Ставки сделаны, ставок больше нет. В 18-00 29 июля истек срок подачи подписей муниципальных депутатов в избирком Камчатки. С задачей справились далеко не все - давайте разбираться, кто вылетел, а кто продолжает дорогу к губернаторству.
Итак, из 16 выдвиженцев со сбором 60 подписей муниципальных депутатов и глав муниципалитетов двух уровней в 11 районах края, как того требует федеральный закон, справились лишь шесть человек. Еще двое сдали недостаточное количество подписей, а восемь человек не уговорили вообще никого.
Итак, дистанцию покидают: Азизов Одилжон (“Российский общенародный союз”), Бондаренко Виктория (“Партия Прогресса”), Бушелев Вячеслав (“Демократическая партия России”), (“Партия за справедливость”), а также самовыдвиженцы Каменюк Александр, Кохан Алексей, Николаев Алексей, Омельченко Дмитрий, Цыпков Анатолий - никто из них не принес в избирком хотя бы один лист поддержки. Еще двое принесли недостаточное количество и тоже выбывают - это Этибар Тагиев (самовыдвижение, 5 голосов мундепов) и Андрей Лиходедов (“Гражданская платформа”, 49 голосов).
Следующие выдвиженцы сдали по 60 голосов и пока остаются в гонке: Близнюков Максим (“Партия Роста”), Бобровских Дмитрий (“Справедливая Россия”), Быков Валерий (КПРФ), Калашников Валерий (ЛДПР), Остриков Александр (“Патриоты России”), Солодов Владимир (самовыдвижение). Напомним, что сбор подписей еще не гарантирует регистрацию в качестве кандидата - сотрудникам избиркома еще предстоит проверить качество сданных подписей и их соответствие всем нормам. Из вышеперечисленных все процедуры прошел и был официально зарегистрирован пока только врио губернатора Камчатки Владимир Солодов.
Отметим, что всем выдвиженцам хватило времени на то, чтобы определиться со своими шансами на прохождение муниципального фильтра - почти все закончили сбор подписей или отказались от него досрочно.
Из шести сдавших по 60 подписей выдвиженцев четверо (Близнюков, Бобровских, Лиходедов, Калашников) обращались за помощью к штабу Владимира Солодова и благодаря этому успешно справились с задачей. Валерий Быков занимался сбором самостоятельно, однако 32 подписи за коммуниста оставили представители “Единой России”, что уже спровоцировало конфликт КПРФ с другими оппозиционными силами на полуострове.
Прямо сейчас уже точно можно сказать, что от действий Быкова пострадал Андрей Лиходедов, который собрал нужные 60 подписей, но потом 11 из них неожиданно всплыли в листах Валерия Быкова. Ранее
обвинения в предательстве коммунисту выдвинул эсер Дмитрий Бобровских, и в ближайшие дни у них могут появиться еще более серьезные доказательства - особенно в случае, если “красный след” найдут и в подписных листах других лидеров протеста.