Revenge of the boomers
Возможно, вы помните адвокатскую пару из Сент-Луиса, чьи фотографии прошлым летом облетели соцсети: двое белых пенсионеров (Марк и Патрисия Макклоски) с винтовкой и пистолетом отгоняют толпу протестующих BLM от своего поместья. Фото стало то ли символом белых привилегий (Ken & Karen), то ли символом великой Америки, которую мы потеряли - это уже кому как, в зависимости от вкуса.
И вот на днях их признали виновными. Но не спешите радоваться или огорчаться (это тоже кому как). Что произошло в реальности: двое бывших адвокатов заключили сделку со следствием (plea bargain), согласивших сдать оружие и признать себя виновными в угрозах этим самым оружием. В результате чего получили довольно жалкие штрафы (750$ и 2000$) за misdemianor (административка на наши деньги) в обмен на снятие всех серьезных обвинений. При этом права на владение оружием они не лишаются т.е. легко купят новое (это если нет запасного, конечно). Теперь Марк Макклоски раздает гордые интервью, где говорит нечто вроде: "Конечно, я признал себя виновным в том, что угрожал толпе оружием, ведь именно этим я и занимался, как еще защитить себя и своей дом?" И вообще "можем повторить" - в другой раз, дескать, поступлю так же вообще без тени сомнений.
При этом, как
осуждающе пишет CNN, Макклоски уже давно стали завсегдатаями республиканских ралли, где рассказывают про засилье клятых демократов, а недавно Марк Макклоски объявил о том, что собирается избираться в сенат. То есть, по факту пара хитрых бумеров полностью обернула ситуацию в свою пользу, выжав из нее общенациональную известность. В обмен на жалкий штраф и легкий приговор они получили имидж несправедливо осужденных, который конвертируют в политические очки и, вполне возможно, место в сенате.
Такой вот revenge of the boomers.
P.S. Лично я нахожу приговор вполне справедливым. Люди, разумеется, имеют право защищать себя и свою собственность. И логично вооружаться при виде толпы, которая во многих известных случаях быстро переходила от протестов к беспорядкам. Однако, как пользование машиной предполагает соблюдение ПДД, так и пользование оружием предполагает правила, которым пара из Сент-Луиса, очевидно, не обучена. Рандомно тыкать в направлении людей стволами, держа палец на крючке - это реально угроза формата "обезьяна с гранатой". Оружие - не только право, но и ответственность.