Линия защиты питерского избиркома, да и полиции, более-менее понятна. Они, разумеется, к защите подключили пропагандистов. Версия такая: Давид Френкель провокатор, он создал конфликтную ситуацию на участке.
Ок, даже если исходить из этого, невозможно объяснить перелом плеча и четырехчасовую операцию. Они, конечно, попытались это все назвать театральной постановкой, но на фоне больницы и реанимации (Давид пока там сейчас) это слишком неубедительно.
Они пока выступают анонимно. И статья в Российской газете анонимная. И позиция питерского избиркома анонимная. Это значит, что они не уверены, потому что опасаются говорить от своего имени, ждут позицию Москвы. И, главное, сами понимают, что сломанное плечо – в любом случае безусловно преступление. Повторяю, это прекрасно понимают все, кто посмотрел видео.
Но поскольку и питерский избирком, и полиция, конечно, не хотят уголовного дела, то их задача минимизировать общественный резонанс. Чтобы все быстро забыли.
Поэтому, конечно, хочется получить ответы и от Памфиловой: как вам выборы в Питере? Вы же говорили недавно, что там братки-бандиты на участках, которые хамят даже комиссии ЦИК? Почему они там до сих пор, да еще и руководят действиями полицейских, которые ломают плечи журналистам? И от МВД, и от Пескова, который, наверное, скажет, что видео не смотрел. А ведь оно небольшое, всего минута, и из него все совершенно понятно.