Size: a a a

Выборный

2018 September 03
Выборный
Вакантное после назначения министром здравоохранения Марата Садыкова место в Госсовете РТ займет Рустем Хасанов. Он победил на дополнительных выборах в Госсовет РТ по Чуйковскому одномандатному округу, который охватывает 52 тысячи избирателей.
По подсчетам ЦИК РТ явка составила 25,30%, проголосовали 13 231 человек. Центризбирком признал выборы состоявшимися. Голоса распределились следующим образом:
Рустем Хасанов (самовыдвижение) 54,74%
Марсель Габдрахманова (ЛДПР) 23,21%
Василий Новиков («Коммунисты России») 20,27%.
источник
Выборный
Бурков для Омска — это дилемма. Либо последний шанс, либо единственный патрон. Активный и перспективный политик либо вытаскивает область со дна, либо совершает политическое самоубийство, утопая вместе с нею в пучине экономической несостоятельности. При втором сценарии билеты на самолет, покидающий Омск, лучше брать сейчас, пока аэропорт еще работает. Исход будет полным. Омск станет «сибирской Йошкар-Олой», где останутся жить лишь пенсионеры, военные, полицейские, и люди с пагубными зависимостями, не позволяющими вести социально-активный образ жизни (народ определяет таких «алкаши, наркоманы и жрицы любви»). Колумнист Тайги.инфо Юрий Воробьев размышляет в очередной раз об Омске, выборах, Буркове и гопниках Академгородка https://tayga.info/142322
источник
Выборный
Завершён подсчёт на выборах в Республике Мари Эл.

Общественные контролёры завершили работу дополнительных выборах депутата Государственного Собрания Республики Мари Эл. На участках, где они вели наблюдение, закончен подсчёт голосов, подписаны итоговые протоколы и сданы в ТИК. Общественные контролёры сообщили о результатах в СМС-ЦИК.
По сообщениям, поступившим с участков 83, 84, 87 и 92, на этих участках уверенно лидировала кандидат от "Единой России" Вертинская В.И., набравшая от 39,73% до 53,49%. На всех четырёх участках она опередила ближайшего соперника более, чем на 10%.
Явка на выборах была низкой и колебалась от 12% до 17,5%. 
Общественные контролёры в целом положительно отзывались о проведении процедур подсчёта. Только с участка 92 поступило сообщение, что дополнительный ручной подсчёт бюллетеней досрочного голосования, проведённый комиссией по требования одного из членов комиссии, не соответствовал требованиям закона: бюллетени сортировали несколько человек одновременно. В то же время, он сообщил, что бюллетени были рассортированы без ошибок. Кроме этого, копия акта досрочного подсчёта не была заверена надлежащим образом.
Иных нарушений процедур подсчёта общественные контролёры не отметили.

Автор фото: Владимир Егоров

Акт о дополнительном подсчёте "досрочки". Заверяющие надписи отсутствуют.Автор фото: Александр Грезев

Копия итогового протокола УИК 92 заверена в соответствии с требованиями закона.Автор фото: Александр Грезев
Рабочий момент: в увеличенны формуы сводных таблиц вносят данные итоговых протоколов.

Автор фото: Александр Грезев
http://amp.gs/yxey
источник
Выборный
Завершение выборов в Татарстане - победа самовыдвиженца

Общественные контролёры сообщили о завершении наблюдения на дополнительных выборах депутата Государственного Совета Республики Татарстан. Наблюдение вели на 4 участках (212, 217, 223, 231), со всех этих участков поступили сообщения в СМС-ЦИК.
По данным СМС-ЦИК, а также и по официальным данным победу одержал кандидат-самовыдвиженец Хасанов Рустем Ринатович. На четырёх участках, откуда поступили смс, есть значительный разброс результатов лидера: он набрал от 47,7% (на участке №212)  до 74,63% (на участке №231), но на всех этих участках он значительно опередил своих соперников. По официальным данным Хасанов набрал 57,74%.
Общая явка на этих выборах (по сообщению издания Idel.Реалии) составила 25,3%, а на четырёх участках, где были волонтёры Голоса, явка колебалась от 12,08% до 25,78%.
Сообщений о нарушениях при подсчёте голосов не поступало.

Протокол об итогах голосования УИК 231 Фото: Максим Панкратов
 
http://amp.gs/yxyv
источник
Выборный
ВЦИОМ дает прогноз явки на выборах мэра Москвы - 32 % (близко к показателям 2013 года). Думаю, что может быть и несколько ниже.
1. Совсем недавно прошла сверхмобилизующая президентская кампания;
2. Региональные выборы традиционно проходят при более низкой явке, причем не только в России. К примеру, на недавних выборах мэра Лос-Анджелеса явка составила 20%, Нью-Йорка — 24%;
3. Высокое электобилити Собянина и его значительный отрыв по рейтингу от оппонентов (69 % при рейтинге ближайшего преследователя 13 %);
4. Невысокое качество кампаний конкурентов;
5. Снижение значимости темы изменений пенсионного законодательства после выступления Путина, «собянинские льготы» для предпенсионеров.
источник
Выборный
Неделя до ЕДГ
источник
Выборный
На дополнительных выборах депутатов Собрания депутатов г. Трехгорного по одномандатным избирательным округам №№ 5,6,15 голоса избирателей распределились следующим образом:

В избирательном округе № 5 самовыдвиженец Бурумбаев Дмитрий Николаевич набрал 12,86% голосов избирателей, представитель политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Редькин Станислав Михайлович –57,74%, кандидат от политической партии ЛДПР Тихомирова Елена Владимировна получила 4,20% голосов избирателей, Шагалин Юрий Федорович, представляющий политическую партию «ЕДИНАЯ РОССИЯ» набрал 24,41% голосов.

Всего приняли участие в голосовании 30,73% избирателей.

В избирательном округе № 6 44,30% голосов избирателей набрал представитель политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сазонова Ирина Геннадьевна, самовыдвиженец Соловей Татьяна Владимировна получила 9,77% голосов, а кандидат от политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» - 42,02 % голосов избирателей.
22,07% избирателей приняли участие в голосовании.
В избирательном округе №15 кандидат политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Букрин Сергей Андреевич набрал 48,60% голосов избирателей, Карпенко Алексей Викторович, представляющий политическую партию «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» получил 17,67% голосов, а самовыдвиженцы Исакова Елена Ураловна и Первухин Алексей Васильевич набрали 26, 48% и 4,67% голосов избирателей.
26,01% избирателей поучаствовали в голосовании.
источник
Выборный
⚡️⚖️🔥Выполняем давнее обещание: https://t.me/electionallawyers/1499, очередной топ каналов о выборах, за неделю до дня голосования -  02.09.2018, от Юристов на выборах (@electionallawyers):
Сейчас топов и рейтингов политических каналов масса, топов каналов про выборы тоже хватает, но наш был самым первым – с 12 августа 2017 года ( https://t.me/electionallawyers/355 )– топ каналов, которые, преимущественно, пишут по околовыборной тематике.
Каналы о выборах, политике, политических технологиях, избирательном праве, политическом консультировании, политических партиях, избирательных комиссиях, судах по выборам, политической юриспруденции и юристах на выборах:
🗳@politburo2 (16435) – Канал Евгения Минченко. О "Политбюро" Владимира Путина и "Вашингтонском обкоме" Дональда Трампа.
🗳@vyborka (9382) - Всё, что касается выборов.
🗳@Gubery (8356) - Канал о региональной политике с акцентом на выборах губернаторов. Агрегатор региональных telegram-каналов и оригинальная аналитика. Если мы о вас не пишем, значит, вас нет.
🗳@russiaelections (7452) – канал «После выборов».
🗳@vibornyk (5563) - Агрегатор по выборам, околовыборным событиям и политтехнологиям.
🗳@vybora (3293) - Агрегатор новостей о выборах и всё, что с ними связанно. Делается руками для упрощения понимания процессов (18+)
🗳@cikrf (1800) - Выборы: скандалы, интриги, расследования.
🗳@kartanarusheniy (1580) - Трансляция сообщений с «Карты нарушений» — проекта движения «Голос», который собирает и публикует информацию о нарушениях на выборах в России.
🗳@politconsultant (1046) – Авторский канал Алексея Швайгерта о политтехнологиях и околовыборных сюжетах.
🗳@electionsquad (1017) - Избирательные кампании – это люди, говорящие с людьми.
🗳@golosinfo (1044) - Новости с сайта Голоса.
🗳@nom24 (862) – Национальный общественный мониторинг.
🗳@golos_live (817) - Здесь вы узнаете последние новости хода наблюдения за днем голосования, подсчета голосов и подведения итогов, которые собирает движение «Голос».
🗳@electionallawyers (744) - Канал профессионального сообщества "Юристы на выборах" - политическая юриспруденция, выборы, право, политика, политические технологии, политическое консультирование, политические партии, избирательные комиссии, суды. Россия и зарубежье.
🗳@rf_choice (570) – Общественное движение по наблюдению за выборами.
🗳@group_32 (476) - Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными. ст. 32 Конституции Российской Федерации.
🗳@VNKinfo (368) ВНК - Выборы. Народный контроль.
🗳@Politteh (362) - Канал Комитета по политическим технологиям Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО).
🗳@AssosiationPoliticalLawyers (86) - Канал Ассоциации политических юристов.

Зарубежная политика и выборы:
🎩@britishpolitics (1790) - Все о британской политике.
🎩@WhiteHouseCards (11059) - Все, что вы хотели знать о США, но боялись спросить.
🎩@HouseOfCardsEurope (4440) - Всё, что Вы хотели знать о Европе, но боялись спросить.
Не активные каналы:
⛔️@centrizbirkom (1263) - Официальный новостной канал ЦИК России - Канал не обновляется.
⛔️@Politicsstrategymyself  (252) – Канал не обновляется.
Просим участников топа сделать репост.
Пишите нам если хотите попасть в топ.
источник
Выборный
Уговоры и шантаж: Как кандидаты агитируют на выборах 9 сентября

Предвыборная агитация и мобилизация избирателей на выборах единого дня голосования 9 сентября 2018 г. Аналитический доклад http://amp.gs/yxqt
источник
Выборный
Говорят, что рейтинг Путина снова растёт. Но такого быть не может: даже нагнутая Левада даёт 53% готовых участвовать в пенсионных протестах. Плюс, 77% проголосовали бы за сохранение нынешней возрастной планки.

Самое печальное в том, что почти половина нынешних пенсионеров, несмотря на все пряники, также против повышения. Это менталитет: если мы консерваторы, традиционалисты, то социалистический пенсионный возраст, наше завоевание, должен быть сохранен.

Как Гимн.
источник
Выборный
Почти половина всех кандидатов-одномандатников, баллотирующихся в новый созыв гордумы Екатеринбурга, не потратили ни рубля на свою избирательную кампанию. Согласно новому отчету на сайте горизбиркома, у 53 из 128 одномандатников на сегодня остаются пустыми избирательные счета.
источник
Выборный
источник
Выборный
Депутаты ЗакСа Петербурга на выходных собирали грибы
источник
Выборный
Мнение: О формальных выборах в Магаданской области с очередной "заманухой"
http://vesma.today/article/post/247-mnenie-o-formalnykh-vyborakh-s-ocherednoy-zamanukhoy-
источник
Выборный
Что ж, результат по-прежнему невысокий. Но могло быть и хуже.
источник
Выборный
Злые языки говорят, что "Давыдов.Индекс" провёл опрос региональных экспертов, посвещанный предстоящим  выборам в законодательные собрания.
По их мнению, партия "Единая Россия" получит по спискам в Башкортостане (48%), Кемеровской области (44%), республике Саха (Якутия) (42%).
Регионами-аутсайдерами по этому показателю экспертам кажутся Ульяновская  (29%) и  Иркутская области (31%).
Экспертный консенсус-прогноз для КПРФ максимально благоприятен в Ненецком автономном округе (35%), Ульяновской (28%) и Иркутской  (25%) областях.
9 сентября 2018 года выборы в законодательные собрания субьектов проводятся в 16 регионах России.
Полностью с  прогнозами экспертной сети "Давыдов.Индекс" можно будет ознакомиться на сайте davydov.in в понедельник 3 сентября.
Ну, а что не так?
источник
Выборный
🔊 Ни один из кандидатов в губернаторы, за исключением Дмитрия Шелякина, вопреки требованию законодательства не опубликовал свою программу.

Ст.35 п.10  ОЗ “О выборах Губернатора Ивановской области” от 27 июня 2012 года N 45-ОЗ  прямо указывает на то, что региональное отделение политической партии в случае выдвижения кандидата и его последующей регистрации Избирательной комиссией Ивановской области не позднее чем за 10 дней до дня голосования публикует свою предвыборную программу не менее чем в одном региональном государственном периодическом печатном издании, размещает ее в сети "Интернет" и в течение указанного срока представляет в Избирательную комиссию Ивановской области копию указанной публикации, а также сообщает адрес сайта в сети "Интернет", на котором размещена предвыборная программа данной политической партии.

Такая публикация должна быть осуществлена в рамках предоставленной кандидату бесплатной печатной площади либо оплачена из избирательного фонда кандидата.
источник
Выборный
👥 Более половины россиян заявили о готовности протестовать из-за пенсий // РБК

Левада-центр вкинул интересные цифры: мол, аж 53% россиян готовы выйти на улицы. В июле же этот самый процент выражал сомнения в возможности участвовать в протестах.

Впрочем, вчерашний митинг КПРФ даже при его относительной многочисленности не убеждает в готовности половины страны выходить митинговать :)

@kaktovottak
источник
Выборный
источник
Выборный
​​Дебаты единороссов.

Самовыдвиженец и член «Единой России» Евгений Макаренко вызывает действующего мэра Томска Ивана Кляйна на дебаты.

«За 5 лет у томичей накопились вопросы к действующей власти! И раз избирательная комиссия нам навязчиво напоминает, что у нас прямые выборы мэра, я считаю - сейчас самое время требовать прямых ответов на эти вопросы.

Приглашаю каждого неравнодушного горожанина на дебаты, где вы сможете реализовать своё право на прямой вопрос участнику выборов», - сообщается на официальной странице кандидата в инстаграм.

Дебаты пройдут 4 сентября в 19:00 в конференц-зале Первого музея славянской мифологии по ул. Загоргая, 12.

Также сообщается о том, что будет вестись онлайн трансляция дебатов в социальных сетях.

Интересный поворот. Наблюдаем...

▪️https://t.me/politfiles/242
источник