Size: a a a

Russian in Canada

2019 February 13
Russian in Canada
* Меня тут поправляют, что SUV это кроссовер по-русски.
источник
2019 February 19
Russian in Canada
​​Нью-Йорк, Нью-Йорк!

У нас тут был лонг викенд  (три выходных, в понедельник в Онтарио был День Семьи) и мы усвистали на машине в Нью-Йорк сити.

Сняли airbnb в Бруклине, так чтобы было близко к метро, покидали немного вещей в чемодан, взяли паспорта, сели в машину и поехали.

Гугл рассчитал, что ехать нам около 7,5 часов. Мы знали, что семь с лишним часов ехать без остановок мы не сможем, потому мы выехали в 6 утра и приготовились к долгому пути.

На границе никого кроме нас не было - ни до, ни после нас. Заняло прохождение минут 10-15 и почему-то стоило 12$. Не знаю за что. Но в паспорта нам поставили штампы и прикрепили бумажку, которая действует еще полгода - типа долгоспочный штамп въезда 🤷🏻‍♀️

По пути мы видели вывески в такие прекрасные места как Parish и Moscow. 😂 Из Канады мы въехали в штат Нью-Йорк, потом в Пенсильванию, потом в Нью Джерси и потом снова в Нью-Йорк.  Самая страшная для меня часть маршрута пролегала через Манхеттен. Я была в Нью-Йорке уже ни один раз, и каждый раз смотрела на движение машин с ужасом - все лезут куда-то, бибикают, подрезают... В общем к этому списку теперь я добавила еще и наблюдение, что кто-то еще и поворачивает с правого ряда налево или с левого - направо; кто-то едет прямо из линии, которая только на поворот; все превышают на 10-15 миль в час... После тихой «деревенской» Канады - страшно!

А еще нам пришлось вспомнить, что такое наличка. В Канаде везде можно платить картой, и почти везде - телефоном (apple pay). Я месяцами хожу без реальных денег в кошельке. Единственное, когда они нужны - это мелочь, чтобы машину помыть. В США - совсем другая история. В магазинах при покупке меньше 5$ - оплата только за кэш. Во многих забегаловках с едой принимают только наличку. И за дороги берут только за нал. А этих платных дорог по пути было несколько. В основном стоил проезд всего 1-3 бакса, но тоннель из Джерси Сити на остров Манхеттен стоил 15$ и именно тогда нам пришлось разбить взятую «на всякий случай» сотню.

Вообще, если честно, после жизни в Канаде, США воспринимается как-то совсем иначе, не так, как когда я была там на Work and Travel. Там совершенно иная атмосфера, хоть и выглядит всё примерно также - и дорожные знаки, и дома.

В Нью-Йорке было теплее, чем в Оттаве. +6 вместо -6. Когда мы поднялись на Рокфеллер Центр на обзорную площадку, то с удивлением отметили, что и там довольно тепло. И не дует. И мало народу. Я привыкла, что каждый раз когда я была в Нью-Йорке, везде были толпы народу. Сейчас, в середине февраля, толпы были только на Таймс Сквере и то, посредственные.

Обратный путь мы частично проехали по темноте. С грустью наблюдали как температура за бортом падает с +4 до -17. На границе снова никого не встретили. И впервые прошли канадскую границу по своим pr-картам. Паспорта никто не спросил!

А сегодня всё, снова рабочий день. Вроде вторник, а очень понедельник.

#туристос
источник
Russian in Canada
Ладно на самом деле эта фотка всего минуту была правдивой, с другой стороны было вот так:
источник
2019 February 21
Russian in Canada
Я тут подумала и решила провести несколько опросов о вас, читатели 😃
источник
Russian in Canada
Откуда вы меня читаете?
Анонимный опрос
79%
Россия и СНГ
5%
Европа
11%
Северная Америка
1%
Южная Америка
3%
Азия
0%
Океания
0%
Африка
Проголосовало: 423
источник
Russian in Canada
Пол?
Анонимный опрос
54%
Мужской
46%
Женский
0%
Другое
Проголосовало: 402
источник
Russian in Canada
Сколько вам лет?
Анонимный опрос
2%
Меньше 18
17%
19-25
59%
26-35
21%
36 и больше
Проголосовало: 407
источник
Russian in Canada
Почему вы меня читаете? Что главное?
Анонимный опрос
5%
Нравится стиль письма
2%
Нравятся философия, рассуждения
62%
Интересно читать о Канаде
4%
Интересно читать о моей жизни
27%
Интересно читать об иммиграции в целом
Проголосовало: 393
источник
Russian in Canada
Как вы нашли мой блог?
Анонимный опрос
4%
Я сама дала вам ссылку
5%
Вы увидели ссылку в вк или инста
70%
Вы увидели его в другом блоге в телеграмме
7%
Вам прислали его знакомые
15%
Нашли по поиску
Проголосовало: 396
источник
2019 February 26
Russian in Canada
У нас в офисе снова потрясающий конкурс.

Помните, я писала про конкурс украшения  офисных загончиков к рождеству? Тогда участвовали всего трое человек из нашего офиса и все они получили призы (подарочные карты в алко-магазин).

Сейчас следующий конкурс: царь горы. Помните, я писала про то, какие горы снега вырастают на парковках? У нас на парковке за офисом есть своя высоченная снежная гора. Так вот суть конкурса в том, что надо угадать, когда эта гора растает. Кто побеждает - имеет полное право хвастаться целый год 😂

В прошлые годы люди побеждали с датами 23 мая в 2018, 27 мая в 2017 и 24 мая в 2016.

#быт #канадцы
источник
2019 March 01
Russian in Canada
Про времена года

1 сентября 2011 года я была на Мальте и я тогда поделилась с женщиной у которой я жила, что вот он, первый день осени, а я в такой жаре и купаюсь на море. Она тогда посмотрела на меня непонимающим взглядом, и сказала, что осень начинается 21 сентября. Тут уже удивилась я: почему 21? Что за случайно выбранная дата посреди месяца?

Окей Гугл, почему сезоны начинаются 21ого числа?

На самом деле не всегда 21ого. Такое определение сезонов называется астрономическим и связано оно с четырьмя днями: весеннего и осеннего равноденствия, которые приходятся примерно на 20-22 марта и 20-22 сентября соответственно; и зимнего и летнего солнцестояния, другими словами самый длинный день и самая длинная ночь, которые обычно выпадают на 20-22 июня и 20-22 декабря. Каждый год этот момент равноденствия и солнцестояния меняется: в високосный год он выпадает на более ранние даты, а в год непосредственно перед високосным - на самые поздние. То есть по астрономической системе сезоны начинаются каждый год немножечко по-разному.

То что мы знаем в России как смену сезонов называют метеорологическим методом. Он популярен еще в Австралии и Новой Зеландии.

У этого метеорологического метода есть вариации. В  Финляндии и Швеции, например, весна начинается в день, когда температура поднимается выше ноля. А в Китае - зима это самое тёмное время года, то есть все дни между равноденствиями. И самый тёмный день года приходится на середину зимы.

🌸🌺 Так что желаю всем у кого весна - тепла и солнышка!
А мы в Канаде подождём ещё до 20 марта.

#миртакойбольшой
источник
2019 March 04
Russian in Canada
Ещё раз убеждаюсь, что люди разные и мнения об одной и той же Канаде у всех разные. Отчасти, правда, это зависит от того, в каком они городе, как долго живут в Канаде и откуда переехали.

А потому я искренне советую читать более, чем одного блогера, для более разнообразной информации и точек зрения. Например, вот пост о жизни в кондо на канале @andreiincanada из Торонто (см. ниже).

Для начала поясню разницу между rental apartment и condo (condominium). Рентал - это съемная квартира в здании, у которого есть компания-владелец. Она же занимается менеджментом, отвечает за заселение/выселение жильцов, за все денежные вопросы, за ремонт здания, парковку, цены на услуги в здании. На месте всегда (в моем опыте) живет человек, который отвечает за более ежедневные и простые вещи - уборка снега, коридоров и общих помещений, показ квартир новым жильцам и осмотр квартиры при съезде.

А кондо - это многоквартирный дом, в котором каждый жилец владеет своей квартирой и платит condo-fee (что-то отдалённо напоминающее квартплату) управляющей компании дома за примерно те же услуги: уборка территории, вывоз мусора и поддержание чистого и рабочего состояния самого дома.

Так вот, я жила в Виннипеге в рентованой квартире. В Виннипеге (по сравнению с Оттавой) огромное количество квартир для рента и довольно мало кондо. В единственном кондо, в котором я была (в гостях) не было ничего из того, что перечислено в этом посте.

В ренте - иногда, но что-то из перечисленного было, но и стоило не дешево. У нас в последней квартире был маленький тренажерный зал, небольшой пати-рум (бесплатный для использования кстати) и вроде где-то во дворе был барбекю, но мы не удосужились его найти.

Открытых бассейнов в Виннипеге, кстати, практически не существует. Есть несколько городских, да, но на частных территориях это скорее редкость, чем правило.

#быт
источник
Russian in Canada
Немного о преимуществах проживания в кондо.

В одном из своих видео я говорил что Канадские кондо очень похожи на отели. Отели где помимо номеров очень много разных дополнительных бесплатных услуг, если так можно выразиться. Вот список amenities (так это называется на английском :) которые бывают в кондо:

- хотя бы небольшой тренажерный зал
- несколько party rooms с кухней, это если вы решите пригласить к себе много гостей, которые не поместятся у вас в квартире. Обычно аренда party room в зависимости от размера стоит от 50 до 150 кадов за вечер.
- место для барбекю, это бывает во дворе, а у некоторых это терраса на крыше дома
- иногда бывает бассейн!
- сауна и/или джакузи. У одних наших знакомых есть джакузи на террасе на крыше дома!:):)
- комната отдыха, со столом для бильярда или настольным теннисом
- небольшой кинотеатр
- комната для массажа, куда вы можете сами пригласить своего массажиста
- study room/библиотека
- зал для занятия йогой, где проводятся постоянные занятия
- гостиничные квартиры, это к примеру вы живете в однокомнатной квартире, а к вам приехали родители или родственники на пару дней, ну и чисто физически вам их негде разместить у себе в квартире, так вот в некоторых кондо бывает несколько квартир которые предназначены для сдачи, подобно гостинным номерам. Очень удобно на самом деле, так как во первых не нужно никуда везти родственников, т.е. они будут ночевать в вашем же доме и цены зачастую там ниже чем в большинстве гостиниц Торонто.

Конечно не во всех кондо есть все из вышеперечисленного, количество amenities зачастую зависит от размера жилого комплекса. К примеру у нас маленький дом, и у нас есть только тренажерный зал, 3 парти рума и терраса на крыше и на этом все.

Также лобби и коридоры на всех этажах каждый день моют и пылесосят. При входе в кондо обязательно будет консьерж/охранник в одном лице. Он также принимает все посылки которые к вам приходят. Вроде все вспомнил...в следующих постах я сниму коротенькие видео, чтобы что то из списка сверху показать!:)

Справедливости ради стоить отметить, что в апартмент билдингах (рентовках) иногда тоже бывает бассейн, обычно открытый на улице, и может еще пару пунктов из списка выше.
источник
2019 March 07
Russian in Canada
Про трудности поиска работы в Канаде (Вероятно, это часть 1, потому что трудностей много. Назовём её shitty jobs 💩)

Так сложилось, что моя первая «взрослая» работа сложилась только в Канаде. Но до этого, я поработала здесь хостом в ресторане и поваром в кафе. Техническим писателем я стала не сразу. Но обо всём по порядку.

В России я работала на раздаче листовок, в кафе, в магазине одежды, но никак ни в чём-то серьёзном. Интервью в таких местах, если честно, я даже и не помню, разве что в магазине одежды. Но есть у меня подозрение, что я его помню, только по тому, что оно там вообще было. Я также не помню долгой возни с резюме и уж точно не помню никакого подобия cover letter и references. И если о сопроводительном письме я хотя бы от родителей слышала, то о референсах я в России не слышала совсем.

Эта холодная реальность (ха, холодная Канада, холодная реальность, ну вы поняли?😂) свалилась на меня только здесь, в Северной Америке. Первый раз я с этим столкнулась не в Канаде, а еще в США. Я была там на Work and Travel и заходила тогда в разные кафе, бары, магазины и вообще в любое место, которое могло бы взять меня с моей J1 визой на лето. И везде мне давали анкету, со стандартным списком вопросов:

- Имя, фамилия (отчество кстати нигде не нужно, они вообще не понимают, что это такое. И кстати это patronymic, а не middle name, если что, и для него графы нет);
- Опыт работы;
- Образование;
- Референсы.

Референс - это человек, который знает вас в качестве работника или подотчетного. Это не может быть ваш друг, просто знакомый или родственник. В идеале это должен быть ваш непосредственный начальник с предыдущего места работы, который мало того что вас знает как работника, так ещё и готов вас кому-то порекомендовать. Часто требуют ещё какое-нибудь определённое количество лет знакомства. Года 2-3, например. При отсутствии такого босса с предыдущей работы, который захотел бы быть вашим референсом, вы можете написать своего преподавателя в колледже/универе. Но в любом случае, вы должны уведомить своего рефери и получить его согласие. Вы также должны сказать ему кто, откуда и по какому поводу будет звонить.

И естественно существует одно маааааленькое неписаное правило - референс должен быть местным. Канадцем или Американцем в соответствующем контексте. На самом деле я чую, что между двумя этими странами это не так важно, и те и другие номера начинаются с +1, но вот ваши русские боссы никому здесь, к сожалению, не сдались. Более того, было бы странно ожидать, что на устройство в пиццерию менеджер будет звонить куда-то за тридевять земель.

Итак, это референсы. Они нужны везде, не только на shitty jobs, но если в этом случае ещё могут закрыть глаза, то вот в офис без них уже совсем никак. Но о этом позже.

Вот вы подали анкету, что дальше? Раз все местные заведения уже обошли, идём в интернет. Находим вакансии и..... обожемой, даже в Макдональдс нужно резюме! Даже уборщику! Даже развозчику пиццы! И разносчику почты! И работнику склада! И все они хотят, чтобы у вас непременно был опыт. Что вы хотите быть уборщиком? А каким оборудованием вы пользовались? А моющими машинками пользовались? А какими средствами? А в каких условиях вы работали? Уборщик склада и уборщик в офисе это разные вещи! Хотите на склад? А форклифт водить умеете? А пару лет опыта у вас есть уже в похожих условиях?

В общем, я могу продолжать бесконечно. Но мало того, что все хотят видеть опыт в вашем резюме, так ещё и кавер лэттер, в котором вы сладострастно будете излагать свои мечты о разноски почты.

И если вы думали, что на этом ваши терзания закончатся, не тут-то было. Это только начало.

Дальше вас ждёт либо тишина, как происходит в 95% случаев, либо, если вам повезло, то интервью, и там вас спрашивают всякое такое:

- А почему вы хотите работать именно у нас? Что вы знаете о компании?
- Почему мы должны взять именно вас? Что выделяет вас среди всех остальных подавшихся на работу?
источник
Russian in Canada
В смыыысле?! Я хочу денег, ё-моё, это же работа уборщика! Нет, этот ответ не зайдёт.

И да, в любой момент вас могут заигнорить. Как после подачи резюме с кавер леттером, так и после интервью, на котором с вами с улыбками распрощались и сказали что непременно позвонят.

И вы возвращаетесь к поиску, и о чудо! Вакансия, на которую не нужно ничего, ни опыта, ни образования. Вы подаете заявку и... снова ничего. А тут загвоздка, в вашем резюме. Там наверняка затесалась пара лет опыта где-нибудь, какой-нибудь законченный бакалавриат, ну такое, по мелочи. Вы думаете, что вы можете предложить компании больше, чем человек без опыта просто после школы, а компания тем временем думает, что вы overqualified.  Что вы слишком умный, а значит вам надо больше платить. Что вы сбежите при малейшем намёке на работу получше, и придётся снова искать разносчика почты или того же уборщика.

Вот и снова тупик: что же тогда в резюме-то писать? Врать? Что работает? Есть ли какая-то отработанная методика, которая работает наверняка?

Если честно, не знаю. По-моему, равно как и при идеальном резюме и при стандартном не отредактированном под вакансию, с референсами или без, вас равновероятно могут как позвать на интервью, так и заигнорить. У вас больше шансов случайно найти работу выпив с кем-то в баре (именно так я устроилась в ресторан в Виннипеге), чем при методологическом поиске. Может это звучит печально, но таковы реалии на этой стороне планеты.

#работа
источник
Russian in Canada
Я забыла в предыдущий пост добавить кнопки-эмоджи, потому вот. Выражайтесь 😃
источник
2019 March 10
Russian in Canada
Про трудности поиска работы в Канаде
Часть 2 - Как я первую работу искала. И как нашла.

Когда я приехала в Канаду, я не планировала начинать поиски работы сразу. Я приехала учиться и боялась, что будет сложно. По этому в первый семестр я решила посвятить себя учёбе.

В канун 2015 года, когда я уже сдала все зимние зачёты, я решила заняться поиском работы. Вначале я наивно полагала, что смогу начать работать уже на каникулах, но довольно быстро (но не менее наивно) я отвела себе на поиски месяц, полагая, что работу в магазине одежды или в ресторане я найду без проблем.

Начала я с того, что зашла на indeed, листала вакансии, выбирала, что понравится, заполняла бесконечные онлайн-анкеты, писала кавер леттеры и отправляла заявки.

Так прошло месяца полтора. Каникулы уже давно кончились, началась учёба, но ни ответов, ни приветов не было. Чтоб вы понимали - совсем. Мои резюме и кавер леттеры, над которыми я корпела часами, похоже, что попадали в бездну. Я искренне не понимала, что я делаю не так. Я подавалась на позиции продавцов в магазинах одежды, а в рестораны и кафе - на host (тот, кто встречает и провожает к столику), food-runner (тот, кто помогает носить еду) или busser (тот, кто убирает со столов грязную посуду и готовит стол к новым посетителям). Я считала, что мой опыт работы busser’ом в Америке будет моим ключом к новой жизни в Канаде. Ну или мои три года работы в магазине одежды в Питере сгодятся. В общем, я считала, что я идеальный кандидат.

Спустя какое-то время, я поняла, что пора менять стратегию. Я нашла в колледже офис, который помогает студентам с резюме и подготовкой к интервью. Там мне дали несколько советов, что исправить, но в общем и целом, сказали, что всё я делаю правильно.

Я же уже решила времени не терять, напечатала стопку резюме и пошла вживую в магазины, раздавать, разговаривать, улыбаться, звать менеджера и просить посмотреть на меня. Они были восторженны мной и моим опытом и обещали непременно перезвонить, но похоже и тут, я попадала в бездну игнора. Кто-то из них даже удосужился сказать, что табличка “help wanted” у них стоит для привлечения покупателей. Так прошло еще месяца полтора.

Была уже примерно середина марта, когда один знакомый меня позвал на соушиал (типично манитобское мероприятие). Этот соушиал проходил в каком-то баре, в который мы приехали уже «готовые». Я не помню, но кажется он был посвящен, чьей-то свадьбе и дню святого Патрика одновременно. Про свадьбу - не точно, но все были в зеленом и со смешными шляпами, так что Патрик там точно был замешан. ☘️

Там было довольно много народу, и очень многие, как и мой знакомый, работали в одном и том же ресторане, куда я уже подавала заявку, но не получила ответа. Слово за слово (или напиток за напитком?) и я уже подружилась с большим количеством девчонок из этого ресторана. И с одной из них мы заговорили про работу. Я ей пожаловалась на затянувшийся в три с лишним месяца поиск, а она мне в ответ сказала, что поговорит за меня с менеджером завтра.

Я разумеется вся наполнилась надеждой, и не зря. 😃 Во вторник меня позвали на интервью. И сразу на месте сказали, что их всё устраивает и меня берут.

Мне кажется моё резюме там никого не интересовало. 🤷🏻‍♀️

Свою вторую работу поваром я нашла уже летом, когда целенаправленно зашла в кафе с завтраками, позвала менеджера, показала резюме и сказала, что умею готовить блины 😂 на что он сказал «приходи в пятницу в 9 утра 👍🏼 и не забудь удобную обувь»

Так что же играет роль? Методы? Референсы? Правильное резюме? Или просто удача?

#работа
источник
2019 March 15
Russian in Canada
Пока я не могу решить, что должно быть логическим продолжением в серии постов о работе, ловите о насущном - подача налоговой декларации.

В Канаде каждый резидент должен подавать налоговую декларацию. Причем налоговыми резидентами считаются и студенты, и временные работники, и вообще люди «с достаточными связями с Канадой». Декларация подаётся одна от всей семьи и в ней учитываются все доходы семьи, и различные социальные отчисления и траты (на учебу, медицину, пенсию...).

Каждый год в феврале работодатели заботливо печатают и складывают в конверты налоговые формы и отправляют их почтой своим нынешним и бывшим работникам; банки также заботливо печатают и отправляют своим клиентам налоговые отчёты о доходе с инвестиций или накопительных счетов; колледжи и вузы отправляют своим нынешним и прошлогодним студентам данные о том, сколько им стоили знания; пенсионный фонд присылает своим будущим пенсионерам информацию о том, сколько денег они (будущие пенсионеры) добровольно добавили на свой будущий пенсионный счёт. И еще много кто шлёт свои разнообразные заботливые налоговые бумажки.

Когда сезон заботы от всех этих разных организаций заканчивается, налоговый резидент должен собрать всё это и подать налоговую декларацию.

При этом также неплохо бы помнить о том, не переезжал ли ты по работе, не лечился ли ты, не получал ли ты дополнительную прибыль , и не положено ли тебе чего-нибудь ещё.

В общем, вчера весь вечер мы страдали над этими налоговыми декларациями, так и не выстрадали всё что можно, потому что поняли, что из-за смены адреса часть заботливых бумажек до нас заботливо не дошла, а потому теперь в панике их нужно вызванивать и просить электронные копии. Времени осталось до начала апреля, часть бумажек только-только объявилась, а часть почему-то отображается в онлайн кабинете на сайте налоговой и говорит о каких-то деньгах, которые мы не получали, или о каких-то долгах, о которых мы не знали. Ах да и сверху к этому, наши аккаунты на этом налоговом сайте не хотели работать, потому что поменялись налоговые номера, после того как мы стали перманент резидентами, и пришлось висеть на линии с налоговой полчаса, чтобы пытаться снова получить доступ.

В общем, головная боль. И неуверенность. И злость. 😭

А подать декларацию можно либо онлайн (бесплатно или за деньги), либо через бухгалтера, за услуги которого надо платить. А в Виннипеге мы как-то удачно нашли русскоязычную тётку, которая на ура и за бесплатно нам всё делала аж 4 года, а тут всё, халява кончилась, добро пожаловать в Оттаву.

Причём порой бывают хорошие возвраты на несколько тысяч. А порой могут заставить за что-то платить. Но почему так получается в двух словах не объяснить. Там всё рассчитывается из семейного дохода и уплаченных налогов. А пенсионные взносы или оплата всяких ништяков, типа учебы, увеличивают возврат.

#быт #налоги
источник
2019 March 16
Russian in Canada
Мне всегда казалось, что у меня «резиновый» день. Сколько себя помню, у меня всегда был миллион дел и занятий, я всегда была занята. В колледже, здесь уже, в Рэд Ривере, у меня была полноценная ежедневная учёба, домашка, 4 работы, качалка, клубы-бары-рестораны и скайп часами с родителями и с друзьями из россии. Как я всё успевала? Понятия не имею.

А сейчас, уже два с лишним года спустя с момента моего выпуска во взрослую жизнь, мне ужасно скучно. У меня всегда полно энергии, мне всегда нужно общение и движение, но пока что я этого нигде не нахожу по больше части.

В какой-то момент, я решила, что волонтёрство - это идеальный вариант направить эту энергию в нужное русло.

Моё первое серьёзное волонтёрство было в Центре помощи иммигрантам, куда я подалась на роль преподавателя английского как иностранного (ESL - English as a Second Language). Взяли меня только на роль tutor, читай репетитора. Было лето, июль, мы со студенткой договорились заниматься по вторникам. Я понятия не имела как учить, да и если честно до сих пор не имею. Я просто хотела ей помочь. Она была тогда как и я на рабочем пермите, без возможности ходить на бесплатные государственные курсы английского, и волонтеры из Центра были для нее единственной надеждой. А мне, если честно, очень хотелось попробовать себя в этой роли.

Каждый вторник я придумывала на ходу, о чём мы можем поговорить и чем заняться. Мы смотрели видео, обсуждали новости, она рассказывала мне о своей родине, а я ей о своей. Мы говорили о Канаде, об английской грамматике, о новостях, о фильмах, культуре, зиме, машинах, косметике, семье и просто буднях. Так прошёл год. Мы подружились. А потом настал август и мне предложили работу в Оттаве, и мне пришлось с ней попрощаться. И она тогда засыпала меня искренними благодарностями. И мы обнялись, я и эта женщина, она была старше меня, возраста наверное моей мамы, и она всё хвалила и благодарила меня. И у меня разрывалось сердце от ощущения, что я вложила часть себя и своей души в этого человека, и что еще минута и я разревусь. И я сидела тогда в машине и всё-таки безудержно ревела, потому что настолько сильно к ней привыкла. И настолько приятно было осознавать, что бескорыстная помощь — это настолько глубоко и настолько бесценно.

Волонтёрство - это чистой воды альтруизм. Желание быть где-то, с кем-то и делать что-то от всей души и от чистого сердца. И пусть я пришла к этому от безделья, я рада, что открыла для себя мир этого безмерного добра.

Волонтёрство - это прекрасно.

#волонтёрство
источник
2019 April 01
Russian in Canada
Про трудности поиска работы в Канаде
Часть 3 - Связи или блат?

Мы закончили на риторическом вопросе, что является более важным - резюме, методика поиска или референсы? Поговорим о последнем - референсах.

В основном, референс - это отзыв вашего предыдущего начальника о качестве вашей работы, усердии, ответственности и вообще о том, что вы за человек такой: веселый? интересный? компанейский? общительный? самостоятельный? Референсы запрашивают либо до, либо после интервью. У меня в основном запрашивали после. И этот запрос обычно вполне хороший показатель того, что интервью прошло успешно.

Но очень часто, и это хитрая особенности канадского рынка работ, референс - это ваш контакт внутри компании, который может принести ваше резюме в Human Resources или прямо на стол начальнику и попросить рассмотреть вашу кандидатуру. Обычно, в таких случаях резюме кандидата рассматривается с очень высокой долей вероятности и очень часто назначается интервью. Никакой гарантии трудоустройства внутренний контакт не дает, дает лишь практически гарантию того, что на резюме вообще посмотрят и высокую вероятность интервью. Дальше - кандидат сам по себе.

В случае с моей первой работой, знакомая внутри ресторана по сути обеспечила мне интервью. Но то ресторан, а как же дела обстоят в офисной сфере?

Да также. Как это не досадно, но чем крупнее и солиднее компания, тем важнее иметь внутреннюю рекомендацию. И всё логично. Чем крупнее компания, тем больше откликов получает любая вакансия (в именитых компаниях речь идет о нескольких сотнях, а то и тысячах кандидатов). Чем больше откликов, тем больше вероятность того, что резюме отсеют. Если ваш внутренний контакт обеспечит хотя бы просмотр вашего резюме, это уже успех. Вам возможно даже ответят, если не напрямую, то через контакт, если вы не подходите и почему. А это уже значительно лучше, чем игнор и неизвестность.

Ещё интересный факт - многие вакансии не публикуются ни на каких официальных сайтах. Потому в таких случаях знакомые внутри компании как никогда важны, они как минимум вам расскажут о вакансии.

В Канаде это называется, networking. Нужно наращивать «сеть» знакомых, которые возможно когда-нибудь помогут с трудоустройством. Но как по мне, это просто красивое понятие, заменяющее слово блат.

#работа
источник