Аналитический комментарий к Бирже губернаторов от канала Политброкер за октябрь 2019 года
📊Акции губернатора Хабаровского края Сергея Фургала опять показали динамический рост. Это связано с целым комплексом экономических и политических причин:
🔺 ЗакДума одобрила ряд губернаторских инициатив, пользующихся поддержкой у населения. Это возврат прямых выборов глав муниципальных районов, отмена налоговых льгот для «ресурсников», освобождение инвалидов от транспортного налога;
🔺 Реальные черты стали обретать экономические мегапроекты, которые будут реализованы на территории Хабаровского края. Прошли первые заседания рабочих групп по строительству в Аяно-Майском районе завода по производству метанола. Канадской компании Kinross Gold ФАС одобрила сделку по покупке золоторудного месторождения Чульбаткан. Мост на Сахалин был включен в программу РЖД.
🔺 В крае успешно завершился северный завоз и реализованы планы федерального проекта «Качественные и безопасные дороги». Новый Хабаровский аэропорт заработал в полную силу, появляются новые рейсы, с конца октября будет введен режим свободного неба с Японией.
Это был чрезвычайно политически насыщенный месяц для Хабаровского края. В полную силу начал работать парламент региона и думы крупных городов. Произошло несколько негативных событий для губернатора Сергея Фургала. В первую очередь это история с судимостью уже экс-сенатора Дмитрия Приятнова. В дело пришлось вмешиваться лично Фургалу и просить Приятнова уйти в отставку. МинФин РФ отказался докапитализировать судостроительные предприятия Хабаровского края. Продолжаются проблемы с запуском социальной транспортной карты в Хабаровске.
Но по итогу, насыщенная позитивная повестка взяла вверх.
https://t.me/PolitBroker/3873Подписывайтесь на Корифея
@korifeyhab