Дегтярев: Хабаровский край готов к обработке леса
В Хабаровском крае выполнят задачу президента о запрете экспорта необработанного леса, уверен Михаил Дегтярев. Прямо сейчас врио губернатора региона и его команда ведут активную работу по привлечению инвестиций в отрасль, и первые успехи на этом поприще уже есть.
В конце сентября Владимир Путин поручил с 1 января 2022 года ввести полный запрет на вывоз из страны необработанной или грубо обработанной древесины. Об этом Михаил Дегтярев и напомнил руководству и работникам двух крупных предприятий, осуществляющих заготовку и переработку древесины в Солнечном районе, где врио побывал с рабочим визитом и осмотрел производственные мощности.
“Президент страны поставил задачу – прекратить экспорт необработанного леса к 1 января 2022 года. В Хабаровском крае есть предприятия, способные с этим справиться. Они изначально нацелены на развитие глубокой переработки, на то, чтобы производство было практически полностью безотходным. Возникают моменты, в которых им необходима поддержка краевой власти. Но и бизнес должен помнить о том, что наш регион – не просто площадка для зарабатывания денег. Надо вовремя платить налоги, создавать рабочие места для местных жителей, помогать в социальных проектах муниципального и краевого уровней”, — сказал Дегтярев.
И врио губернатора знает, о чем говорит - действительно, в том же Солнечном районе уже реализуются два крупных инвестпроекта, нацеленных на выполнение президентской задачи. Оба они реализуются с учетом проводимой Михаилом Дегтяревым стратегии выстраивания качественно новых отношений между властью и бизнесом - когда в обмен на поддержку государства предприятия не только выполняют свои законные обязательства, но и помогают краевому правительству в поднятии уровня жизни там, где ведут производство.
Так, в поселке Березовом работает ООО “Логистик Лес” - резидент территории опережающего социально-экономического развития “Комсомольск”. В проект уже инвестировано 738 миллионов рублей, благодаря чему создано 238 новых рабочих мест. Ежегодно завод сможет производить до 150 тысяч кубометров пиломатериалов и 84 тысяч тонн топливных гранул.
В другом поселении Солнечного района, Эвороне, работает филиал АО “РФП – Лесозаготовка”, занимающийся заготовкой и распиловкой древесины для АО “Дальлеспром" - ну а тот, в свою очередь, реализиует приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов "Создание Дальневосточного центра глубокой переработки древесины в городе Амурске". Это предприятие, как убедился глава региона лично, обеспечивает работой без малого 400 человек.
В целом можно резюмировать, что на примере лесной отрасли Михаил Дегтярев в очередной раз демонстрирует нетривиальный подход к решению стратегических задач. Выполняя президентское поручение, врио одновременно усиливает экономику Хабаровского края инвестициями, возвращает жизнь в бедствующие населенные пункты и обеспечивает местное население работой. И это как раз тот самый комплексный подход, что позволил ему добиться серьезных успехов всего за четыре месяца в должности.
https://prokhab.ru/news/biznes-i-ekonomika/v-khabarovskom-kraje-prekratat-eksport-neobrabotannogo-lesa-11465.html