Size: a a a

Serbia In My Mind / Белград и остальная Сербия

2020 August 10
Serbia In My Mind / Белград и остальная Сербия
источник
Serbia In My Mind / Белград и остальная Сербия
источник
Serbia In My Mind / Белград и остальная Сербия
источник
2020 August 11
Serbia In My Mind / Белград и остальная Сербия
1 месяц в Белграде

Месяц пролетел незаметно, но в то же время разные дела поделались. То, что сначала казалось огромной кучей, к которой непонятно как подступиться и начать разгребать, было сделано примерно за 3 недели. 💪🏼

Рассказываю об этом на случай, если вдруг вам пригодится мой опыт:
✅ уладила все вопросы с Университетом, отдала оставшиеся документы, которые требовались для моего зачисления
✅ подала документы на годовой privremeni boravak в два приёма, результаты будут позже
✅ нашла квартиру, подписала договор на год
✅ обеспечила себе нормальный интернет в квартире, пока не жалуюсь
✅ занялась своим любимым делом: украшением пространства вокруг себя. пока руки дошли только до квартиры (уже 3 доставки из Ikea и пара поездок в Zara Home + спасибо другу за набор отверток) и до лестничной клетки, где планирую открыть филиал ботанического сада, а то выглядит всё пока довольно печально. Но уже есть идеи и по украшению общего двора 🙄🙈
✅ нашла в 3-х минутах от своего дома и кафе для завтраков, и кафе для кофе, и кафе для ужина с аперолем. 🍹😄
источник
2020 August 12
Serbia In My Mind / Белград и остальная Сербия
Сербия, вероятно, на этой неделе введет обязательный PCR-тест и 14-дневный карантин для иностранцев, прибывающих из определенных стран. Как сообщает информационное агентство «Сербский Телеграф», ссылаясь на источник в кризисном штабе по борьбе с коронавирусом, список стран, для граждан которых будут введены эти условия, пока не составлен. На сегодняшний день въезд в Сербию без результатов тестов и какой-либо изоляции открыт гражданам всех государств.
источник
2020 August 17
Serbia In My Mind / Белград и остальная Сербия
Выходные я в этот раз провела за пределами города - и было отлично. Несмотря на мою гигантскую любовь к Белграду, иногда очень полезно куда-то съездить, особенно если оказывается, что всего в паре часов пути от столицы есть такие потрясающие места. Изначально наше внимание привлекла Голубацкая крепость 14-го века постройки, а уже вокруг неё сама собой выстроилась вся история, включая деревянный домик с видом на Дунай (и скорпионом в душевой кабине) и путешествие по национальному парку Джердап.

Очень хотелось доехать до Джердапской клисуры (в русских источниках она называются ещё "Железные ворота") - места сближения Карпат и Стара Планины на границе Сербии и Румынии, там сужается и Дунай, а виды открываются просто невероятные. В районе крепости Дунай наоборот разливается наиболее широко, на 6,5 км. По нему же проходит граница с Румынией - на противоположной стороне стоит множество ветрогенераторов, которые завораживающе вращают своими лопастями. Забегая вперёд скажу, что до клисуры мы не доехали - какие наши годы, всё впереди. Погода, конечно, внесла свои коррективы - в первый день мы не смогли посмотреть крепость, потому что начался дождь, а в грозу там находиться небезопасно - из-за своего расположения в крепость может ударить молния.

Это, однако, не помешало нам через несколько часов подняться на гору, чтобы посмотреть на крепость с высоты. А на следующий день мы отправились в сторону Доньего Милановца, посмотрели как выглядит национальный парк Джердап, заглянули в Kapitan Misin breg - что-то вроде галереи под открытым небом. Большая территория, где устраивают банкеты аля "шведский стол", на лугу пасутся кони, призывно свисают с деревьев плоды айвы, груши, яблоки и сливы, а в пруду плавает карп, маскирующийся под золотую рыбку. Одним словом, рай на земле.

Дальше мы добрались до обзорной площадки Ковилово (вот это виды, вот это виды!). Заодно провели сеанс мини-хайкинга, послушали как гремят колокольчиками классические бурёнки с рекламных заставок на идеальной  зелёной поляне и перекусили ежевикой с куста. Всю дорогу меня не покидало ощущение, что мы находимся в Бока-Которском заливе, слишком уж похожи места, а разливается перед нами вовсе не Дунай, а Адриатическое море.

На обратном пути мы проезжали город Майданпек, и это невероятно зрелище, потому что находится он в кратере погасшего когда-то вулкана. Там находится месторождение меди и золота, большущий медный рудник, и что совершенно логично, ещё и завод, производящий медные трубы. Может это не самое очевидное место для путешествия, но выглядит Майданпек, окруженный горами, настолько впечатляюще, что я бы рекомендовала вам туда заглянуть, если окажетесь в тех краях.

По пути в Белград мы наткнулись на деревню, которую облюбовали аисты - они сидят на каждом столбе, вьют свои гигантские гнёзда, селятся на крышах домов и летают над дорогой, показывая всем проезжающим поразительный размах своих крыльев. Последний раз я видела аиста у себя на даче в глубоком детстве, так что для меня это зрелище стало целым событием.

Вот такие насыщенные два дня и наслаждение в +20 - погода в горах была далека от стабильных белградских 30+, в которых мы живём последние недели, так что можно было не только выдохнуть и перестать плыть по асфальту, но даже немного замёрзнуть в тех двух платьях, что были у меня с собой.
источник
Serbia In My Mind / Белград и остальная Сербия
источник
Serbia In My Mind / Белград и остальная Сербия
источник
Serbia In My Mind / Белград и остальная Сербия
источник
Serbia In My Mind / Белград и остальная Сербия
источник
Serbia In My Mind / Белград и остальная Сербия
источник
Serbia In My Mind / Белград и остальная Сербия
источник
Serbia In My Mind / Белград и остальная Сербия
источник
Serbia In My Mind / Белград и остальная Сербия
источник
Serbia In My Mind / Белград и остальная Сербия
источник
Serbia In My Mind / Белград и остальная Сербия
источник
2020 August 24
Serbia In My Mind / Белград и остальная Сербия
День сегодняшний - чистое волшебство.

💐 Первое, и самое главное, у моей мамы сегодня День рождения, юбилей к тому же. Впервые в жизни этот день я провожу не со своей семьёй, но что ж поделать.

👌🏼 Второе - несколько часов назад я получила свой долгожданный временный вид на жительство и до конца следующего июля я буду находиться в Белграде абсолютно легально. О том насколько это было сложно или легко я обязательно расскажу подробнее.

🎧 Третье - на прошлой неделе Инна и Женя, две совершенно прекрасные девушки и авторы подкаста "Это переходит все границы", в котором они исследуют психологию эмиграции, пригласили меня стать гостем одного из выпусков. И вот, сегодня этот выпуск увидел свет! Там я рассказываю о том, как влюбилась в Белград и абсолютно откровенно рассказываю о его плюсах и минусах. Большой бонус: у подкаста есть дополнительная звуковая дорожка. Она состоит из звуков Белграда, которые я записывала в течение нескольких дней на прошлой неделе. И это отдельная история, которая тоже оказалась очень вдохновляющей - вспоминать с какими звуками ассоциируется город, ходить и искать их, иногда ждать по 15-20 минут ради десяти секунд записи. Короче говоря, если найдете час, чтобы прослушать подкаст - нам всем будет приятно.
источник
Serbia In My Mind / Белград и остальная Сербия
​​Любовь с первого взгляда

Сегодня вышел новый необычный выпуск нашего подкаста! Мы исследуем тему переезде по любви с первого взгляда. И не к человеку — к городу! И для этого мы С Инной пригласили первого гостя для живого диалога в нашей виртуальной студии.

Аня не планировала переезжать, но неожиданно для себя начала учить сербский и в июле сняла свою первую квартиру в Белграде. Белград — не самое популярное направление для эмиграции, но Аня уверена, что он сможет многих удивить!

Мы обсуждаем, чем же её так привлёк Белград, кому может подойти жизнь в этом городе и почему там ты никогда не будешь одинок.

А ещё у нас очень классное оформление выпуска: специально для нас Аня записала звуки Белграда, чтобы передать атмосферу этого города. Поэтому не удивляйтесь, что вы услышите на бэкграунде звон посуды, шум машин и городского транспорта, пение уличных музыкантов!

Слушайте наш разговор в:
- Apple Podcasts
- Google Podcasts
- Яндекс.Музыке
- Spotify
- Overcast

И если у вас будет минутка, пожалуйста, оставьте отзыв в подкастном приложении ❤️

#подкаст #интервью
источник
2020 August 27
Serbia In My Mind / Белград и остальная Сербия
Новости, к которым белградцы за последние десятилетия привыкли. Им опять обещают метро!
источник
Serbia In My Mind / Белград и остальная Сербия
Строительство метро в Белграде начнется до конца следующего года, заявил заместитель мэра Горан Весич. Он добавил, что прошла встреча технической комиссии, на которой были утверждены последние детали, касающиеся трассы.
источник