Визит в Якутию фотографа РИА Новости Константин Чалабов, назвавшего местных журналистов «дятлами», обошелся республиканской казне в 1 миллион рублей. Это следует из документации, которую обнаружил 14News на сайте госзакупок.
«Дятлы из местных новостей развели кипиш. Поэтому я хочу написать тем, кто за мной следит. Вы не имеете права брать мои фото из моих постов без моего разрешения, вы не собираете информацию нормально, а просто берете мой пост и используете его для хайпа, это показывает всю проблему нашей журналистики», - писал в январе во время кубка «Покорители холода» Чалабов.
Позднее сайту News.Ykt.Ru в правительстве Якутии сообщили, что «проект затратный». Уточнять, сколько денег вложено в него из бюджета республики, не стали. При этом власти отмечали, что «в финансировании экспедиции участвуют в том числе коммерческие организации».
Из опубликованного вчера извещения о проведении закупки на этот кубок следует, что за участие 4 (четырех) человек в этом мероприятии налогоплательщики заплатили 4 миллиона рублей, по миллиону за одного. Про спонсорскую помощь проекту выяснить пока не удалось.
Власти Якутии и ее глава Айсен Николаев заявили, что кубок «Покорители холода» может стать визитной карточкой республики. Однако информационный эффект от покатушек и словесных изжог четырех персон сомнителен: кроме двух десятков публикаций на ресурсах «Сахамедиа» и НВК «Саха» и по одной публикации в РИА Новости (привет Чалабову!) и ТАСС раскрутить пиарщикам эту историю не удалось. Поэтому можно констатировать, что о «визитной карточке Якутии» узнали жители Якутии, а не России или, тем более, мира.
@Yakutia14News