
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов! Новость про Яндекс и Тинькофф, конечно, главное событие, но есть и другие.
🧻Американский стартап Cloud Paper привлёк $3 млн. Чуваки делают экологичную туалетную бумагу из бамбука. Да, $3 млн на туалетную бумагу. Стартап основали бывшие сотрудники Uber. Кайф этого раунда в том, что вложилось очень много знаменитостей — Эштон Кутчер, Гвинет Пэлтроу, Роберт Дауни-младший и другие. Это уже классика: делаешь что-то экофрендли — зови знаменитостей в инвесторы.
🔋«Что там у Илона?» Маск заявил, что Tesla разработала собственные батареи и начала их производство. Пока компания использовала батареи Panasonic. Собственные аккумуляторы будут дешевле за счет новой конструкции и других разработок. В частности, это позволит выпустить Tesla дешевле $25 000, поскольку батарея одна из самых дорогих частей автомобиля.
🎵У Сбера появится свой музыкальный сервис. Банк покупает сервис Zvooq, который теперь будет называться «СберЗвук» (а по-другому и быть не могло). Сумма сделки не раскрывается. Zvooq известен тем, что в 2016-м судился с Яндексом. Требовали $29 млн за то, что Яндекс якобы хотел купить сервис, а потом просто сманил сотрудников.
💲Новый единорог! Французский стартап Mirakl поднял $300 млн по оценке $1,5 млрд. Компания делает сервис, который помогает запускать маркеплейсы и управлять ими. Хотите сделать свой маркетплейс — идете в Mirakl и с его помощью все настраиваете. Основатель говорит, что закрыли раунд за 43 дня. Но лид-инвестор Permira Advisers во время дьюдила сделал 250 звонков клиентам, партнерам, бывшим сотрудникам. Серьезный подход!
@TheEdinorogBlog