Конечно считать надо. Как вариант будущего это вообще полное облако везде, а дома только терминалы(тут вопрос в линиях связи, но это уже решается) - то есть и так все мощности будут в общественном распоряжении.
Блин, опять хернёй маемся - куда преступников тогда девать будем?.. Хотя если этот облачный сервер из их мозгов составлять...🤔
полное облако везде, а дома только терминалы
Вот тут я вижу некоторые взаимоисключающие параграфы. Если свести все благие пожелания вместе, то в этой области одновременно существуют (в головах у некоторых) и распределённые вычисления, и всеобщая майнфрейм-терминальная система. То есть как бы выдумать такую систему, где вычислительных центров нет вообще — ни в виде относительно мощных локальных машин, ни в виде централизованных суперсерверов.