❗️Алексей Шапошников и его сестра
получили бесплатные квартиры от мэрии Москвы ещё в 2004 году – за 10 лет до того, как Шапошников стал депутатом столичного парламента, выяснили «Открытые медиа». Это произошло вскоре после того, как их отец Валерий Шапошников стал депутатом Мосгордумы. Шапошников-младший в тот момент руководил заводом «Северянин».
Шапошников свою квартиру продал, а вот его сестра Наталья смогла отдать квартиру стоимостью 15 млн рублей обратно городу,
а взамен получить от мэрии новую, более просторную квартиру с кадастровой стоимостью 66 млн рублей напротив исторического парка в Хамовниках.
Замдиректора Трансперенси Интернешнл в России Илья Шуманов отмечает, что распределение служебного жилфонда почти не регулируется, поэтому чиновники имеют все возможности, чтобы проворачивать выгодный обмен в интересах своих родственников: «В данном случае правительство Москвы выступает таким „риелторским агентством для своих“».
Вопросы о достоверности его доходов спикеру Мосгордумы Шапошникову сегодня впервые смогут задать и сами депутаты: публичное заседание профильной комиссии состоится в 17:00
https://openmedia.io/t36p