Самый массовый шутинг со времен керченского стрелка произошел в России. Трагедия развернулась в гимназии № 175 в Казани, где 19-летний шизоколумбайнер Ильназ Галявиев открыл стрельбу. В результате погибли семь школьников и одна учительница. Как сообщает НАК, около 20 человек ранены, шестеро из них находятся в реанимации.
Галявиев беспрепятственно прошел через главный вход с автоматическим оружием в руках. Позднее выяснилось, что школу охраняла обычная вахтерша, которая при всем желании не смогла бы помешать вооруженному шизу. Первые выстрелы в казанской гимназии раздались в 09.40, когда большинство учеников находились на уроках, а в коридорах почти никого не было. После того, как Галявиев открыл стрельбу, в школе началась паника. Некоторым учителям удалось увести своих подопечных в классы и там забаррикадироваться. Но многим повезло куда меньше. Так, двое школьников погибли, когда от безысходности выбросились в окно. Также очевидцы сообщали о взрывах. При задержании шутер сообщил, что по месту своего жительства заложил бомбу, но информация впоследствии не подтвердилась.
Будущий детоубийца закончил гимназию № 175 еще четыре года назад. Он не блистал какими-то яркими талантами и не отличался особыми успехами в учебе. После школы он поступил в колледж, откуда он 26 апреля этого года был отчислен за академическую задолженность. Другими словами, Галявиев попросту перестал посещать занятия. Тем не менее, руководство колледжа характеризует его как тихого и неконфликтного человека. После отчисления тихий и неконфликтный подросток начинает готовиться к массовому убийству.
Уже 28 апреля Галявиев получил разрешение на хранение огнестрельного оружия — гладкоствольного ружья Hatsan Еscort PS. Злая ирония состоит в том, что тем же самым оружием пользовался «керченский стрелок» Владислав Росляков. Вероятно, оба колумбайнера выбрали его из-за скромной цены. Hatsan Еscort PS — один из самых дешевых автоматических дробовиков, его можно приобрести за 30 тысяч рублей.
Незадолго до нападения на школу Галявиев завел телеграм-канал, где пообещал убить «огромное количество биомусора» и самовыпилиться. В своей телеге молодой шиз называл себя богом и угрожал уничтожить человечество. Удивительно, но правоохранители не обратили никакого внимания на это творчество. Вероятно, доблестные чекисты были заняты охотой на юных навальнистов и прочих маленьких любителей экстремизма, пропустив настоящую угрозу мимо ушей. Правда, Галявиев оказался не только гнусным убийцей, но и пиздоболом. В последний момент он испугался и не стал убивать себя. На видео четко видно, как шутер сам выходит из здания с поднятыми руками и сдается полиции.
После задержания Галявиев заявил полицейским, что ненавидит всех и хотел, чтобы все узнали, что он бог. Колумбайнер рассказал, что устроил атаку на школу в одиночку, а изготавливать бомбы научился в интернете. «У меня начал пробуждаться монстр. Я нахуй всех начал ненавидеть, блядь. Я всегда нахуй всех ненавидел!», — с такой мотивационной речью выступил детоубийца.
Любопытно, но изначально сообщалось, что нападавших было двое. Позднее МВД Татарстана заявило, что стрелок действовал без пособников. В свою очередь, источник, близкий к ФСБ, рассказал РБК, что по делу о нападению на школу в Казани задержан 41-летний Рамиль Мухамедшин. Его подозревают в пособничестве, но кем конкретно он приходится Галявиеву не сообщалось. Официально эта информация также не подтверждена.
Президент РФ Владимир Путин уже поручил срочно ужесточить правила оборота гражданского оружия. «Отдельное поручение было дано Золотову с тем, чтобы срочно было проработано новое положение о видах оружия, которые могут быть в гражданском обороте, может быть на руках у населения, с учетом того вида стрелкового оружия, которое использовал стрелявший», — рассказал пресс-секретарь президента Песков.