Вместе с долгами субъектов РФ растут и долги их населения, что выявил обновленный
рейтинг регионов по уровню закредитованности населения, составленный ОНФ по итогам третьего квартала. Общий объем долгов населения составил 32% от годового дохода, что на 2 процентных пункта выше как показателя в прошлом квартале, так и прошлогоднего показателя за третий квартал 2019 года.
Наиболее закредитованным оказалось население двух нищих республик: кредиты населения Тувы и Калмыкии составляют более 60% от годового дохода. К ним примкнула кажущаяся более благополучной Чувашия, где долги населения составляют половину от годового дохода.
В топ-20 регионов по уровню закредитованности населения вошло множество регионов Сибири, что подчеркивает экономические и социальные проблемы удаленных регионов страны: Иркутская область (кредиты составляют 45% от доходов), Республика Алтай и Новосибирская область (по 42%), Хакасия (41%), Кузбасс и Красноярский край (по 39%). Значительный объем кредитов (более 40% от доходов) свойственен населению еще ряда как экономически слабых или средних по уровню развития регионов (Курганской и Оренбургской областей, Удмуртии, Мордовии, Республики Коми, Якутии), так и богатых и успешных (Ленинградской области и Ханты-Мансийского АО).
Наоборот, низкий уровень закредитованности населения заметен на юге России, особенно в республиках Северного Кавказа - Ингушетии, Дагестане, Чечне, а также в Крыму и Севастополе (кредиты составляют 8-11% от доходов). Эти же регионы характеризуются наименьшими объемами финансовых сбережений. Тоже на довольно низком уровне в 19-26% оказались показатели регионов Крайнего Севера – Ненецкого АО, Чукотки и Магаданской области, чуть хуже (28-29%) показатели Сахалина, Ямало-Ненецкого АО и Хабаровского края, а индикаторы Камчатки и Мурманской области уже близки к среднему по России (30-32%).
Низкий уровень закредитованности наравне с южными регионами характерен для населения большинства регионов Центральной России. Выгодным соотношением кредитов с доходами там отличается население Москвы (кредиты составляют 20% от доходов), а проблемным – Калужской области (39%, 25 место среди субъектов РФ).
Интересно выглядит динамика доли кредитной задолженности населения от их доходов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Неудивительно, что только в 14 регионах кредиты населения за год уменьшились. Заметно улучшило свое положение население многих регионов Севера - в Магаданской области (минус 6 процентных пунктов), ХМАО (минус 3 п.п.), Мурманской области и ЯНАО (минус 2 п.п.). Чуть худшую, но также позитивную динамику избавления от долгов (минус 0,6-1,6 п.п.) показали Иркутская, Новосибирская, Тюменская области, Еврейская АО и Ненецкий АО. Менее чем на половину процентного пункта удалось за год снизить уровень долговой нагрузки населению Москвы, Владимирской области и даже некоторым проблемным территориям – Костромской области, Марий Эл и Мордовии.
В основном закредитованность населения за год в регионах только выросла. Особенно сильно (более чем на 6 п.п.) - в Республике Алтай и Башкортостане. Существенно вырос показатель и на сравнительно благополучном в этом плане юге страны – в Кабардино-Балкарии, Краснодарском и Ставропольском краях, Белгородской области, а также в ряде экономически проблемных регионов – Удмуртии, Оренбургской и Курганской областях, Алтайском крае, Бурятии. В группу регионов со все более страдающим от долгов населением попали внешне благополучные и богатые Санкт-Петербург и Татарстан, что принципиально отличает их от той же Москвы.
В целом проблема закредитованности населения остается одной из самых острых социальных проблем в стране. По итогам третьего квартала наиболее проблемными регионами, сочетающими высокий уровень закредитованности с ярко выраженной динамикой в сторону ее роста, стали Республика Алтай, Удмуртия, Курганская и Оренбургская области. Лучше всего ситуация и тенденции в Москве, Магаданской области, Ненецком и Ямало-Ненецком АО.