
Гонения на христиан начались намного раньше, пример Османской империи лежит на поверхности.
Давайте называть вещи своими именами. Вспомните 2003 год, когда США оккупировали Ирак, и так настойчиво "сеяли" демократию. Именно в тот момент экстремисты и террористы разных мастей, вся эта нечисть вылезла наружу и начала убивать и христиан, и езидов, и другие религиозные меньшинства. А, между прочим, зло молча таилось по углам при Саддаме Хусейне.
Мы практически не заметили как исчезла община мандеев. Я даже уверен, что многие о таких и не слышали. Приведу цифры: к моменту оккупации Ирака община мандеев насчитывала около 90 тысяч. Согласитесь, "демократия" стоила слишком дорого.
Мирный древний народ, чьи представители занимались ремесленничеством и ювелирным делом. История их проживания на территории Ирака насчитывала приблизительно две тысячи лет.
Только представьте себе: две тысячи лет назад с территории современного Израиля на берега Тигра пришел этот народ, исповедовавший очень своеобразную религию — мандеи обожествляют Иоанна Крестителя.
Уникальнейшая община. Сейчас мандеев практически не осталось.
Скажите, а мировое сообщество било в колокола по этому поводу?
Я о таком не слышал.
К моему величайшему сожалению.







