Тема ареста Навального постепенно теряет потенциал протестного триггера
Тема, связанная с задержанием Алексея Навального, с его расследованиями, свой потенциал в качестве мотива для выхода на уличные акции исчерпала. Сторонники Навального и несистемной оппозиции – стабильное число, которое особо не меняется последние 10 лет. Эти люди всегда будут ходить на любые акции – их уровень мобилизации зависит от того, насколько сильный триггер. Но вовлечения других социальных групп в это движение не происходило и не будет –
в структуре участников протеста пока не произошло никаких серьезных сдвигов: ни демографического, ни географического.
Сейчас можно говорить о достаточно неизбежной траектории:
число участников протестов снижается, и, соответственно, пропорционально растёт радикализм. Несмотря на то, что в воскресенье даже в крупных городах участников вышло намного меньше, число задержаний остаётся на уровне прошлых протестов.
Тактика реагирования властей на несогласованные акции всегда одинаковая. Причём не только в России, но и в любой другой стране – будь то старая демократия, гибридная или любая другая – все несогласованные акции пресекаются. Степень жесткости полиции зависит от того, насколько агрессивно ведут себя участники. Конечно,
в России пока нет такого уровня накала, как в европейских странах и США, поэтому водомёты и резиновые пули не применяют. Сотрудники правопорядка справляются гораздо более гуманными и менее травматичными для участников несогласованных акций способами.
В Москве протестный актив – порядка
15 000 человек, сложившийся по итогам белоленточной волны
2011-2012 годов. Когда появляется сильная мотивация, выходит почти 100% этого актива – такую ситуацию можно было наблюдать неделю назад. Когда мотивация начинает спадать – начинает выходить порядка 80% от этого актива, а впоследствии снижается до 50%, 30% и так до полного прекращения.
Никакой новой повестки или новой стратегии на этих протестах не было. Даже если посмотреть на лозунги, там будет всё то, что было с 2015 года: «Отпускай!», «Допускай!», «Уходи!» и так далее. Очевидно, что
большой отклик других социальных групп это не может вызвать. Как сказал один из наших публицистов прошлого: «Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа».
Комментарий Константина Костина для «Ъ FM»: https://www.kommersant.ru/fmhttps://www.kommersant.ru/fm