Size: a a a

2021 June 23
НЕДЕБРИ
У врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва, насыщенная событиями повестка.

Пожалуй, выделим то, что касается шлейфа рабочей встречи с Президентом Путиным. Работу по выполнению поручений главы государства.
1). Краевому Минсельхозу дано 48 часов на подготовку отчета по выполнению поручений Дегтярёва, касающихся восстановления мелиоративных систем.
2). Актуализированы сведения о ходе модернизации котельных на отдалённых территориях.
3). В ходе поездки по краю проконтролировал, как идёт строительство школы в селе Найхин (Нанайский район). Планируется, что дети уже в этом году перейдут учиться в новое здание.
4) По пути в Нанайский район Михаил Дегтярёв проверил, как идёт ремонт трассы Хабаровск – Лидога – Ванино – Комсомольск-на-Амуре. В этом году запланирован ремонт 120 км из почти 600км.
источник
НЕДЕБРИ
Проинспектировал, как идёт строительство школы в селе Найхин (Нанайский район).

Здание готово на 60%. В августе строители обещают объект сдать. Следом надо будет оперативно оформлять лицензию, получать разрешения от Роспотребнадзора, Госпожнадзора.

В этом году школу планируем открыть! Этого очень ждут 220 учеников, которые целый год учились в помещениях детдома и детского сада, и 16 будущих первоклассников.

Кстати, первый раз жителям Найхина новую школу обещали ещё в 2013 году. Федерального финансирования добились только в 2018-м, построить должны были в 2020 году. А по факту - только сейчас, в 2021-м, доводим дело до ума.
источник
НЕДЕБРИ
источник
НЕДЕБРИ
источник
НЕДЕБРИ
Дал поручение министерству сельского хозяйства Хабаровского края подготовить в августе большой форум рыбаков, который будет посвящен сохранению Амура.

Мы хотим пригласить со всего Дальнего Востока и ученых, и рыбаков, и тех, кто занимается разведением рыбы, и поговорить по-честному: что нужно сделать для того, чтобы отрасль жила, чтобы Амур жил, чтобы стадо нашей рыбы сохранялось и все были довольны.

Принцип «Всё – всем» не работает! Можно с уверенностью сказать, что, если мы будем продолжать так же, как сегодня, ловить рыбу, давая преференции одним, зажимая других, - в Амуре рыбы не останется.
источник
НЕДЕБРИ
Подтвердилась информация инсайдеров, что на Дальнем Востоке в списке «Единой России» не окажется ряда губернаторов.

https://t.me/mcrepostregion/1467

В частности, в список, возглавленный полпредом президента Юрием Трутневым, не попал губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Причина очевидна - слабые рейтинговые показатели и нарастающий внутриэлитный конфликт (в частности, с экс-губернатором Сергеем Дарькиным и бизнесменом  Русланом Кондратовым).

https://t.me/GosSovet/1452

@GosSovet
Telegram
“Минченко консалтинг» Регионы
Если верить информации РБК, то будет всего несколько региональных групп, которые не возглавят губернаторы.

https://www.rbc.ru/politics/07/06/2021/60bdcb759a7947ed6a20f4f8

На Дальнем Востоке логичное решение с большой группой и полпредом Юрием Трутневым во главе. И две национальных республики - Айсен Николаев в Якутии и Алексей Цыденов в Бурятии.
В Сибирском федеральном округе, видимо, нашёлся только один высокорейтинговый губернатор - Игорь Кобзев в Иркутской области. Остальные списки возглавят федеральные ЛОМы - Шаманов на Алтае, Жуков в Новосибирской области. И сенатор Алексей Синицын в группе Кемерово-Томск.
Ещё один полпред и бывший губернатор Владимир Якушев возглавит «собянинский Север». Тут в число высокорейтинговых глав попали Алексей Текслер и Евгений Куйвашев (Челябинская и Свердловская области).
В ПФО главы во главе списка практически везде, кроме эсеровской Чувашии.
В ЦФО большая женская селебрити-квота (Валентина Терешкова и Елена Вяльбе). Федеральные тяжеловесы Владимир Васильев и Алексей…
источник
НЕДЕБРИ
Юрий Трутнев совершил рабочую поездку в Хабаровский край
http://government.ru/news/42581/

В Хабаровске Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев провёл совещания о социально-экономическом развитии региона, перспективах лесопромышленного комплекса, встретился с инвесторами Хабаровского края.
источник
НЕДЕБРИ
Поручение врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва региональному Минсельхозу подготовить в августе большой форум рыбаков, который будет посвящен сохранению Амура - первый шаг после принятия народной программы развития Хабаровского края по одному из семи заложенных направлений - «Большой Амур»

Программа была сформирована «Народным советом», основная задача которого - выработка социально-экономических предложений для Правительства края.

С учетом того, что Амур, его состояние, играет весомую социальную, политическую, экономическую роль в жизни нескольких регионов Михаил Дегтярёв ещё на февральской встрече с президентом поднимал вопрос о необходимости федеральной программы по восстановлению реки. Обратим внимание на согласованность краевой и готовящейся федеральной программ.

Уже в августе рыбаки, ученые, заинтересованные в развитии рыбохозяйственного комплекса и, одновременно, сохранения биоразнообразия лица, смогут откровенно, квалифицированно обсудить текущее положение и выработать предложения для включения в краевую и федеральные программы.

Подтверждаются делом слова Михаила Дегтярёва из преамбулы к «Губернаторской программе развития Хабаровского края»:

“Это наше общее видение будущего, реальный план действий на ближайшие годы, многие пункты которого уже начали реализовываться”.
источник
НЕДЕБРИ
Заставь дурака богу молиться - крайне актуальный для Улан-Удэ афоризм. Иронично и то, что мэр этого города Игорь Шутенков и впрямь недавно буквально залез на гору, чтобы помолиться - чтобы столицу Бурятии миновали паводки.

Увы, но вот о пробках и грамотной подготовке к зиме градоначальник помолиться забыл. Улан-Удэ буквально встал на фоне крайне неумелых действий мэрии в части ремонта теплосетей. Притом, что таким бездарным образом тратятся целевые деньги, в том числе и федеральные.

Город оказался в таком положении до конца июля. Иронично, что отдав такие указания, Игорь Шутенков улетел отмечать день рождения в Дубай - где все нормально и без молитв.

https://transsibinfo.com/news/society/23-06-2021/v-ulan-ude-remont-teploseti-privel-k-ogromnym-probkam
источник
2021 June 24
НЕДЕБРИ
Марат Хуснуллин принял участие в церемонии открытия перегона Кутыкан – Кувыкта Байкало-Амурской магистрали и завершил рабочий визит на БАМ
http://government.ru/news/42588/

Марат Хуснуллин продолжил рабочую поездку по контролю за строительством железнодорожных объектов БАМа.
источник
НЕДЕБРИ
Юрий Трутнев: Необходимо, чтобы последствия паводка затронули как можно меньше людей
http://government.ru/news/42596/
источник
НЕДЕБРИ
В соответствии с информацией Министерства природных ресурсов и экологии, подготовленной на основании данных Росводресурсов и Росгидромета, на территории Амурской области с 24 по 30 июня ожидается паводок с уровнями, сопоставимыми с 2013 годом, с отметками от 850 до 1200 см. По ряду территорий Приамурья пик паводка уже пройден, а по ряду – с. Черняево, с. Кумара – ожидается. Также с 30 июня по 10 июля ожидается паводок на территории Еврейской автономной области, сопоставимый по значению с 2013 годом. В отношении Хабаровского края прогноз характеристики паводка будет подготовлен к 30 июня. На территории Забайкальского края пик паводка пройден, наблюдается медленный спад уровня воды», – сообщил, открывая совещание, Юрий Трутнев.

https://t.me/nedebri/19953

Подписывайтесь на Корифея
@korifeyhab
источник
НЕДЕБРИ
Дьявол кроется в деталях или что произошло в Славянке

По поводу самороспуска мункома Славянского городского поселения не высказался, пожалуй, только ленивый. Но пока обмен мнениями по поводу резонансного события в Приморье происходит на уровне диванной экспертизы.

На этом фоне крайне интересно ознакомиться, так сказать, с первоисточником, то есть послушать самих «виновников торжества» - теперь уже бывших славянских мундепов.

А там все далеко не так просто...
источник
НЕДЕБРИ
Большое количество дворов в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре представляют собой ужасное зрелище.

Я уже обратился к Президенту страны Владимиру Владимировичу Путину с просьбой о выделении 1,5 млрд рублей на ремонт 680 дворов в краевом центре в течение двух лет.

По Комсомольску-на-Амуре уже принято решение. За это отдельное спасибо Министерству РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, вице-премьеру – полномочному представителю Президента в ДФО Юрию Петровичу Трутневу.

В этом году 78 дворов в Комсомольске-на-Амуре приведем в порядок. На это выделяется более 350 млн рублей из федерального бюджета.

Думаю, что это та точка приложения усилий власти и бюджетных денег, которые приведут к совершенно новому качеству жизни.
источник
НЕДЕБРИ
Ростислав Гольдштейн на XX Съезде партии «Единая Россия» ответил на вопрос журналистов о том, какой он ждет поддержки коллег из Государственной Думы в решении проблем региона:  

«Для меня крайне важны вопросы сбалансированности, финансовой самодостаточности и инвестиционного потенциала региона. Мы за 19,20 и 21 год сделали стремительный прорыв в инвестиционном рейтинге - с 64 места поднялись на 14. Теперь дело осталось за малым: построить новую область, сделать реновацию, чтобы Еврейская автономная область была не забытым клочком земли на окраине Дальнего Востока, а стала центром развития предпринимательства, инвестиционных технологий».

@novostiEAO
источник
НЕДЕБРИ
Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ по Якутии проведет проверку по факту предполагаемого хищения бюджетных средств под видом охраны объекта Управления делами главы и правительства Якутии (Управделами главы Якутии). 

По информации источника ИА SakhaNews, соответствующий материал зарегистрирован в МВД РФ по Якутии 16 июня, по нему будет проведена проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ, по результатам которой будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела. 

Как ранее сообщало ИА SakhaNews, ГБУ "Служба эксплуатационно-технического обеспечения" (руководитель - Дмитрий Семенов), занимающееся обслуживанием Управделами главы Якутии, с 2016 года под предлогом необходимости выполнения работ по мобилизационной подготовке, без проведения торгов заключило с ООО ЧОП «Оса» как с единственным поставщиком пять контрактов на общую сумму свыше 41 млн рублей для охраны здания администрации Хангаласского района по адресу: г.Покровск, ул.Орджоникидзе, 26. 

Фактически частное предприятие без каких-либо аукционов и конкурсов на протяжении пяти лет получало почти по 8 млн. ежегодно из бюджета, в то время как, к примеру, услуги по охране в 2018 году трех объектов - резиденции главы Якутии, дома правительственных делегаций «Табагинский мыс» и базы отдыха в с.Булгуняхтах - обошлись бюджету по результатам аукциона в 3,2 млн рублей. 

После публикации в марте 2020 года указанных выше сведений на портале SakhaNews, ГБУ "Служба эксплуатационно-технического обеспечения" отказалось от заключения с ООО ЧОП «Оса» в 2021 году очередного контракта на охрану здания администрации Хангаласского района. 

В апреле этого года МКУ «Управление по муниципальных закупкам» МО Хангаласского района был проведен аукцион на охрану здания администрации района по адресу: г.Покровск ул. Орджоникидзе, 26, по результатам которого с ООО ЧОП «Амурский тигр» был заключен контракт на охрану «покровского объекта» с мая по декабрь за 848 тыс рублей, то есть по 106 тыс рублей в месяц. В то время как в 2020 году за охрану этого же объекта структура Управделами главы Якутии платила из бюджета ежемесячно около 680 тыс. рублей. 

По одному из предположений, длительное молчание правоохранительных органов в этой ситуации может быть связано с тем, что один из учредителей ООО ЧОП «Оса» - Семенов Иван Иванович - является одновременно начальником службы экономической безопасности крупной якутской компании и… пенсионером МВД Якутии.

https://www.1sn.ru/264971.html
источник
НЕДЕБРИ
Принято решение о закрытии транспортной развязки на въезде в село Владимировка железобетонными блоками, будет укладка мешков с песком. Для транспорта организуем альтернативный путь
источник
НЕДЕБРИ
📍 Населённые пункты, в которых приняты меры по отключению электроэнергии в связи с прохождением паводка

с. К.Курган
– отключена 1 трансформаторная подстанция 10 кВ

п. Зазейский отключена 1 трансформаторная подстанция 10 кВ

Погранзастава Кольцово - отключена 1 трансформаторная подстанция 10 кВ

Погранзастава Ушаково - отключена 1 трансформаторная подстанция 10 кВ

с. Ушаково отключена 1 трансформаторная подстанция 10 кВ

с. Черняево – население обеспечивается электроэнергией от дизельных электростанций

с. Марково отключены 2 трансформаторные подстанции 10 кВ

с. Игнатьево отключены 2 трансформаторные подстанции 10 кВ

Подстанция в селе Владимировка отключена от электроэнергии, подача электроснабжения ведется по резервной схеме. В селе имеется электроснабжение.
источник
НЕДЕБРИ
В Хэйхэ (КНР) - напротив российского Благовещенска - созвали экстренное совещание по поводу паводка.
источник
НЕДЕБРИ
Политолог Михаил Виноградов обратил внимание на невключение Олега Кожемяко в предвыборный список ЕР. Как известно, «паровозом» макрорегиональной дальневосточной группы «Единой России» стал полпред Юрий Трутнев, что ожидалось ещё до съезда. Тем не менее, это не отменяло возможность участия других губернаторов в дальневосточном списке.

О. Кожемяко на стадии избрания казался харизматичной фигурой. Он активно эксплуатировал в своей кампании и в своей работе образ «хозяина», человека с выраженной региональной идентичностью. Казалось бы, это ресурс для думских выборов. Однако нельзя исключать, что причиной его неучастия в списке является объективная социология: у О. Кожемяко уже нет в Приморье былой популярности. Кроме того, Приморский край всегда был известен как пространство постоянного, то затухавшего, то обострявшегося конфликта региональных элит. Тиши и глади там не было, пожалуй, никогда за всю историю постсоветской России.

Соответственно, федеральное руководство «Единой России» могло попросту не идти на лишний риск. Тем более в ситуации, когда ставка в кампании сделана либо на личностей, обладающих безусловным авторитетом, либо на губернаторов, хорошо контролирующих свои регионы и пользующихся в них популярностью. Однако один лишь эпизод с длительным увольнением Олега Гуменюка, попавшего затем в прицел внимания правоохранительных органов, уже показывает, что О. Кожемяко не вполне подходит под эти критерии.
Telegram
Как бы Mikhail Vinogradov
Трутнев возглавил список Единой России по Дальнему Востоку (ДВФО минус Якутия и Бурятия). Такое решение одновременно неожиданно и логично. Неожиданно – в силу того, что всего два полпреда – он и Якушев – вошли в списки ЕР. Логично – в силу понимания Дальнего Востока как потенциально проблемного электорального региона.
Можно допустить, что помимо аппаратных причин здесь имеет место попытка создать единый центр управления кампанией на Дальнем Востоке. Большинство местных губернаторов (не попавших в списки) не являются для партии бременем, но и особой ресурсности не добавляют.
Кроме того, могли сказаться и опасения за опорные регионы – Хабаровский край и Приморье, прославившиеся неудачами кандидатов власти на губернаторских выборах в сентябре 2018 года.
С тех пор там изменилось все и не изменилось ничего.
В Хабаровске ответ на вопрос «Кто здесь власть?» крайне запутан и размыт. Дегтярев не особенно опирается на традиционного ЛДПРовского избирателя – но и для сторонников ЕР выглядит немного экстремально. Общая разобранность…
источник