Size: a a a

RT на русском

2020 April 07
RT на русском
В Эквадоре не хватает гробов, власти раздают картонные коробки.

Морги и больницы крупнейшего города Гуаякиль переполнены из-за коронавируса. Людям не в чем хоронить своих близких.

После того как местные жители оставили на улицах и за пределами больниц более 150 тел в надежде, что власти их заберут, городу пожертвовали около 2 тыс. гробов из прессованного картона. Их раздают бесплатно.

Видео Ruptly
источник
RT на русском
Клинические исследования препаратов «Мефлохин», «Гидроксихлорохин» и «Калидавир» для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией начались в России — Федеральное медико-биологическое агентство
источник
RT на русском
Автор Telegram-канала Пул N3 @dimsmirnov175 специально для @rt_russian

Была же мысль: «Зачем нам своё производить, если логичнее продавать нефть-газ и покупать уже готовое?» Из каждого утюга звучала.

«Зачем газовые турбины, когда их прекрасно делает и с удовольствием продаёт Siemens? К чему в мучениях изобретать велосипед, если двигатели для вертолётов со времён СССР собирают на Украине?»

Капитализм, открытый рынок, товар — деньги — товар.

И когда впервые — вынужденно — прозвучало слово «импортозамещение», многие в затылке чесали. Думали, про ракеты это, про пармезан опять же, чтобы уколоть в ответ западных недоброжелателей.

И вдруг оказалось, что это про всё, что это в буквальном смысле жизненно важно.

Просто чтобы дышать. Тоже в буквальном смысле.

Когда Трамп для обеспечения выпуска аппаратов искусственной вентиляции лёгких задействует закон о производстве военного времени.

Когда Германия на уровне канцлера запрещает продавать аппараты ИВЛ за вроде бы несуществующую государственную границу.

Когда страны-союзники просто крадут друг у друга партии ИВЛ, оказавшиеся в досягаемости.

Когда ни за какие деньги их не купишь...

Посреди всего этого Россия наращивает выпуск ИВЛ с нескольких десятков по планам «довоенного времени» до 500 в апреле, 2500 — в мае, 3000 — в июне.

Знали бы мы, глядя на Барака Обаму, обещающего разорвать санкциями в клочья «изолированную страну-бензоколонку», что будем его за это благодарить
источник
RT на русском
Россия примет участие в заседании ОПЕК+, которое состоится 9 апреля, в формате видеоконференции — Минэнерго
источник
RT на русском
​​Динамика распространения коронавируса в России

За последние сутки в России подтверждено 1154 новых случая заражения в 43 регионах, 11 человек скончались, 88 выздоровели.

По данным сайта стопкоронавирус.рф, общее число заразившихся в России — 7497 в 81 регионе. Всего умерли 58 человек, выздоровели 495
источник
RT на русском
В Испании со склада украли 2 млн медицинских масок и медикаменты.

На этих кадрах — промышленный склад в Сантьяго-де-Компостела. Вместо масок и лекарств тут теперь только пустые коробки.

Стоимость украденного — примерно €5 млн. Как пишут испанские СМИ, арестован местный бизнесмен, который может быть причастен к преступлению.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в Испании 136 675 человек заражены коронавирусом, 40 437 выздоровели, 13 341 скончался.

Видео Ruptly
источник
RT на русском
Коронавирус подтверждён у главврача онкодиспансера Пермского края — РИА Новости со ссылкой на региональный Минздрав
источник
RT на русском
26-летняя мать-одиночка пытается получить паспорт РФ, чтобы вернуть своих детей, которых забрала опека.

У Ларисы Андрюшиной из Ростова-на-Дону их трое. И они уже 3 года живут в приемной семье в Москве.

Лариса родилась на Украине, но почти всю жизнь живет в России. Из документов у девушки только свидетельство о рождении. Потому что, когда надо было получать паспорт, родители ей его не оформили.

В 15 у нее родился первый ребенок. Еще двоих она родила в следующие два года. Записать на Ларису получилось только старшего сына, у младших в графе 'родители' — прочерки.

Детей Андрюшина воспитывала одна. Работала на автомойке. Неофициально. Снимала квартиру. Денег особо не было. Тогда-то отец Ларисы и решил, что детям будет лучше в детском доме, и написал заявление на свою дочь. Детей забрали, а Ларисе дали месяц на оформление документов на себя и детей.

Пока Андрюшина бегала по инстанциям, детей отдали в приемную семью.

Узнав об этой истории, мы с проектом #НеОдинНаОдин направили запрос в МВД РФ с просьбой помочь в оформлении документов.

После подтверждения личности Ларисы и проверки наличия гражданства РФ у ее мамы девушка наконец сможет получить паспорт.
источник
RT на русском
Росавиация отозвала ранее выданное разрешение на вылет самолёта из Хабаровска за российскими туристами в южнокорейский Сеул, причины отзыва выясняются.

Ранее сообщалось, что 7 апреля планируется вернуть на родину до 1,5 тыс. россиян из-за рубежа на семи авиарейсах, в том числе из Таиланда, Японии и Южной Кореи.

Из Сеула в Хабаровск авиакомпания «Аврора» должна была вывезти более 170 туристов — жителей Дальнего Востока, Москвы, Калининграда, Челябинска
источник
RT на русском
​​В Африке число инфицированных коронавирусом превысило 10 тыс.

В 52 государствах континента к утру 7 апреля выявили 10 075 случаев заражения COVID-19. Скончались 487 человек, выздоровели 913.

Африка — второй континент после Австралии (почти 6 тыс. случаев) с наименьшим количеством заразившихся коронавирусом
источник
RT на русском
Россия не получала от Великобритании запросов об оказании помощи, включая консультативную в связи с состоянием Бориса Джонсона — Песков
источник
RT на русском
Путин в телеграмме Джонсону пожелал ему скорейшего и полного выздоровления — Кремль
источник
RT на русском
Песков о праздновании Дня Победы 9 мая:

«Очевидно, что рассматриваются разные варианты, но пока говорить о них преждевременно, потому что никаких решений по состоянию на сегодня не принималось».

Пресс-секретарь президента также прокомментировал ситуацию с приглашением ветеранов.

«Но в любом случае, поскольку речь идёт о возрастной группе риска, конечно, в том, что касается 9 Мая, какие бы ни были мероприятия, там нецелесообразно участие наших ветеранов с точки зрения просто, скажем так, охраны их здоровья», — отметил Песков
источник
RT на русском
Власти Москвы ввели мораторий на проверки бизнеса до конца режима самоизоляции — штаб
источник
RT на русском
Глава секретариата правительства Великобритании Майкл Гоув самоизолировался, поскольку у члена его семьи нашли симптомы коронавируса.

Ранее коронавирус был обнаружен у премьера Британии Бориса Джонсона, его состояние ухудшилось — его поместили в отделение интенсивной терапии. По сообщениям британских СМИ, Джонсон получает кислородотерапию
источник
RT на русском
«Весь мир: вместе дома» — 18 и 19 апреля пройдёт онлайн-концерт, на котором выступят Пол Маккартни, Леди Гага, Билли Айлиш, Элтон Джон, Дэвид Бэкхем и другие знаменитости.

Мероприятие организовано в поддержку людей, которые борются с коронавирусом по всему миру. Об этом рассказала Леди Гага во время видеоконференции, которая была организована совместно с ВОЗ.

Онлайн-концерт можно будет посмотреть тут — https://www.globalcitizen.org/en/content/one-world-together-at-home-covid-19-broadcast/.

Российские артисты также выступают онлайн. В сети уже дали концерты «Би-2», Денис Мацуев, Нюша. А рок-группа Uma2rman выступила на RT
источник
RT на русском
Автор Telegram-канала @Sladkov_plus специально для @rt_russian

А ЧТО ТАМ СЕЙЧАС С КОРОНАВИРУСОМ В ДОНБАССЕ?
ЗА ЛНР СООБЩИТЬ НЕ МОГУ, А ВОТ ПО ДНР ВПЕЧАТЛЕНИЯ ЕСТЬ.

Спросил у своего друга, главы одного из муниципальных образований:

— Что там с коронавирусом, можешь короткий ролик записать?
— Нет. Всё комментирует Министерство здравоохранения, это без вариантов. Но! Всё, что говорит глава Минздрава Ольга Долгошапка, — это правда, она точно даёт.

По моим данным, есть однозначное решение руководства ДНР: сообщать людям реальные цифры — и своевременно. То есть говорить людям правду.  

По моим данным, в ДНР пять заразившихся. Из обследованных. Если обследовать поголовно, чего нигде не происходит, может, найдётся больше.

Знаю, что сейчас официально определены больницы для лечения во всех городах и районах республики. Но пока больных и людей с подозрением заражения везут в больницы Горловки и посёлка Ханжёнковка (родина Александра Ханжонкова, основоположника отечественного кинематографа).

В Горловке, в больнице, два больных — и три с подозрением. А недавно больница была заполнена людьми с похожими на коронавирус диагнозами. Инфекционные отделения не забиты, места есть. Тестов не так много, но на людей с подозрением заражения хватает. Есть возможность сдать тест самостоятельно — в платных клиниках.

Одну больницу в республике сейчас готовят исключительно для заражённых, на всякий случай. Паники нет, город Донецк не в карантине. Продукты есть, предметы первой необходимости тоже. Маски, перчатки, антисептики продаются далеко не везде, но найти можно.

А так в республике давно введён режим повышенной готовности для борьбы с коронавирусом. С 19 апреля вузы на дистанционке, границы закрыты, кафе и магазины работают до 18:00, в выходные дни до 15:00. Да! Запрещено курить кальяны.

А вообще народ в ДНР дисциплинированный и сердобольный, граждане привыкли помогать друг другу. В Донбассе, как на Украине, дома больных жечь не будут, гнать приехавших из-за границы соседей не станут — здесь живут люди
источник
RT на русском
В лондонской тюрьме Белмарш, где находится Джулиан Ассанж, от коронавируса умер первый заключённый. Об этом сообщает WikiLeaks.

Две недели назад судья отказался отпустить Ассанжа под залог, заявив, что все заключённые в безопасности и никто не заразится.

Основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа могут экстрадировать в США, где ему грозит до 175 лет тюрьмы за раскрытие данных о военных преступлениях Соединённых Штатов
источник
RT на русском
В Пакистане массово протестуют врачи: не хватает средств индивидуальной защиты. Самых активных жёстко задерживают.

В городе Кветта, где медики устроили сидячую забастовку, арестованы десятки человек.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в Пакистане заражены коронавирусом 3918 человек, 54 скончались, 429 выздоровели.

Видео Ruptly
источник
RT на русском
«Комендантский час и прочее, слушайте, это проще всего — это мы сделаем в течение суток. Но жрать что будем?» — заявил Лукашенко на совещании по коронавирусу в Белоруссии.

Президент отметил, что в стране на сегодняшний день 794 человека госпитализированы, 31 находится на ИВЛ: «Катастрофы абсолютно нет. Да, прирост у нас наблюдается. Слава богу, что не лавинообразный. И это надо удержать».

По данным Университета Джонса Хопкинса, в Белоруссии 13 человек с COVID-19 скончались, 53 выздоровели
источник