКа с молотка намечена на январь-февраль следующего года. Но до смены собственника предприятие вряд ли доживет.

#Металлисты
источник
Караульный
Росрыболовство предъявило "Норникелю" Потанина требование по возмещению ущерба водным биоресурсам – 40 млрд рублей – крупнейшее в истории России. И еще 3,5 млрд рублей единовременного штрафа.

Агентство оценило повреждения Норило-Пясинской озерно-речной системы:

- урон в размере 9 тыс. тонн мальков, для компенсации которых необходимо построить три завода: осетрового, хариусового и сигового

- восстановление рыбных ресурсов займет не менее 18 лет при полной загрузке трех заводов

- потеря ежегодного вылова 500 тонн ценных пород рыб.

Размер ущерба в 40 млрд рублей рассчитывался исходя из стоимости каждого малька и расходов на его воспроизводство и выпуск в естественную среду. Документы с оценкой будут переданы в прокуратуру Норильска.
источник
Караульный
Крыму хватит электроэнергии для опреснительных установок, которые планируют построить в регионе.

Депутат Госдумы РФ от Крыма Михаил Шеремет опроверг заявление гидрологов, что энергосистема полуострова не в состоянии опреснять воду. По его словам, благодаря недавно запущенным ТЭС – Таврической и Балаклавской – электроэнергии хватит не только для опреснения воды на полуострове, но и для передачи в Украину, если наладятся добрососедские отношения.

Но пока что проблема с нехваткой пресной воды в Крыму не решена. Чтобы обеспечить жителей Симферопольского района водой, обсуждается даже искусственное увеличение осадков с помощью авиационных работ и реагентов, которые будут распылять с самолетов.
источник
Караульный
Сергей Ломакин - наиболее яркая фигура в розничной торговле с 90-х годов до наших дней. Мало кому удалось продержаться в ритейле так долго, да еще и без потерь. На Ломакина даже заводили уголовное дело и объявляли в федеральный розыск, но быстро сняли все обвинения. Он продолжает бизнес в России и увлечен своим футбольным клубом «Родина» не меньше, чем Галицкий занимается «Краснодаром».  

Заниматься бизнесом Ломакин начал вместе с однокурсником Артемом Хачатряном в 1998 году. Они первыми на российском рынке запустили сеть магазинов-дискаунтеров «Копейка».  Основным акционером был Александр Самонов - 60%, Ломакин и Хачатрян - по 20%. Команда была дружной, стратегия развития и все решения вырабатывались совместно. Именно тогда была протестирована бизнес-модель, затем реализованная в других сетях: агрессивное развитие с активным привлечением заемных средств. Плюс – генерация конкурентных преимуществ. К середине нулевых сеть насчитывала более 300 магазинов и входила в десятку крупнейших продуктовых ритейлеров страны. В 2007 году Ломакин и Хачатрян продали свою долю банку «Уралсиб».

Получив от сделки около 250 млн долларов, Ломакин с Хачатряном основали инвесткомпанию Sun Investments Partners и начали активно вкладываться  в дискаунтеры. В 2007 купили 25% уральской "Монетки", а в 2008 основали сеть, где все продается по одной цене - Fix Price. С «Монеткой» все прошло по старой благополучной схеме. Бизнесмены раскрутили сеть, а затем продали.

Fix Price работает до сих пор. Интересно, что в 2016 году основным владельцем сети стала одна из структур ВТБ, хотя именно перед этим банком у компании были серьезные долги. С того времени и начались разговоры о тесных связях Ломакина и Андрея Костина. Подтвердить или опровергнуть эти слухи пока никто не может, но ходят они все так же настойчиво.

А вот в 2009 году году Ломакин и Хачатрян совершили серьезную ошибку – стали совладельцами «ЦентрОбуви» по просьбе мажоритарных акционеров. При этом они практически не вмешивались в работу сети. Но к 2014 у компании образовались огромные долги. Ломакин и Хачатрян попытались получить доступ к управлению, но безуспешно. В этот раз слаженной команды не получилось, между акционерами начались конфликты.

В 2016 году следственное управление МВД по Москве заподозрило вывод активов из компании и возбудило уголовное дело по статье «мошенничество». Этому предшествовала проверка, проведенная после заявления одного из крупнейших кредиторов «ЦентрОбуви» - «Газпромбанка». Мажоритарные совладельцы решили «сделать крайним» Ломакина. Он стал фигурантом дела и был объявлен в федеральный розыск. Используя все свои связи, Ломакин договорился о реструктуризации и погашении проблемного долга. В 2017 году по решению суда компания была признана банкротом. Обвинения против Ломакин были сняты в 2018 году. Ходят слухи, что решить проблему ему помог Костин, выступив теневым арбитром.
источник
Караульный
Губернатор Петербурга Александр Беглов призвал чиновников и городские службы увеличить ежегодные показатели реконструкции теплосетей до 500 км. Это в идеале. А для начала стоит добиться результата в 350 км. И это, кстати, не прожектерство, а вполне достижимые цифры. Особенно, если учесть, что Смольный значительно увеличил финансирование данных работ. До конца текущего года в Северной столице заменят 250 км сетей.

Отмечу, что на ремонт в 2020-м теплосетей выделили 3 млрд миллиарда рублей. Для сравнения, в прошлом году бюджет реконструкции составлял 1,5 млрд рублей. Сейчас нужно сосредоточиться на реконструкции котельных. Многие из них эксплуатируются с 50-60-х годов прошлого века. Эти объекты не отвечают современным требованиям. Старые котельные можно ликвидировать, а на их месте открыть новые общественные пространства, считает Беглов. К слову, сейчас поставлять тепло возможно иными способами и за меньшие средства.

Кроме того, в городе необходимо активнее внедрять альтернативные источники электрической и тепловой энергии. Например, в соседней Финляндии более 50% тепловой энергии производят на основе биологического топлива (в частности, древесных отходов).
источник
Караульный
⚡️ Нужно соблюдать меры борьбы с коронавирусом, чтобы избежать введения ограничительных мер — Путин
источник
Караульный
Депутата заксобрания Иркутской области Андрея Левченко доставили в Москву.

СК предъявил ему обвинение в мошенничестве. По версии следствия, Левченко и директор ООО «Звезда» Олег Хамуляк занимались махинациями при замене лифтов в регионе и похитили из Фонда капитального ремонта более 185 млн рублей.

Следователи будут ходатайствовать о заключении подозреваемого под стражу.

Отмечается, что в офисе и дома у Левченко, а также у его отца — бывшего губернатора Иркутской области Сергея Левченко –– проведены обыски.

Видео СК
источник
Караульный
Все же феноменально имперское мышление у авторов "Радио Свобода" - межнациональный конфликт, которому больше ста лет, в представлении этих людей может обостриться только под воздействием правопреемников либо Российской, либо Османской империй. Армению и Азербайджан к войне обязательно должен кто-то "толкать". Даже странно, что постеснялись прямым текстом прописать, что это "Путин развязал войну, чтобы отвлечь от отравления Навального, которого отравили, чтобы отвлечь от коронавируса, который создали в лабораториях КГБ, чтобы отвлечь от..." и дальше по тексту. Теряют хватку "свободовцы", слабеют.
источник
Караульный
❗️Собянин предложил продлить на 2021 год принятые в период пандемии решения по налоговой, финансовой, бюджетной сферам и госзаказам
источник