Судебный опыт у меня более чем скромный, поэтому сходить сегодня в Тверской суд было и полезно, и любопытно, и волнительно – ведь в качестве «привлекаемого» не просто гражданин и не просто коллега, а друг
@PlushevChannel Саша Плющев.
При этом легко относиться ко всему, что там было, с юмором, потому что это все-таки не уголовка, и страшнее штрафа там быть ничего не могло – не настолько сильно Санёк «раскачивал лодку» на Петровке 28 мая. Но если абстрагироваться, то картина, конечно, совершенно удручающая.
Иллюзий, разумеется, никаких не было, но их было бы еще меньше, если бы мы не только обратили внимание на литературное ФИО судьи – Елена Михайловна Булгакова – но и вспомнили, что именно эта невеселая и уже по утру утомленная «ваша честь» дала 15 суток Азару. Так что ей надо было не просто оправдать Плющева, а фактически еще и саму себя высекать. Таких планов у Елены Михайловны на этот день определенно не было.
Перед Саней Булгакова как-то подозрительно долго возилась с Леонидом Драбкиным из ОВД-инфо, задержанным там же на Петровке по тому же поводу, только на два дня позже, но когда Леониду дали 10 тысяч рублей пенальти, стало ясно и чем «наше» дело закончится.
С Плющевым такой канители уже не было. Формальную сторону недолгого, как оргазм импотента, разбирательства адвокаты Калой Ахильгов и Фёдор Сирош охарактеризовали как некую смесь уголовного, административного и непосредственно тверского кодекса и мы покинули зал, который еще пах свежим деревом и кожзамом после, судя по всему, недавнего ремонта.
Я сочувствую адвокатам. Которые писали ходатайства, готовили выступления и принесли с собой пачку документов со ссылками на параграфы, постановления и европейскую практику, а в итоге не имели возможности сказать хотя бы слово. В подобных условиях их работа вообще теряет смысл. Вместо Калоя и Фёдора с тем же успехом мог сидеть рядом с Плющевым и я – или вообще никто не сидеть.
Это один вывод. Другой вывод тоже ясен. Одиночные пикеты теперь фактически под запретом. То есть под запретом любая гражданская уличная активность. Максимум, что вы можете – это просто идти по городу и в душе проклинать власти, желательно глядя куда-то себе под ноги. Вот это еще можно.
Саня будет подавать апелляцию. И возможно Булгаковой Е.М. было действительно проще поскорее скинуть с себя всех этих надоедливых протестантов – у нее по программе было дело о хищении в особо крупном размере и фигуранты с потрясающими латинскими фамилиями как у злых волшебников. Но есть чувство, что другие инстанции будут не менее вольны в обращении с законом: «Ну, что вам, 10 тысяч жалко? Вам же Госдеп наверняка больше заплатит. А так и время и нервы сэкономите».
Сидите дома, сидите тихо. Не раскачивайте лодку. А то кое-кого там, видать, уже тошнит.