Size: a a a

Нижегородская Стрелка

2021 August 24
Нижегородская Стрелка
Путин предложил распространить единовременную выплату военнослужащим в 15 тысяч рублей на курсантов военных училищ и сотрудников правоохранительных органов.
источник
Нижегородская Стрелка
Фестиваль «Столица закатов» в Нижнем Новгороде продлили до 25 сентября.

Министр культуры региона Олег Беркович пояснил, что таким образом будут компенсированы концерты, пропущенные в июне из-за осложнения ситуации с коронавирусом.
28 августа хедлайнером музыкальной программы фестивалей «Столица закатов» и «Да, шеф!» станет Клава Кока. Также в этот день на сцене выступит нижегородский диджей BIKY. В завершении вечера нижегородцы и гости города насладятся салютом от компании «Фейерверк» из Челябинска. Программа следующих дней фестиваля будет объявлена позднее.
источник
2021 August 25
Нижегородская Стрелка
💥 Госкорпорация «Ростех» организовала масштабный салют на 800-летие Нижнего Новгорода. Такого нижегородцы ещё не видели! Залповая линия составила около 800 метров в длину, а пусковые установки располагались аж на 6 баржах. Их предоставила и переоборудовала судоходная компания «Волжское пароходство».

🎉 Салют шел чуть больше 7 с половиной минут, и за это время на высоте до 180 метров раскрылось более 12 000 выстрелов. Для сравнения средний праздничный салют уступает по масштабу примерно в 5 раз! Над фейерверком для 800-летия Нижнего работала команда из 40 человек!

💥 Чем ещё отметилось действо в акватории Волги и Оки? Потрясающий симбиоз света и звука — живое выступление оркестра редкость для подобных шоу, а скерцо-марш «Патетической» симфонии как ни одно другое произведение соответствовало кульминационному настроению момента. Ну и, конечно, удался пиродизайн — в небе была создана картина из синхронных раскрытий разноцветных шаров.

В общем, салют на 800-летие претендует стать одним из лучших на долгие годы.
источник
Нижегородская Стрелка
❗️433 новых случая заболевания коронавирусом выявлено за сутки в Нижегородской области.

https://t.me/bbbreaking/97746
источник
Нижегородская Стрелка
САРОВ РАСШИРЯЕТСЯ

Владимир Путин подписал указ о расширении территории Сарова. К ЗАТО Саров присоединяются части Вознесенского района и Дивеевского округа Нижегородской области, а также часть Темниковского района Республики Мордовия.

На присоединяемые территории распространяется особый режим безопасного функционирования организаций. В том числе будут действовать ограничения на въезд и постоянное проживание, а также на передвижения летательных аппаратов.

Если я правильно понимаю, фактически (пусть и ненамного) за счёт части Мордовии будет увеличена Нижегородская область. Придётся перерисовывать карту с медведем!
источник
Нижегородская Стрелка
16,3 тысячи человек ежедневно вакцинируются от коронавируса в Нижегородской области.

Министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов рассказал, что темпы вакцинации в области выше, чем в среднем по России – 283 человека на 100 тысяч населения. По стране же средний показатель составляет 236 человек на 100 тысяч. Наиболее активно вакцинируются работники системы образования и промышленных предприятий.
источник
Нижегородская Стрелка
Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин ознакомился с ходом строительства объектов социальной инфраструктуры в Нижнем Новгороде.

Глава Минстроя РФ посетил жилой комплекс «Анкудиновский парк» и отметил, что построенное здесь жилье обеспечено школой и садиком, но с учетом текущих темпов ввода жилья уже существует потребность в строительстве двух дополнительных соцобъектов. Министр рассказал, что этот вопрос сейчас прорабатывается и добавил, что федеральный проект «Стимул» на 2023 год также предусматривает финансирование строительства автодороги от ЖК до улицы Академика Сахарова.
Глеб Никитин отметил, что проект дороги уже получил положительное заключение экспертизы и рассказал, что общая стоимость строительства – более 400 миллионов рублей. Дополнительные средства позволят ускорить реализацию проекта.
источник
Нижегородская Стрелка
Международный фестиваль медиаискусства INTERVALS 2021 пройдет в Нижнем Новгороде 27-29 августа.

Фестиваль вошел в событийную программу празднования 800-летия Нижнего Новгорода и вновь соберет ключевых представителей мирового и российского медиаискусства. Его выставочная программа станет самой объемной в истории фестиваля, а также самой масштабной в России. Для знакомства зрителей с медиаартом будет задействовано более 15 архитектурных площадок в историческом центре Нижнего Новгорода. Также фестиваль будет включать в себя образовательную и музыкальную программы.
источник
Нижегородская Стрелка
Форум «Среда для жизни» и Всероссийский форум малых городов и исторических поселений открылись в Нижнем Новгороде.

Мероприятие посвящено теме «Город и вода» и приурочено к 800-летию Нижнего Новгорода. В рамках форума город посетили министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин, генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко, представители регионов России.
Глеб Никитин отметил, что регион рад приветствовать гостей и участников форума. По его словам, впереди новые проекты, в том числе касающиеся приведения в порядок берегов Оки и Волги.
Виталий Мутко рассказал, что на форуме обсуждаются современные направления градостроительства и развития городской среды. По его словам, такие мероприятия - возможность держать руку на пульсе современных трендов в урбанистике, вместе работать над развитием российских городов.
источник
Нижегородская Стрелка
26 августа в Нижнем Новгороде Михаил Мишустин выступит на пленарной сессии V Всероссийского форума «Среда для жизни: город и вода»
http://government.ru/announcements/43083/
источник
2021 August 26
Нижегородская Стрелка
Нападающий Дамир Жафяров продлил контракт с нижегородским ХК «Торпедо».

Лучший бомбардир команды по итогам прошлого сезона, обладатель двух клубных исторических рекордов продлил контракт с автозаводским коллективом еще на один сезон.
Глеб Никитин в своем инстаграм назвал это событие еще одним подарком на юбилей Нижнего Новгорода и пожелал Дамиру и всему «Торпедо» яркого, успешного и результативного чемпионата.
источник
Нижегородская Стрелка
❗️403 новых случая заболевания коронавирусом выявлено за сутки в Нижегородской области.

https://t.me/bbbreaking/97833
источник
Нижегородская Стрелка
В Нижнем Новгороде пройдет II федеральный просветительский марафон «Новое Знание».

Глеб Никитин отметил, что интеллект и знание сыграли огромную роль в развитии Нижнего Новгорода и сегодня город по праву считается одним из научных центров России. По словам губернатора, такие мероприятия способствуют дальнейшему раскрытию потенциала в этом направлении.
В нижегородском треке марафона, который представляет в этом году направление «История и культура», примут участие министр культуры РФ Ольга Любимова, пианист Олег Аккуратов, худрук МХАТ им. Горького Эдуард Бояков, худрук Московского театра Олега Табакова Владимир Машков, сценарист и режиссер Алексей Нужный, гендиректор ФГБУК «Государственный Эрмитаж» Михаил Пиотровский, директор ФГБУК «Политехнический музей» Елена Проничева, директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова, гендиректор ФГБУК «Государственный академический Большой театр России» Владимир Урин, гендиректор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров и другие.
источник
Нижегородская Стрелка
ШУВАЛОВ - В «ШВЕЙЦАРИЮ»

Олег Шувалов возглавит муниципальный парк «Швейцария». Соответствующее решение принял глава города Юрий Шалабаев. Прежний руководитель парка Алексей Башкаев, который был назначен в мае, будет руководить предприятием до проведения всех формальных процедур, связанных с назначением нового директора.

Олег Шувалов был помощником министра социальной политики, в 2014-2017 годах возглавлял «Региональную управляющую компанию», в 2018-2019 годах был директором Борского пассажирского автотранспортного предприятия, последнее время работал в областном «Центре безопасности дорожного движения». 28 августа Шувалову исполнится 37 лет.
источник
Нижегородская Стрелка
Глеб Никитин представил председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину инфраструктурные проекты к 800-летию Нижнего Новгорода.

Губернатор рассказал, что в регионе реализуется 5 крупных инфраструктурных проектов, в реконструкцию вовлечено 11 исторических территорий, проводится реставрация более 100 ОКН, идет благоустройство 84 общественных пространств и 280 дворовых территорий. Общая площадь благоустройства к юбилею достигает 466 гектаров.
Михаил Мишустин отметил, что региональные власти здорово поработали к юбилею и выразил надежду, что и в дальнейшем они продолжат радовать и удивлять не только нижегородцев, но и всех россиян.
источник
Нижегородская Стрелка
Михаил Мишустин посетил гимназию имени А.С.Пушкина в Нижним Новгороде
http://government.ru/news/43092/
источник
Нижегородская Стрелка
📃 На выставке представлены яркие и современные примеры городского благоустройства

Среди них – финалисты Всероссийского конкурса лучших проектов комфортной городской среды, который проводится Минстрой c 2018 года по инициативе Президента.

За несколько лет проведения конкурс вполне доказал свою эффективность и востребованность, подчеркнул глава правительства. По его словам, именно поэтому в прошлом году было принято решение увеличить в два раза призовой фонд проекта до 10 млрд рублей.

Глава правительства встретился с участниками бесплатной программы «Архитекторы.рф», организованной «ДОМ.РФ» и КБ «Стрелка» для специалистов в области архитектуры и градостроительства. Молодые архитекторы попросили премьера продлить проект, и он пообещал дать соответствующее поручение правительству.

«Программа действительно полезная. Особенно потому, что открывает новые возможности регионам. Им бывает непросто привлечь высококвалифицированных молодых специалистов», – отметил он. При этом премьер подчеркнул, что главное – учитывать интересы горожан.

Кроме того, Михаил Мишустин оценил проекты «ДОМ.РФ» и КБ «Стрелка» для малых городов – набережную в Ангарске, парк «Маяк» в Магадане и развитие Кисловодска с опорой на водные ресурсы. Его также заинтересовала инициатива «ДОМ.РФ» по развитию набережных России – всего институт разработал 58 подобных проектов, 14 из них уже реализованы в городах, в том числе благоустройство Черниговской набережной – подарок Нижнему Новгороду к 800-летию.
VK
Правительство России
На выставке представлены яркие и современные примеры городского благоустройства. Среди них – финалисты Всероссийского конкурса лучших проектов комфортной городской среды, который проводится Минстрой c 2018 года по инициативе Президента.

За несколько лет проведения конкурс вполне доказал свою эффективность и востребованность, подчеркнул глава правительства. По его словам, именно поэтому в прошлом году было принято решение увеличить в два раза призовой фонд проекта до 10 млрд рублей.

Глава правительства встретился с участниками бесплатной программы «Архитекторы.рф», организованной «ДОМ.РФ» и КБ «Стрелка» для специалистов в области архитектуры и градостроительства. Молодые архитекторы попросили премьера продлить проект, и он пообещал дать соответствующее поручение правительству.

«Программа действительно полезная. Особенно потому, что открывает новые возможности регионам. Им бывает непросто привлечь высококвалифицированных молодых специалистов», – отметил он. При этом премьер подчеркнул, что главное – учитывать…
источник
Нижегородская Стрелка
🏰 ❤️ Мишустин о благоустройстве Нижнего Новгорода к юбилею: Вы этим не просто увлечены – у вас это в сердце

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал Михаилу Мишустину, как город благоустроили к 800-летию.

С использованием федерального финансирования в городе построили новые развязки, провели реставрацию Кремля, построили новые школы, благоустроили парк «Швейцария». Кстати, такое название для парка выбрали сами горожане в ходе голосования на сайте мэрии.
источник
Нижегородская Стрелка
Министр культуры РФ Ольга Любимова посетила Нижний Новгород с рабочим визитом.

Глава Минкультуры РФ стала первым посетителем выставки «Подвиг народного единства» в Ивановской башне Нижегородского кремля. Также она посетила выставку «Небесный Нижний. Святые и святыни Нижегородской земли» и побывала в открывшемся накануне после длительной реставрации филиале Нижегородского государственного художественного музея – Доме военного губернатора.
Кроме того, в рамках визита Ольга Любимова встретилась с номинантами премии «Инновация-2021», а также осмотрела выставку «Шухов. Формула архитектуры». По ее словам, это огромный показатель бережного отношения к сохранению местных ценностей, который позволяет оценить масштаб и значимость открытий Владимира Шухова.
источник
2021 August 27
Нижегородская Стрелка
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов принял участие в нижегородском областном педагогическом форуме «Современные приоритеты региональной системы воспитания: новые возможности и управление изменениями».

Главной темой форума стало развитие лучших воспитательных практик в системе образования. Министр отметил, что современная школа должна не только давать образование подрастающему поколению россиян, но и воспитывать. По его словам, воспитание необходимо интегрировать в ежедневный образовательный процесс, а формирование моделей поведения должно осуществляться на примере позитивных героев.
Заместитель губернатора Давид Мелик-Гусейнов рассказал, что регион является одним из десяти пилотных, внедряющих ставки советников. С 1 сентября в 421 школе региона к работе приступят 480 советников по воспитанию, которые прошли специальное обучение в «Артеке».
источник