Size: a a a

Выборный

2020 October 28
Выборный
⚡️В «Вестях недели» анонсировали социальный рейтинг благонадежности россиян.

Оказывается, в своей итоговой программе "Вести недели" (самой популярной на российском ТВ) Дмитрий Киселев официально рассказал о возможности ввода в России так называемого "социального рейтинга гражданина".

По словам журналиста , социальный рейтинг может помешать "некоторым гражданским активистам", зато поможет и гражданину, и государству бороться с пандемиями и быть более ответственным.

Примером введения такого рейтинга телеведущий назвал Китай, а сама передача была записана еще 04/2020.

Стало известно, что в 2019 году в Китай прилетали представители России и Белоруссии на обучение анализу Big Data и расчету рейтингов благонадежности и социальной активности граждан. Напомним, что введение "цифрового профиля гражданина", по словам экспертов, властей и МВД, начнется с водителей такси и легальных мигрантов.

Представители одиозных религиозных организаций уже назвали эти планы "цифровым Дахау" - впрочем, не в первый раз.
источник
Выборный
Хакеры заявили, что получили доступ к конфиденциальной информации о Трампе и его родных. Пресс-секретарь избирательного штаба Тим Мертоу заявил, что это невозможно, потому что такие данные там не хранятся

https://tvrain.ru/s/GHF/
источник
Выборный
Напомним, что представляет собой социальный рейтинг гражданина по-китайски, анонсированный к внедрению в России тележурналистом Дмитрием Киселевым.

Он рассчитывается побалльно и регулирует доступность (разрешение или запрет) и стоимость следующих возможностей/услуг:

- государственное образование;
- работа в гос- и бюджетных организациях;
- путешествия в/вне страны (запрет поездок/полетов, их цена);
- страховые выплаты;
- соцуслуги, к примеру, высокотехнологичная медицина;
- условия кредитования;
- доступность и скорость интернета.

Складывается итоговый балл из множества факторов - от покупательских привычек и почитания родителей до своевременности оплаты ЖКХ (есть подробное описание факторов).

Иногда факторы затрагивают довольно частные сферы. К примеру, система онлайн-учета регламентирует с какими пользователями вы контактируете или какую информацию копируете, не являетесь ли сексуально распущенным, что про вас пишут в соцсетях, не играете ли в азартные игры "больше допустимого", а система общественного контроля (грубо говоря, взаимных доносов) может учитывать, насколько честно человек учится.

Также с помощью системы видеокамер с распознаванием лиц (в том числе в масках) система оценивает поведение человека и автоматически начисляет/списывает баллы. Сейчас в некоторых провинциях уже могут оштрафовать, если вы не уступили сидение в транспорте инвалиду или поощрить за волонтерство или уборку мусора.

Добро пожаловать в Мир Полдня XXI век, орки.
Telegram
Караульный
⚡️В «Вестях недели» анонсировали социальный рейтинг благонадежности россиян.

Оказывается, в своей итоговой программе "Вести недели" (самой популярной на российском ТВ) Дмитрий Киселев официально рассказал о возможности ввода в России так называемого "социального рейтинга гражданина".

По словам журналиста , социальный рейтинг может помешать "некоторым гражданским активистам", зато поможет и гражданину, и государству бороться с пандемиями и быть более ответственным.

Примером введения такого рейтинга телеведущий назвал Китай, а сама передача была записана еще 04/2020.

Стало известно, что в 2019 году в Китай прилетали представители России и Белоруссии на обучение анализу Big Data и расчету рейтингов благонадежности и социальной активности граждан. Напомним, что введение "цифрового профиля гражданина", по словам экспертов, властей и МВД, начнется с водителей такси и легальных мигрантов.

Представители одиозных религиозных организаций уже назвали эти планы "цифровым Дахау" - впрочем, не в первый раз.
источник
Выборный
В среде оппозиции снова заговорили о необходимости России ратифицировать Конвенцию о гражданско-правовой ответственности за коррупцию. Гипотетически, она позволит гражданам намного проще требовать компенсацию вреда от коррупции. Кампанию запустила «Трансперенси Интернешнл», а «Яблоко» подхватило.

Заметим, что на уровне государственных структур вопрос ратификации закрыли в 2011 году. Имплементацию Конвенции сочли нецелесообразной. Как с юридической стороны, так и с политической. Слишком много труднопрогнозируемых рисков, если на одно поле с государственным игроком пустить представителей гражданского общества. Пусть лучше компенсацией ущерба от коррупции занимается в основном прокуратура.
источник
Выборный
Средний темп прироста заболеваемости коронавирусом в Крыму один из самых высоких в России и более чем в два раза превышает общероссийский показатель - региональный Роспотребнадзор. Губернатор говорит, что летний сезон тут ни причём.
источник
Выборный
Как-то не особо в России на это внимание обращают - а между тем в Польше вот уже несколько дней проходят многотысячные акции протеста

Объединены они общим лозунгом Wypierdalać! (нецензурный вариант слова "уходите"), который адресован правящей консервативной партии "Право и справедливость"

Протесты во многом стихийные и в них участвуют самые разные люди - от таксистов, недовольных новым карантином до противников запретов абортов (очень резонансная тема в Польше)

Полиция особо не церемонится, слезоточивый газ - в порядке вещей. Лидер "Права и справедливости" Ярослав Качиньский именует протестующих "преступниками"

А что Брюссель, Париж, Берлин? Там от правящей польской партии не в восторге, но с оценками действий властей не спешат, хоть протесты и идут уже почти неделю

Вашингтон тоже занят - госдеп выражает солидарность с протестующими в Белоруссии
источник
Выборный
Госдума приняла закон о приоритете Конституции РФ над нормами международного права.
источник
Выборный
❗️Госдума приняла закон о запрете руководству и членам Совбеза РФ иметь счета и вклады за рубежом
источник
Выборный
🇺🇸🇧🇾 Джо Байден поддержал протестующих в Белоруссии, пообещал расширить санкции против соратников Лукашенко в случае избрания

«Международное сообщество должно существенно расширить санкции в отношении подручных Лукашенко и заморозить офшорные счета, на которых они хранят свое украденное богатство», — говорится в заявлении Байдена

В случае победы на выборах, Байден заявил, что намерен работать «с европейскими партнерами и союзниками, чтобы разработать план экономической поддержки поистине суверенной, демократической Белоруссии».

«До тех пор я продолжу вместе со Светланой Тихановской и белорусским народом призывать к мирной передаче власти, освобождению всех политзаключенных и свободным и честным выборам, чтобы белорусский народ в конечном счете мог реализовать свои демократические права, за которые было принесено столько жертв», — отметил Байден
источник
Выборный
🗓В начале ноября россиян ждет короткая рабочая неделя

4 ноября — День народного единства — будет выходным. А 3 ноября, — предпраздничный рабочий день, будет сокращен на один час.

@izvestia
источник
Выборный
⚡️В России новый рекорд по количеству смертей от COVID за сутки — 346 человек
источник
Выборный
Провал «зелёных» на Украине. Предварительный анализ

По мнению большинства экспертов, результаты местных выборов – именно провал «Слуги народа». Даже негативно настроенный к СН Михаил Погребинский отметил, что поражение стало более громким и жёстким, чем ожидалось.

О причинах столь откровенного провала партии президента - в материале Василия Стоякина.
источник
Выборный
Вторая волна ковид затрудняет ротационные планы, но не отменяет их. Есть целый ряд регионов, деградация управления которыми приносит Системе постоянные сложности. https://t.me/Scriptirum/637
источник
Выборный
Сказ о том, как в Госдуме обсуждали законопроект об оскорблении чиновниками и депутатами граждан России.
источник
Выборный
346 человек умерли от коронавируса в России за сутки. Новый печальный антирекорд
источник
Выборный
⚡️Застолья с участием более 10 человек запретили в кафе и ресторанах Ярославской области
источник
Выборный
В Республике Марий Эл думская кампания началась с уголовного дела в отношении 78-летнего руководителя сельскохозяйственного предприятия «Звениговский» и лидера марийских коммунистов Ивана Казанкова, сын которого Сергей является действующим депутатом Государственной Думы от КПРФ. В 2016 году Казанков-младший выиграл в одномандатном округе, занимающем всю территорию республики, у действующего депутата и кандидата «Единой России» Ларисы Яковлевой, что было огромным достижением коммунистов по меркам тех лет. 

Семья Казанковых - успешные агробизнесмены. Казанков-старший возглавил совхоз «Звениговский» в далеком 1979 году, создав на его основе процветающее предприятие. Сейчас его компания стабильно входит в топ республиканских компаний по объему выручки. После распада СССР Казанковы сделали политический выбор в пользу КПРФ, в том числе спонсировали ряд избирательных кампаний, в числе которых была поддержка кандидата от КПРФ Мамаева на выборах главы республики в 2015 году. Деятельность Казанковых важна для партии, в том числе с финансовой точки зрения, а Казанкова-старшего всегда публично хвалил и поддерживал Зюганов. С назначением главой региона Евстифеева Казанковы его фактически поддержали, а КПРФ не выставляла своего кандидата на выборах 2017 года. Объяснялось это тем, что коммунисты решили избежать конфликта с администрацией президента, учитывая, что Евстифеев сделал карьеру в команде Кириенко. Но, как видим, от конфликтов с властями это их не уберегло, а сейчас руководство республики взяло очевидный и жесткий курс на борьбу с коммунистами. Возможно, на политику республиканских властей повлияло их собственное беспокойство, вызванное сентябрьским арестом главы Фонда развития республики Феофанова, который был приглашен в регион Евстифеевым и попался на коррупции.

При этом Казанковы не в первый раз сталкиваются с проблемами с законом. В начале нулевых их обвиняли в махинациях при приватизации совхоза, однако делу тогда не дали хода. Позднее Иван Казанков обвинялся в незаконной вырубке леса в 2017 году и получил штраф в размере 1 миллиона. Все обвинения с него были сняты по амнистии. Однако Казанкову-старшему пришлось сдать мандат депутата республиканского Госсобрания. Новое дело Казанкова-старшего связано с незаконной деятельностью на сельскохозяйственных территориях, арендованных у республики. Утверждается, что вместо сельскохозяйственной деятельности он вел там добычу песка в промышленных масштабах. Одновременно заведено уголовное дело против председателя городского собрания города Волжска и тоже коммуниста Семенова, обвиненного в незаконном предпринимательстве. В этом городе, где КПРФ контролирует городское собрание, несколько партийных активистов написали заявление о выходе из партии, выступив с критикой Семенова. Очевидно, что все это на руку республиканским властям.

Примечательно, что во время недавнего визита Мишустина в Марий Эл подчеркнутого внимания удостоился конкурент Казанковых - агропромышленный холдинг «Йола», принадлежащий одному из самых влиятельных бизнесменов в республике Магомеду Цинпаеву. «Йола» преподносилась тогда, как ведущий производитель мяса в республике. Стоит отметить, что хотя объемы производства «Йолы» и «Звениговского» сопоставимы, выручка последнего превышает объем выручки холдинга Цинпаева в несколько раз. 

Уголовные дела против Казанкова-старшего и Семенова несомненно подрывают политические позиции КПРФ в регионе. Однако Сергей Казанков вполне может побороться за депутатское кресло в следующем году. Его трудно назвать очень популярным политиком, но он умеет вести публичную деятельность и не сдастся без боя. Разумеется, исход выборов будет зависеть и от того, кого выставит «Единая Россия» в округе, а с этим пока ясности нет. В этой связи как раз и не вызывает удивления запуск новой кампании, призванной дискредитировать и ослабить Казанковых. 
источник
Выборный
⚡️В Кремле сейчас не видят потребности в финансовой поддержке предприятий из-за Сovid-19: экономика работает, не останавливается
источник
Выборный
Реакция на непозволительные ситуации в регионах в сфере здравоохранения должна быть незамедлительной, губернаторы должны реагировать — Песков
источник
Выборный
⚡️Путин и Эрдоган в ходе разговора не обсуждали вопрос участия Турции в карабахском урегулировании — Песков
источник