А чем это лучше финансового. Одни морду вверх, другие унижены. Те кто унижены придумают то, что будет поднимать их. А это опять борьба. Именно это и развалило СССР.
А тем что финансовое не предполагает наличие полезных для общества навыков. Богатым можно родиться например. А чтоб стать годным инжинером одного таланта мало. Нужно ещё вкалывать над собой грызя гранит науки и обкатывая теоретические знания на практике.
Для этого развития условия будут для каждого созданы. Если человек ими не воспользовался ну его проблема. Как минимум с голода он не помрет и крыша над головой будет.
В отличии от капитализма, где если ты родился в жопе то и помрёшь в жопе. Потому что годное образование стоит денег.