Size: a a a

СМЕРШ. Владимир Соловьев

2021 August 08
СМЕРШ. Владимир Соловьев
Сегодня скорбный день в Цхинвале
И боль сжимает грудь, в слезах душа!
Сегодня вспоминают 08.08.08,
Когда внезапно ночью началась война!

На спящий город сыпались снаряды,
Затем раздался танков рык...
Бесщадно расправлялись с городом грузины,
Открыв свой агрессивный лик!
источник
СМЕРШ. Владимир Соловьев
​​08.08.2008

13 лет прошло со дня, когда Грузия попыталась навязать силовое решение конфликта Южной Осетии, находившейся  в статусе непризнанной республики.
Российская Федерация ввела свои войска в Южную Осетию, в результате чего через несколько дней грузинские войска были отброшены из Южной Осетии. Также в ходе конфликта вооружённые силы Грузии оставили ранее контролируемую ими верхнюю часть Кодорского ущелья в Абхазии.

Честь, мужество и доблесть российских солдат была отмечена даже иностранными СМИ, которые выдавали спецоперацию за атаку России на суверенную Грузию.

Множество солдат и офицеров были награждены орденами и медалями, 22 из них получили звезду Героя России, 8 — посмертно.

@rabotaembrat
источник
СМЕРШ. Владимир Соловьев
2021.08.07 Соловьев Live  https://www.youtube.com/watch?v=5zq9rry-lnI

📺«Соловьёв LIVE» в прямом эфире! Большой субботний выпуск!

Токийское судилище
Прорывная идея Шойгу
Ультиматум Зеленского

️Поговорим об этом и не только с нашими экспертами.
#СоловьевLive #Соловьев
источник
СМЕРШ. Владимир Соловьев
2021.08.05 Константин Сёмин  https://www.youtube.com/watch?v=dp9M10jsb2M

В этом выпуске:
- Рубль просел после заявлений американского федрезерва о планах остановить печатный станок;
- Свердловский депутат-единорос Гориславцев назвал коллег мерзкими людьми;
- Минфин отрицает, что в России может появиться налог на мясо;
- В Красноярском крае отозвана лицензия у горно-химического комбината, который поставляет топливо на Белоярскую АЭС;
- Машинисты грузовых поездов могут остаться без помощников;
- Самые деструктивные интернет-сервисы – это Фейсбук и Ютуб;
- Почти половина населения – за установку памятников Сталину и создание «Сталин-центра»;
- Встреча Путина и Байдена не смогла остановить визовую войну;
- Лукашенко требует закрыть каждый метр границы;
- Лесные пожары в Турции спровоцировали целую кампанию против президента;
- Число заражений ковидом в мире превысило 200 миллионов.

Поддержи канал:
https://agitblog.ru/donate/

#КонстантинСемин #ГалопомПоЕвропам
источник
СМЕРШ. Владимир Соловьев
2021.08.06 Константин Сёмин  https://www.youtube.com/watch?v=H1zJavl5PeE

В этом выпуске:
- Цены на подсолнечное масло отпустят после выборов;
- Шойгу обещает избавить Россию от импортных товаров;
- Под Новым Уренгоем сутки тушили завод Газпрома по переработке газового конденсата;
- В России назрел дефицит иммуноглобулина, предупреждают в Минпромторге;
- Просроченная задолженность по кредитам за год выросла почти на 20%;
- Авторынок в июле просел на 6,5 процентов, заявляют в ассоциации европейского бизнеса;
- В Подмосковной Истре из СИЗО сбежали пятеро заключённых;
- На Украине после отмены моратория на продажу земли цена гектара достигла полутора тысяч долларов;
- Мексиканское правительство подало в суд на американских производителей оружия;
- Администрация Байдена одобрила продажу первой партии оружия Тайваню на 750 миллионов долларов;
- Россия перебросила к границе с Афганом стратегические бомбардировщики Ту-22М3;
- На литовско-белорусской границе погиб мигрант из Ирака;
- Венесуэла с 1 октября вводит наци
источник
СМЕРШ. Владимир Соловьев
Поздравляем!!!
источник
СМЕРШ. Владимир Соловьев
Для тех, кто интересуется своей историей.
источник
СМЕРШ. Владимир Соловьев
Служба внешней разведки Российской Федерации представляет Вашему вниманию  электронный сборник рассекреченных ранее архивных документовэлектронный сборник рассекреченных ранее архивных документов, освещающих военно-политическую ситуацию предвоенного и военного периода европейской истории (1935 — 1945 гг.), которые резидентуры добывали и направляли руководству страны.

Сборник адресован самому широкому кругу читателей — от школьников до людей, интересующихся закрытыми страницами тайной дипломатии и разведки.

Из сухих строк агентурных донесений, служебных записок и сводок, содержащих только факты, перед читателем предстает канва событий накануне и во время Второй мировой войны.

Материалы свободны от разночтений и трактовок, публикуются в том виде, как они были подшиты в оперативные дела, вплоть до сохранения авторской стилистики и орфографии.

В разделе КнигиКниги представлена подборка опубликованных в разные годы книг о деятельности внешней разведки.

Президентская библиотека также опубликовала на своём сайте рассекреченные документыопубликовала на своём сайте рассекреченные документы из архива СВР России.
источник
СМЕРШ. Владимир Соловьев
🌳 Считается, что главный ресурс России — нефть, однако автор австрийского издания Die Presse опроверг это утверждение, напомнив, что ни одна страна мира не обладает таким количеством леса, и для экологии российская тайга имеет большую ценность, чем бразильские тропические леса. При этом, за счет леса у России есть шанс снизить будущий «углеродный акциз».

В 2020 году консалтинговая компания Boston Consulting Group (BCG) оценила российские лесные ресурсы в $4 трлн, что на 28% больше, чем стоимость нефтяных резервов, играющих ключевую роль в экономике РФ. При этом аналитики BCG отметили, что этот показатель к 2050 году может упасть на 10-30% из-за пожаров, нерациональной и нелегальной вырубки, а также халатности в проведении восстановительных лесопосадок.

По мнению директора компании Lesprom Network Алексея Богатырева, после обложения акцизом импортной продукции, при выпуске которой возникает «углеродный след», российские экспортеры будут терять миллиарды долларов. И в этой связи вырастет значение леса, который может быть включен в торговый баланс как поглощающий СО2 ресурс. Однако, по словам эксперта, тут возникает проблема в оценочных критериях: ООН в рамочном соглашении об изменении климата исходит из того, что русский лес может абсорбировать 200 млн тонн СО2, российское же министерство природопользования заявляет о двух миллиардах

@highlylikely20
источник
СМЕРШ. Владимир Соловьев
Армейские международные игры 2021 года состоятся в период с 22 августа по 4 сентября. В ходе Игр планируется провести 34 международных конкурса с максимальным расширением географии их проведения.

Организационный комитет АрМИ-2021 рассчитывает, что в соревнованиях примут участие не менее 260 команд из более чем 45 стран.

По итогам Армейских международных игр-2020 первое место заняла сборная России, второе — команда Белоруссии, третье — сборная Узбекистана.

В 30 конкурсах Игр приняли участие 156 команд из 32 стран. Сборная России победила в 25 конкурсах, сборная Белоруссии — в четырех, Узбекистана — в трех.
источник
СМЕРШ. Владимир Соловьев
300 не надо, хватит и одного

Это знаменитое фото. Грузия, 08.08.08 г. После разгрома Грузинской армии, её отступившие части перегруппировались и решили вернутся в Гори, но наткнулись на российский блокпост.

На фотографии видно, как один солдат ВС РФ с ручным пулемётом наперевес противостоит целой колонне мотопехоты ВС Грузии.

Разумеется, офицеры колонны угрожали оружием пулемётчику, чтобы тот отошел с дороги и пропустил их, на что они услышали в ответ «Идитен@х..йб…ть».
Затем с пулемётчиком пытались поговорить иностранные СМИ, которые двигались с колонной, и получили такой же ответ. В итоге колонна развернулась и двинулась туда, откуда приехала.

Иностранные журналисты потом опубликовали статью под названием «Русским 300 солдат не надо, хватит и одного».

Остановившим колонну был Русский Солдат, Тасболат Ибрашев.
источник
СМЕРШ. Владимир Соловьев
источник
СМЕРШ. Владимир Соловьев
🇪🇺
Еврозона 2021.08.08
• Французы затихли перед бурей
• Европейская политика – "все что угодно, только не переговоры!"
#Еврозона #Сергиенко #ВестиFM
источник
2021 August 09
СМЕРШ. Владимир Соловьев
С добрым утром!!!
источник
СМЕРШ. Владимир Соловьев
источник
СМЕРШ. Владимир Соловьев
В годовщину атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки хотели бы рассказать о том, что Япония  и сегодня находится в территориальных спорах со всеми своими ближайшими соседями. Японский реваншизм это не что-то такое, что осталось в прошлом. И России нужно об этом помнить.

🔸Китай: Пекин претендует на острова Дяоюйдао (Diaoyudao) в Восточно-Китайском море, в настоящее время находящиеся под контролем Японии, которая называет их Сэнкаку (Senkakus). Китай утверждает, что открыл острова в XIV веке, в то время как Япония заявляет, что они были необитаемыми и использовались только в качестве морских навигационных указателей и, следовательно, были terra nullius (в пер. с лат. «ничья земля», прим. пер.) до того, как их заселили японские рыбаки в конце 1890-х годов.

🔸Тайвань: Тайбэй также претендует на острова, которые он называет островами Дяоюйтай (Diaoyutai), и заявляет, что они были частью территории Китая минимум с 1534 года.

🔸Южная Корея: спор о суверенном праве на территорию между Сеулом и Токио включает в себя отдельный ряд скалистых выступов, известных по-корейски как Токто (Dokdo). Чтобы укрепить свое заявление на суверенитет, Южная Корея разместила полицейское подразделение на островках в Японском море, которые Токио называет Такэсима (Takeshima). Япония потеряла их после поражения во Второй мировой войне.

Однако Япония заявляет, что суверенитет над удаленными островами у восточного побережья Корейского полуострова не был подробно прописан в послевоенных договорах, и поэтому острова должны быть переданы под контроль Японии.

🔸Северная Корея: Пхеньян повторяет претензии Сеула в отношении Токто, который он называет тем же именем.

🔸Россия: советские войска заняли Итуруп (известные по-японски как Эторофу (Etorofu)), Кунашир, Шикотан и острова Хабомаи на самой южной оконечности Курильских островов в последние дни Второй мировой войны. Позиция Японии заключается в том, что острова, которые она называет «северными территориями», не были частью Курильского архипелага, и поэтому их суверенитет не должен был быть частью Сан-Францисского мирного договора 1951 года между союзниками и Японией.

Из всех территориальных споров Японии спор вокруг островов Дяоюйдао считается наиболее опасным, особенно после того, как Пекин не так давно принял новый закон, разрешающий судам береговой охраны применять силу в водах, которые, по его мнению, являются его территорией, даже если они оспариваются.

В ответ японские официальные лица заявили, что береговая охрана Японии может вести прямой огонь по иностранным официальным судам, стремящимся причалить к островам.

Аналитики также говорят, что всегда существует вероятность того, что любой инцидент — например, незначительное столкновение между кораблями береговой охраны, — может привести к быстрой эскалации боевых действий. Япония, у которой есть договор безопасности с Соединенными Штатами, приветствовала заверения Вашингтона о том, что он будет защищать Японию в случае конфликта из-за островов.

@madam_secretar - подписывайтесь!
Telegram
Южный ветер
Генри Киссенджер в своей книге "Дипломатия" ещё в 1994 году писал, что Япония в веке XXI пересмотрит свою ориентацию с единственного союзника в лице США для обеспечения равновесия в Азии. Китай, Юго-Восточная Азия и Корея обретут для Токио иное значение чем для Вашигтона, что и послужит импульсом для её автономной работы в регионе.

И если ранее Япония рассматривала в качестве угрозы сначала Российскую империю, а затем Советский союз, то сейчас это скорее Китай. Соответственно и союзы она будет выстраивать с теми, кто поможет ей в сдерживании Пекина. А в этом ей пока по пути с США, а с недавних пор и Великобританией, а значит кардинального пересмотра отношений между Токио и Вашингтоном ждать не стоит. Тем более переориентации Японии на союз с Россией при наличии территориальных претензий и стратегического партнёрства с Китаем.
источник
СМЕРШ. Владимир Соловьев
Сообщают, что умер Сергей Ковалев. Редкая сволочь был, якобы правозащитник.
Генерал Трошев в книге «Моя война» писал о нём:

«В боях за Грозный появились первые пленные, вокруг которых развернулись баталии с участием московских политиков, правозащитников и журналистов. Особо недобрую роль в этом сыграл тогдашний уполномоченный по правам человека в РФ С. Ковалев, который открыто призывал наших солдат сдаваться в плен под его могучие гарантии освобождения. А о том, что их ждет в плену у «добрых» чеченцев, особо и не задумывались. Приведу здесь слова капитана Сергея Н., томившегося восемь месяцев в яме под Шали: «Об одном просил Бога — быстрее умереть…» Об избиениях, садистских пытках, публичных казнях и прочих «прелестях» чеченского плена говорить можно долго — читателя этим не удивишь. Но вот отрубание голов, снятие кожи и скальпов с живых солдат, распятые тела в окнах домов — с таким федеральным войскам впервые пришлось столкнуться в Грозном».
В июне 1995 году Дудаев, признавая «заслуги» Ковалева, наградил его ичкерийским орденом «Рыцарь чести».
источник
СМЕРШ. Владимир Соловьев
«Путин Аравийский»: Россия стала «мировым судьей» на Ближнем Востоке? (Atlantico, Франция)
#РубрикаОРоссииЗаРубежом

Поддержав Башара Асада, Путин показал лидерам арабского мира, что он достойный доверия, солидный и серьёзный союзник, отмечает политолог Роланд Ломбарди. В этом он видит большую заслугу российских дипломатов и специалистов, которые, как он отмечает, хорошо знают регион и действуют без спешки, продумывая ходы наперёд.

Ломбарди в интервью Atlantico. В этом он видит большую заслугу российских дипломатов и специалистов, которые, как он отмечает, хорошо знают регион и действуют без спешки, продумывая ходы наперёд.

Дело в том, объясняет политолог, что, как Лоуренс Аравийский, Путин, его советники и дипломаты хорошо знают арабский мир «в отличие от своих коллег и экспертов на Западе», поэтому они на целый корпус опережают американцев и особенно европейцев. «В отличие от Запада, где не знают и не обращают внимания на такие дисциплины, как история и география», россияне хорошо знают карту мира. Политолог отмечает выдающиеся языковые способности россиян, а также тот факт, что в России изучают положение дел в мире в истинном виде, без догм и идеологии.

Он называет российские институты лучшими на планете, отмечает, что они наследуют и советские принципы образования, и более давние традиции, как Институт востоковедения (который ведёт историю с XVIII века), МГИМО и военная академия (бывшая академия Фрунзе). Он в позитивном ключе отмечает, что в России нет образовательного учреждения вроде французский Национальной школы администрирования, так что Россия не готовит отделённых от реальности технократов. Поэтому, по его словам, российские эксперты могут предусмотреть разные сценарии развития событий и предсказать все возможные последствия и стратегии.

Кроме того, по его словам, если западные стратеги постоянно спешат, то российские политики, словно играя в шахматы, остаются осторожными и спокойно анализируют ситуацию. «Они очень хорошо знают, что если слишком поспешно передвинуть фигуру на международной или ближневосточной великой шахматной доске, то на другом краю поля могут быть катастрофические последствия», — отметил политолог. Поэтому они никогда не действуют и не рискуют без тщательно продуманного плана и стратегии. Но как только они делают ход, всё развивается очень быстро, как это было в Сирии.

Впрочем, есть у звания «Лоуренс Аравийский» связь и с Саудовской Аравией — ведь в 2017 году после долгих лет вражды Россия и Саудовская Аравия наконец-то сблизились.

Но главное изменение в регионе произвело решение России вмешаться в ситуацию в Сирии. Многие эксперты предвещали ему неудачу, объясняли его решение тем, что Россия хочет защитить свою базу в Тартусе. Но Роланд Ломбарди видит в этом решении в большей степени заботу Путина о том, чтобы радикальные идеи не попали в дальнейшем на российский Кавказ, до которого от Сирии по прямой меньше 1000 км.

А причины успеха в Сирии политолог видит в том, что Москва хорошо зн
источник
СМЕРШ. Владимир Соловьев
ает регион и руководствуется национальными и геополитическими интересами, а не философскими вопросами, как на Западе, или торговыми соображениями, эмоциями или идеологией, как во Франции.

Хотя Россия — евразийское государство, она считает себя наследницей Византии и всегда обращала внимание на регион Ближнего Востока: со времён Петра Первого до наших дней. Плюс этот интерес диктует исламское население России. Большое отличие российских мусульман от мусульман в европейских странах в том, что они не иммигранты, они живут на территории России уже много веков. Ислам в Дагестане появился раньше, чем крестилась Русь. И сегодня мусульман в России около 15% населения. При этом ислам в том виде, в каком он существует в Татарстане, для многих представляет собой образец современного, либерального ислама.

Хотя государство наблюдает за исламскими группами, они в большинстве своём лояльны властям и верны стране. При этом с начала 1990-х Россия сама готовит мусульманское духовенство, не допускает ни влияния, ни финансирования извне.

Так что и ключом к политике России на Ближнем Востоке политолог считает именно борьбу против политического ислама и терроризма. Ведь России всё же не удалось избавиться от радикализации мусульман, с которой столкнулись западные страны. Так, по некоторым подсчётам, больше 5 тыс. россиян и 7 тыс. выходцев из других бывших советских республик отправились воевать в Сирию на стороне джихадистов.

Теперь же в воспитательной деятельности, особенно с молодёжью, участвуют как муфтии и имамы, так и представители исламских учёных кругов. Плюс власти стараются связать ислам и патриотизм. Что же до правоохранительных органов, ФСБ — там уже много лет борются с терроризмом. Политолог напоминает, что Россия, как и Франция, стала одной из главных целей террористов, и здесь тоже совершались жестокие теракты. Поэтому ФСБ задействует все средства — от разведки до внедрения в группировки, но российские власти всё равно понимают, что достигнуть нулевой опасности в таком вопросе невозможно.

Впрочем, по словам собеседника Atlantico, Россия в этом деле в более сильном положении, чем западные страны. Он отмечает, что раз в мирное время российские власти не очень заботятся о соблюдении прав человека, то и в военное время они не будут об этом задумываться. «Российские власти менее щепетильны, чем, например, французские», — говорит он.

В Сирии у Москвы партнёрство, но не союз с Ираном, отмечает политолог. Это ей нужно было, чтобы помочь Асаду победить, поскольку Иран и подконтрольные ему силы успешно сражались в наземных операциях. И партнёрство до сих пор в силе, но Россия не заинтересована в постоянном и активном присутствии Ирана в регионе. И, по его мнению, именно поэтому Россия позволяет Израилю наносить удары по иранским позициям в Сирии. С другой стороны, Иран сейчас находится в сложном положении из-за давления Израиля, американских санкций и пандемии. Так что и России нужен Иран, и персам как никогда нужна Россия.

Другой игрок в реги
источник
СМЕРШ. Владимир Соловьев
оне, Турция, остаётся самым неприятным камнем в ботинке для российских дипломатов, отмечает политолог. Но, по его словам, Россия была к этому готова и российские дипломаты сохранят своё хладнокровие в любых провокациях. И что бы ни говорил Эрдоган, его позиции слабы, он действует резко, пытаясь обмануть противника внезапностью. Это могло бы сработать на молодых игроках, но вряд ли получится с Россией, отмечает французский политолог.

Ливия — вот ещё один конфликт региона, в котором Россия тоже играет большую роль. И он показывает, какой разлад существует внутри исламского мира. Россия старается быть в этом конфликте посредником, но продолжает поддерживать Хафтара — всё, чтобы к власти не пришли силы исламистов.

С Израилем, наоборот, у России отношения лучше, чем многие думают, отмечает политолог. В Сирии у них налажена система предупреждения, чтобы избежать случайных столкновений. С начала 2000-х годов отношения двух стран только и делают, что развиваются: больше половины импорта Израиля поступает из России. С $12 млн в 1991 году товарооборот между этими странами вырос к 2017 году до $2,5 млрд.

Важную роль в этих отношениях играет большое русскоговорящее сообщество в Израиле, которое присутствует в политических и экономических элитах. Эта диаспора смотрит русскоязычные каналы и любит Путина. Но благодаря военной силе и технологическому превосходству, а также хорошо развитой разведке, Израиль стал ключевой силой в регионе. Прагматичная Россия это знает и использует.

С того момента, как Москва стала участвовать в конфликте в Сирии, она практически не допускает ошибок, отмечает автор статьи, но подобное происходит в мировой практике крайне редко. Поэтому он предвещает, что какая-то ошибка скоро должна случиться, — об этом говорят законы математики. «Даже самые великие музыканты не защищены от того, чтобы взять неправильную ноту».

Но на данный момент России удалось стать незаменимой в регионе, из которого она долгое время была удалена. При этом европейцы там давно вне игры, а американцы сами хотят постепенно уйти. Проблему же для России представляет восстановление Сирии и развитие экономики региона, «в котором, возможно, только русские и хотят видеть стабильность». Заботит Россию и самоопределение её мусульман. Ей важно избежать разделения общества и сохранить мир.

При этом всей ситуацией в Сирии Путин будто сказал (в широком понимании) лидерам Ближнего Востока, что они могут управлять своей страной, как хотят, но при этом они не должны быть сторонниками исламизма. В обмен на это они могут рассчитывать на поддержку России. И все в арабском мире это поняли, и потому теперь представители власти тех стран «смотрят влюблёнными глазами» на Путина, который на примере Асада показал, «что он достойный доверия, солидный и серьёзный союзник», делает вывод политолог Роланд Ломбарди.
источник